Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Как вы решили вопрос с обучением ОТРЫВА от работы?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
[ Закрыто ] Как вы решили вопрос с обучением ОТРЫВА от работы?
 
Добрый день.
Поделитесь, пожалуйста, опытом те специалисты, в штате организаций которых нет УЦ. Каким образом вы фактически ведете процесс обучения с отрывом от работы? Что все это время делают ваши новички? Ведь 5 дней подряд читать им лекции и практику, используя ресурс руководителей (для СИЗ и Б, В), СОТа (для А), медработников (для ПП) - просто нереально, им придется почти 100% своего рабочего времени обучать новичков....

И еще - я же верно понимаю, что при обучении по А, Б, В, СИЗ и ПП продолжительность не менее 5 дней?
 
Также, пожалуйста, помогите осознать, как разбить часы обучения.

В случае обучения работников по программам Б, В, ПП и СИЗ - можно ли разбить следующим образом:

1) Б 16ч
2) В 4ч
3) ПП 2ч
4) СИЗ 2ч


Итого общая продолжительность обучения 3 рабочих дня по 8 часов.

В постановлении сказано, что продолжительность обучения по программам А, Б и В не менее 40 часов, но если исключить А, то выходит, можно сократить до 3 дней???
 
Вам времени жалко, или людей?
 
Цитата
написал:
Вам времени жалко, или людей?

Лично мне ничего не жалко, все бы отдала во имя ОТ)) штат оптимизирован донельзя, руководителям либо работать, либо учить. Т.е. выдать материал для изучения, провести пару занятий практических - возможно, а вот на 5 дней оторвать из производства их - жестоко) текучка значительная. Вот интересно, кто как решает вопрос, если не 100% времени с новичками сидят учителя.
 
Скажем так, вопрос неопытного специалиста. У нас обучение всегда было более формальным, нежели правильно организованным, теперь времена изменились, тоже хочется изменить подход, но соблюсти баланс между пользой от обучения и бизнес-ценностями))
 
выдайте обучаемым книжки, а чтобы не разбежались - заприте их в кабинете. а руководители пусть руководят
 
,
Мари, тридцать лет назад, меня, пацана ещё совсем, мастер провёл по котлам, показал что такое экономайзер, пароперегреватель., подрывные и предохранительные клапана.. Задвижки, гарнитуру всю. Потом сидел, нормативку учил. Позже отучился на газорезчика...
До сих пор помню, что в барабаны на люка идёт только армированный паронит 1,3
 
Цитата
Мари написал:
Ведь 5 дней подряд читать им лекции и практику, используя ресурс руководителей (для СИЗ и Б, В), СОТа (для А), медработников (для ПП) - просто нереально
А что будет, если прочесть Правила обучения по охране труда, утвержденные постановлением Правительства РФ №2464? А вдруг выяснится, что с отрывом от работы производится обучение требованиям охраны труда? И что можно обучение ПП и использованию СИЗ впихнуть в стажировку? Пять дней подряд с отрывом от работы можно обучать оказанию ПП и использованию СИЗ только в случае, если вы эти виды обучения впихнули в программы обучения требованиям охраны труда.
п.4. Обучение по охране труда осуществляется в ходе проведения:
а) инструктажей по охране труда;
б) стажировки на рабочем месте;
в) обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;
г) обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
д) обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организации, у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда (далее - обучение требованиям охраны труда).
Ну и конкретно про "требования охраны труда" говорится в п.46 Правил:
Обучение требованиям охраны труда в зависимости от категории работников проводится:
а) по программе обучения по общим вопросам охраны труда и функционирования СУОТ;
б) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов .....в;
в) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности.......
Читайте ...И да прибудет с Вами Сила!
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Мари написал:
тоже хочется изменить подход, но соблюсти баланс
Главное на себя меньше взваливайте всякого, утвержденного приказами Работодателя.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
а вот на 5 дней оторвать из производства
А у меня еще дополнительный тогда вопрос, все считают 60 дней работы без протокола комиссии допуском к исполнению трудовых обязанностей с нарушением установленного порядка обучения по охране труда? Я понимаю, что все случаи нельзя под одну гребенку, но установлен же "порядок" и почему бы не растянуть обучение на 60 дней в интервалы, когда есть свободное время:

36….

Вновь принимаемые на работу работники, …, проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора ….

41….

Вновь принимаемые на работу работники, …., проходят обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора ....

62. Вновь принимаемые на работу работники, …, проходят обучение требованиям охраны труда в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора …..

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" (вместе с "Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда") {КонсультантПлюс}

3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда

ст. 5.27.1, "Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2022)
{КонсультантПлюс}
 
ст 76 ТК РФ:
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

 
Цитата
написал:
в установленном порядке
А это что, нчего не значит, по Вашему? ТОгда зачем в 2464 про 60 дней написано. По моему, так допуск к работе в течение 60 дней после заключения трудового договора без протокола - это НЕ нарушение установленного порядка.
Изменено: Dana Scully - 25 января 2023 13:12
 
значит - свыше 60 дней нельзя не обучить, а не допускать необученных можно и свыше 60 дней )
 
Цитата
Dana Scully написал:
А это что, ничего не значит, по Вашему? ТОгда зачем в 2464 про 60 дней написано.
А это для вашего удобства. Вдруг работнику понадобятся еще всякие разные обучения и аттестации. Может работник по разным причинам НЕ приступить СРАЗУ к исполнению трудовых обязанностей. Дано ограничение в 60 дней, чтобы не рассусоливать.
Ну и как выше напомнили, и в статье 214 ТК РФ повторено:
Работодатель ОБЯЗАН обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверки знания требований охраны труда.
Наше дело простое - спланировать обучение, чтобы "волки сыты и кошелек Рабля не похудел".
Изменено: Евгений Печорин - 25 января 2023 14:10
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
Цитата
Мари написал:
Ведь 5 дней подряд читать им лекции и практику, используя ресурс руководителей (для СИЗ и Б, В), СОТа (для А), медработников (для ПП) - просто нереально
А что будет, если прочесть Правила обучения по охране труда, утвержденные постановлением Правительства РФ №2464? А вдруг выяснится, что с отрывом от работы производится обучение требованиям охраны труда? И что можно обучение ПП и использованию СИЗ впихнуть в стажировку?
Читаю, стараюсь, доходит не все и не сразу))
Что именно мне даст избавление от ПП и СИЗ в рамках обучения с отрывом?.. Все равно 16 часов минимум по Б, и плюс по программе В обучить - те же 3 дня. В третий день можно добавить первую помощь, СИЗ.. Получатся те же 3 дня, охватывающие все программы, часть времени они посидят над материалом, часть времени зачитаем лекции, часть времени рук-ль поучит в поле, в прямом и переносном смысле. Мы сельхоз.

Верно рассуждаю или опять плохо прочитала..?
 
Цитата
Мари написал:
Что именно мне даст избавление от ПП и СИЗ в рамках обучения с отрывом?
Даст им возможность подготовиться по "теории" дистанционно/заочно. Путем чтения инструкций, методичек, книг, учебников - чем вы их снабдите. А практику в кабинете очно.
П.С, Можно воткнуть в программу стажировки. Но надо смотреть - у всех разные условия, чтобы гарантированно советовать "одно конкретное и единственное верное".
Изменено: Евгений Печорин - 25 января 2023 14:24
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Добрый день. Коллеги, вы как то оформляете то время пока работник обучается, или когда обучился и может приступать к работе ? Эти 60 дней и то , что они даны на прохождение обучений не дают покоя?
 
Если я правильно понял вопрос, то при обучении без отрыва от производства ничего оформлять не надо. Если с отрывом от производства, то в эти дни зарплата считается по-среднему.
 
Цитата
написал:
Эти 60 дней и то , что они даны на прохождение обучений не дают покоя?
Они даны не на обучение, а это срок в течении которого надо обучить. Можно в первые 3 дня обучить например...
Все будет хорошо!
 
Обучаем через УЦ, уходит примерно месяц на этот процесс.( собрать группу,провести занятия, оплатить счет, получить протокол, подписать у работника) Надо ли оформлять приказ о допуске после того как получен протокол о прохождении обучения. (мол, допускаем к самостоятельной работе) и что он делал все это время на работе?-это надо как-то оформлять.?Вот для чего эти 60 дней даны,? если бы как с мед.осмотром-допуск к работе без него невозможен, а здесь есть 60 дней, поэтому никто не заморачивается, что работник даже к стажировке приступить не может. Вот и думаем?Что "делает" у нас человек пока не обучился, Или уже на "воду дуем"?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)