Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопросы по инструктажам

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Вопросы по инструктажам
 
Добрый день! Я окончательно запуталась с инструктажами((( Подскажите! SOS!
1. Обученными в УЦ сотрудникам (директор, его замы, начальники отделов, специалист по охране труда) надо проходить первичный и повторные инструктажи на рабочем месте? Или лучше их освободить от первичного инструктажа приказом?
2. Если директор, его замы, начальники отделов, специалист по охране труда не освобождены от первичного инструктажа приказом, кто проводит для них первичный и повторный инструктажи?
3. Я пришла на должность специалиста по ОТ. Есть обучение 40 часов, учусь по программе доп.профессионального образования. Мне при поступлении на работу необходимо было пройти вводный и первичный инструктажи? Если да,тот кто их проводит?
 
, Оригинальное мышление.
Цитата
написал:
3. Я пришла на должность специалиста по ОТ.
С какой должности?
 
Есть два вида работников- первые те кто обучен ОТ в УЦ и вторые те кому первые проводят инструктаж.

Если СОТа нет или проводящего ВИ то проводит представитель рабля - директор или его зам. Или иной чел.

Просто рапишется и усе. Я уверяю вас что непроведение инструктажа по сравнению с другими вопросами СУОТ СОУТ ОБУЧ МО ПО это такая фигня фигней что не стоит зацикливаться на этом.

Завели журнал. Поставили подписи и давай фигачить приказы ИОТ проводить проверки биться с СИЗ и т.д. и т.п.

Цитата
Наталья написал:
Есть обучение 40 часов, учусь по программе доп.профессионального образования.

Статьи А.Г. Федорца почитайте. Вообще со стула упадете.
Изменено: Александр ГЕС - 24 февраля 2022 13:15
 
Цитата
написал:
, Оригинальное мышление.
Цитата
написал:
3. Я пришла на должность специалиста по ОТ.
С какой должности?
Лучше не спрашивайте))))Там еще страшнее)))) Вот ответа на свой вопрос я не услышала...это жаль....а то от всего прочитанного голова кругом)
 
Цитата
написал:
Вот ответа на свой вопрос я не услышала.
я ответила в теме "Знакомства" )
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Вот ответа на свой вопрос я не услышала.
я ответила в теме "Знакомства" )
Вы прелесть))))
 
Цитата
написал:
Есть два вида работников- первые те кто обучен ОТ в УЦ и вторые те кому первые проводят инструктаж.
А де написано, что работники обученные ОТ в УЦ не проходят инструктажи?
 
Цитата
написал:
А де написано, что работники обученные ОТ в УЦ не проходят инструктажи?
Нигде. Одно другое не отменяет и не заменяет. Всё зависит от выполняемой сотрудником работы, но это скорее исключение. Как правило в УЦ обучают ИТР, которые руками не работают, и потому их от ИРМ освобождают.
 
Цитата
Наталья написал:
Вот ответа на свой вопрос я не услышала...

А это только начало представляете? В охране труда будет всегда так - многих ответов тупо нет.
 
Не в чем здесь путаться, инструктажи проводят по субординации: директор - техническому руководителю, тот - СОТу, тот - руководителям подразделений, те - своим мастерам, те - своим работникам. Приказом освобождаются от инструктажа офисные работники, не связанные напрямую с производством - бухи, экономисты, кадровики, юристы и т.п.
 
Цитата
написал:
Не в чем здесь путаться, инструктажи проводят по субординации: директор - техническому руководителю, тот - СОТу, тот - руководителям подразделений, те - своим мастерам, те - своим работникам. Приказом освобождаются от инструктажа офисные работники, не связанные напрямую с производством - бухи, экономисты, кадровики, юристы и т.п.
Чушь несёте! Простите за прямоту.
Критики не делают ничего, кроме как оттачивают мой ум! ®
 
Доброго дня всем!!! Подскажите, по инструктажам на рабочем месте: повторный инструктаж, работник заболел, соответственно инструктаж провели позднее. А вот от какой даты отталкиваться при проведении следующего повторного инструктажа: от вот этой, когда провели позднее в связи с отсутствием на работе? или же как изначально было предусмотрено?
 
Цитата
написал:
А вот от какой даты отталкиваться при проведении следующего повторного инструктажа:
Папа с детьми обращается проще: сложит в авоську и в ванне полощет.
С каждым возиться, не много ли чести?! Он за минуту их вымоет вместе! (с) ))

То есть пришел срок в отделе проводить повторный инструктаж, ну и проводить всем, в том числе болевшим в предыдущий, отпускникам и т.д. Чаще-то чем раз в полгода можно, реже - нельзя.
Изменено: Копылова Альбина - 26 августа 2022 14:55
 
Не реже 1 раза в 6 месяцев ( если ЛНА не утверждено другое). Главное уложиться в этот срок, можете раньше, позже-будет нарушение.
 
В общем, по дате никто не сможет сказать точно, как правильно, ведь не только этот конкретный случай, например, у других сотрудников разрыв из-за больничных или отпусков может быть большой,
 
Цитата
написал:
А вот от какой даты отталкиваться при проведении следующего повторного инструктажа
Цитата
написал:
когда провели позднее в связи с отсутствием на работе
В принципе как Вы можете отталкиваться от даты инструктажа которого не было?
 
Цитата
написал:
от какой даты отталкиваться при проведении следующего повторного инструктажа:
элементарно...

Прописываете в своем ЛНА вот так:

1245. Повторный инструктаж по охране труда проводится не реже одного раза в 6 месяцев (в первый рабочий день начала каждого полугодия).

Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
В общем, по дате никто не сможет сказать точно, как правильно,
Тут главное это допуск к работе с просроченным инструктажем.
 
хорошо, уточню вопрос. Повар устроился на работу 10 января, следующий инструктаж - до 10 июля. Но повар заболел. Мы соответственно проводим инструктаж после выхода из больничного, это 23 августа. А вот следующий инструктаж - полгода отсчитываем от какой даты? В расчет берем июль или август, когда был последний инструктаж?
 
Цитата
написал:
А вот следующий инструктаж - полгода отсчитываем от какой даты?
Цитата
написал:
1245. Повторный инструктаж по охране труда проводится не реже одного раза в 6 месяцев (в первый рабочий день начала каждого полугодия).
И не важно болел, был в отпуске или что-то другое.
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)