Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Внеплановое обучение по № 2464

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Внеплановое обучение по № 2464
 
Цитата
написал:
Смотрите скрин, я прикрепил, на слова вашего представителя, что минтруд не проводит
а почему вы дальше скрин не прикладываете? кому подойдет это обучение - про УЦ ни слова! им не требуется переобучение в связи со вступлением 2464! А если УЦ не требуется, почему работодателям вдруг надо???? Они проводят его как плановое обучение - ведь, у кого-то срок ранее выданных удостоверений заканчивается уже сейчас - вот тогда будьте добры, пойдите обучитесь по новому ПОРЯДКУ, не ПРАВИЛАМ!
Цитата
написал:
а именно темы обучения, которые Вам не озвучивали при обучении до этого.
какие темы нам не озвучивали до этого?
 
Цитата
написал:
подход к обучению кардинально поменялся
в школах поменялся подход к обучению с момента, как я её окончила...что же теперь мне сходить переобучиться по Программе Школа России? Ранее выданные документы действую до окончания их срока. Дальше - обучайтесь по новому Порядку
 
Цитата
написал:
Вот я сегодня только закончил обучение по 46а и 46б в Минтруд,
То есть, если строго по Порядку, Вы прошли проверку знаний в комиссии обучающей организации и Вам выдали на руки протокол проверки знаний требований охраны труда по программам 46а и 46б, подписанный председателем и членами комиссии обучающей организации?

А где проверявшая Вас комиссия прошла проверку знаний, у них есть протокол проверки знаний этих программ? Они же тоже должны соблюдать Порядок. Или нет, им можно и без подтверждающего протокола проверять чужие знания?
 
Цитата
написал:
Право Ваше, тогда, как Вы утверждаете тогда и членам комиссии в УЦ не надо было проходить проверку знаний по п.46 ПП 2464,
Эта Ваша цитата относится и к комисии ВНИИ ОТ, они же тоже УЦ.
 
И да, логично, что не нужно учебным центрам проходить внеочередную проверку знаний, если их документы действуют. Постановление 2464 для всех действует одинаково. Повышать квалификацию можно, сколько угодно и где угодно.
 
Я выражусь проще, я не хочу ничего додумывать за минтруд, интерпретировать их нпа в свою пользу. Как написали, так и работаем.
в 1/29 сказано - проводить внеочередное обучение ПРИ вводе новых НПА. Не ДО, не с момента опубликования, до вступления в силу и тд.
когда 2464 вступил в силу, действуют его пункты - 61, где сказано, что внеплановая проверка знаний проводится по требованию минтруда. И пункт 2 постановления, что документы выданные ранее действуют весь свой срок. Где написано, что рукли должны пройти внеплановое обучение? Написали бы так, чтобы вопросов не возникало, повозмущались об обучении дважды в год, но пошли бы - куда деваться. А пока - руководствуюсь их же документом
 
Цитата
написал:
И да, логично, что не нужно учебным центрам проходить внеочередную проверку знаний, если их документы действуют
Dana без обид, вообще смешно, что Вы пишите. УЦ выдавший протокол по ОТ по п46а,б,в, и если члены УЦ сами не прошедшие проверку знаний по п46а,б,в - протоколы выданные таким УЦ ЛИПА 100%. И ЭТО БУДЕТ НАГЛЯДНО С 1 МАРТА 2023 ГОДА.
Вам будет тяжело при проверки ГИТ, не завидую Вам при таком подходе к обучению по ОТ, Вы поймите - нельзя проводить обучению тому, по чем Вы сами не прошли обучение
 
Цитата
написал:
Цитата
Dana без обид, вообще смешно, что Вы пишите. УЦ выдавший протокол по ОТ по п46а,б,в, и если члены УЦ сами не прошедшие проверку знаний по п46а,б,в - протоколы выданные таким УЦ ЛИПА 100%.
Так ответьте на вопросы про комиссию, проверившую Ваши знания. Почему у Вас их протоколы - это не ЛИПА 100%?
 
Цитата
написал:
- это не ЛИПА 100%?
1.вас не смущает, что члены комиссии это сотрудники Минтруд.
2.данный вопрос также задавался, и ответ дословно не помню, а суть следущая, сотрудники Минтруд также разрабатывал данное постановление и сотрудники принимали непосредственное участие в его разработке- цепляться за это считаю глупостью, кто в данном вопросе может быть выше Минтруд - нет ни кого, кто его должен обучать?
искать видео с ответом сотрудника Минтруд не буду, так как объяснять вам и так очевидные ответы, считаю бессмысленным
от себя скажу, Ваш подход ошибочный, и потом вы это поймете, больше не буду участвовать в данной дискурсии, считаю её бессмысленной и больше объяснять и доказывать ни чего не буду, оставляю Вам решать самой, как Вы считаете правильным
 
Цитата
написал:
1.вас не смущает, что члены комиссии это сотрудники Минтруд.
Нет, не смужает, так как даже:

52. Работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной
власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления
проходят обучение требованиям охраны труда по следующим программам обучения
требованиям охраны труда: ...Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по
охране труда и проверки знания требований охраны труда" (вместе с
"Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны
труда") {КонсультантПлюс}



Но Вы заблуждаетесь, так как комиссия не должна состоять из нештатных работников обучающей организации, а обучал Вас не Минтруд, а другая организация.
Цитата
написал:
суть следущая, сотрудники Минтруд также разрабатывал данное постановление и сотрудники принимали непосредственное участие в его разработке
Ну и где в Порядке написано, что сотрудники Минтруда могут быть членами комиссии без обучения и проверки знаний?

Конечно все это абсурд, но он не мой, а Ваш. А я его просто сформулировала и изложила

Меня смущает то, что люди, прочитавшие по диагонали документ и наслушавшись чьих-то вольных комментариев, начинают запугивать 100% гарантированными штрафами всех подряд.
 
Цитата
16. Внеплановый инструктаж по охране труда проводится для работников организации в случаях, обусловленных:

...

в) изменениями нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, затрагивающими непосредственно трудовые функции работника, а также изменениями локальных нормативных актов организации, затрагивающими требования охраны труда в организации;

Цитата

50. Актуализация программ обучения требованиям охраны труда осуществляется в следующих случаях:

а) вступление в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда;

Внеплановое обучение работников по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 50 настоящих Правил, проводится по требованию Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Как я понял (если не так, то поправьте), при вступлении в силу НПА проводится внеплановое обучение требованиям этого НПА (и то только "по требованию"), а при изменении этого НПА проводится внеплановый инструктаж. При изменении этого НПА инструктаж проводится так: инструктор читает измененные требования НПА - инструктируемый слушает измененные требования НПА; инструктор проверяет знания измененных требований НПА - инструктируемый показывает знания измененных требований НПА. Знания инструктором этих измененных требований приобретаются и проверяются также при прохождении им инструктажа. Кто ему эти требования читает и кто проверяет знания этих требований - это вопрос. При вступлении в силу этого НПА знания инструктором всех требований этого НПА приобретаются также (один читает - другой слушает), но не при внеплановом инструктаже, а при внеплановом обучении требованиям НПА, а проверяет знания этих требований комиссия. Знания членами комиссии всех требований этого НПА приобретаются также (один читает - другой слушает), но не при внеплановом инструктаже, а при внеплановом обучении требованиям НПА, а проверяет знания этих требований опять же комиссия. Знания членами самой крайней комиссии всех требований этого НПА приобретаются совсем иначе (сами читают), причем их знания требований этого НПА никто не проверяет.
Скрытый текст

Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 23 сентября 2022 4:44
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
Знания членами самой крайней комиссии всех требований этого НПА приобретаются совсем иначе (сами читают), причем их знания требований этого НПА никто не проверяет.
Поправлю, крайние комиссии были в 1/29 и в каких-то случаях считалось, что это ВНИИ ОТ.
...
члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций,
осуществляющих обучение специалистов и руководителей федеральных органов
исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской
Федерации в области охраны труда, - в обучающих организациях Министерства труда
и социального развития Российской Федерации.

Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред.
от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки
знаний требований охраны труда работников организаций" {КонсультантПлюс}


С 01.09.2022 этой крайней комиссии не существует.

Новое регулирование с 01.03.2023 следующее:

78. Проверка знания требований охраны труда руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, руководителей и преподавателей организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, которые принимают участие в работе комиссий по проверке знания требований охраны труда работников, в том числе специализированной комиссии и единой комиссии, руководителей подразделений по охране труда и специалистов в области охраны труда организаций, проводится с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по
охране труда и проверки знания требований охраны труда" (вместе с
"Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны
труда") {КонсультантПлюс}


Одновременно действует п. 2 постановления 2464:

документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные в установленном порядке до введения в действие Правил, действительны до окончания срока их действия.

Остальные крутитесь, как хотите.
Изменено: Dana Scully - 23 сентября 2022 9:50
 
Давайте лучше с самого начала сообщения начнем:
Цитата
Как я понял (если не так, то поправьте), при вступлении в силу НПА проводится внеплановое обучение требованиям этого НПА (и то только "по требованию"), а при изменении этого НПА проводится внеплановый инструктаж. При изменении этого НПА инструктаж проводится так: инструктор читает измененные требования НПА - инструктируемый слушает измененные требования НПА; инструктор проверяет знания измененных требований НПА - инструктируемый показывает знания измененных требований НПА. ...
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 23 сентября 2022 9:55
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
при вступлении в силу НПА проводится внеплановое обучение требованиям этого НПА (и то только "по требованию"
да, именно так.
Только не при вступлении в силу НПА, а при актуализации программ обучения (п.50), в случае вступлении в силу новых НПА.
Если вступил в силу "какой-то" НПА, повлекший за собой актуализацию программ обучения по ОТ - будьте добры, пройти внеплановое обучение, но по требованию Минтруда (п.61).
Требований не поступало - внеплановое обучение "пропускаем" - ранее выданные удостоверения действительны весь свой срок. Имея удостоверение можно: проводить инструктажи, проводить проверку знаний, просто работать в конце-концов, если категория работника, подлежит обучению по программам.
Далее пункт 16 - внеплановый инструктаж проводится в случаях - изменения НПА, затрагивающие непосредственно трудовые функции работника, а также изменения ЛНА организации.
Т.к. инструктирующие обучены ранее, имеют на руках действующие документы, подтверждающие их подготовку по ОТ, требований Минтруда о внеплановой проверке знаний не было - они могут провести внеплановый инструктаж всем "нуждающимся".
Нет?
 
Цитата
написал:
Нет?
Хорошо. Согласен. Тогда так:
Цитата
Как я понял (если не так, то поправьте), после вступлении в силу НПА проводится внеплановое обучение требованиям этого НПА (и то только "по требованию"), а при изменении этого НПА проводится внеплановый инструктаж. При изменении этого НПА инструктаж проводится так: инструктор читает измененные требования НПА - инструктируемый слушает измененные требования НПА; инструктор проверяет знания измененных требований НПА - инструктируемый показывает знания измененных требований НПА. ...

"2464" является НПА, вступившим в силу?
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 23 сентября 2022 12:22
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
"2464" является НПА, вступившим в силу?
Вы забыли, что 50 а) вступление в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда


2464 не содержит государственных нормативных требований охраны труда, он содержит требования к обучению. прочитайте п. 1 Правил.

В то время, как если откроете любые ПОТ, то увидите, что они содержат именно ГНТОТ.
 
Про то, что такое ГНТОТ и где они содержатся, я еще пока не забыл.
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 26 сентября 2022 6:02
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Дело в том, что "2464" вступил в силу, но еще не изменялся. Следующее требование:
Цитата
<лицо обязано пройти внеплановое обучение требованиям ОТ, содержащимся в "2464", с учетом трудовых функций этого лица> (далее - требование №1)
в данный момент отсутствует. Если вступят в силу какие-либо изменения в "2464" (даже в одном слове), то на этот случай существует следующее требование того же "2464":
Цитата
[лицо обязано пройти внеплановый инструктаж по изменениям в "2464", затрагивающим непосредственно трудовые функции этого лица] (далее - требование №2)
При отсутствии требования №1 существование требования №2 совершенно нелогично при отсутствии следующего требования:
Цитата
[лицо обязано пройти внеплановый инструктаж и по остальной части "2464", затрагивающей непосредственно трудовые функции этого лица] (далее - требование №3)
Требование №2 вместе с требованием №3 "почти" равносильны требованию №1.

Скрытый текст

Цитата
Как я понял (если не так, то поправьте), ... При изменении этого НПА инструктаж проводится так: инструктор читает измененные требования НПА - инструктируемый слушает измененные требования НПА; инструктор проверяет знания измененных требований НПА - инструктируемый показывает знания измененных требований НПА. ...
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 1 декабря 2022 14:50
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
2464 не содержит государственных нормативных требований охраны труда, он содержит требования к обучению. прочитайте п. 1 Правил.
Вот енто новость... значит и оштрафовать за его нарушение ГИТ не может. Ура!!
 
Павел, уверен, что Dana уже поняла про "требования охраны труда в той их части, которая касается обучения охране труда"
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 24 сентября 2022 21:57
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)