Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Кто проводит вводный, а кто первичный инструктаж?

Страницы: 1
Кто проводит вводный, а кто первичный инструктаж?
 
Добрый день! Работаю на новом месте ( кадры) и с 2012 года никто не занимался ОТ и ТБ, ПБ. Вот решили восстановить. Как правильно? Дано: ООО 21 человек (администрация-12 чел, отдел продаж-6, бухгалтерия-1) В наличии есть главный инженер (в администрации). Водители в другом ИП трудятся. Кого послать на 40час обучение, директора и главного инженера или кого? кто из них будет проводить вводный, а кто остальные инструктажи ( именно в нашем случае)? Совсем запуталась(((
 
Директор, главный инженер, начальник отдела продаж и тот, кто будет проводить вводный инструктаж (это должен ткнуть пальцем директор)
Первые трое будут проводить и
Цитата
Екатерина Гордей написал:
остальные инструктажи (именно в нашем случае)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Совсем запуталась(((
может 1/29 принять?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
может 1/29 принять?
если принять, то лучше 2/150
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
для дамы будет лишка....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Кого послать на 40час обучение, директора и главного инженера или кого?
Директора, главного инженера и того кто будет заниматься вопросами ОТ. ЕСли это главный инженер то еще одного человека, чтобы была комиссия из 3 человек для проверки знаний.
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Совсем запуталась
Вводный, кто отвечает за вопросы по ОТ. остальные виды инструктажа непосредственные руководители в чьем подчинении персонал
 
Цитата
Павел написал:
для дамы будет лишка....
дамы разные есть, у меня знакомые женщины медики могут и 2 /500
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Кого послать на 40час обучение, директора и главного инженера или кого?
Директора, главного инженера и того кто будет заниматься вопросами ОТ. ЕСли это главный инженер то еще одного человека, чтобы была комиссия из 3 человек для проверки знаний.
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Совсем запуталась
Вводный, кто отвечает за вопросы по ОТ. остальные виды инструктажа непосредственные руководители в чьем подчинении персонал
Всю документацию буду делать я, но ответственной не буду ( Буду неофициально руководить процессом) . По-этому и спрашиваю, что на кого повесить. Я так поняла, что нужно отправить: Директора, инженера и руководителя еще одного..... этого достаточно будет? кто из них тогда должен проводить вводный инструктаж, а кто первичный и повторный?
 
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Кого послать на 40час обучение, директора и главного инженера или кого?
Директора, главного инженера и того кто будет заниматься вопросами ОТ. ЕСли это главный инженер то еще одного человека, чтобы была комиссия из 3 человек для проверки знаний.
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Совсем запуталась
Вводный, кто отвечает за вопросы по ОТ. остальные виды инструктажа непосредственные руководители в чьем подчинении персонал
Всю документацию буду делать я, но ответственной не буду ( Буду неофициально руководить процессом) . По-этому и спрашиваю, что на кого повесить. Я так поняла, что нужно отправить: Директора, инженера и руководителя еще одного..... этого достаточно будет? кто из них тогда должен проводить вводный инструктаж, а кто первичный и повторный?
Обязанности по ОТ собиралась возложить на инженера.
 
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Обязанности по ОТ собиралась возложить на инженера.
Вот он и будет проводить вводный инструктаж

Сама или директор возложит?
И тогда тоже пройдите обучение, как раз третьим будете))))
 
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Всю документацию буду делать я,

Что за документация? Спецоценка понятно. Медосмотры даже если и найдете основание то нафига? Что еще? Инструкции две - одна для офиса а вторая для водил. Что еще то?

Цитата
Екатерина Гордей написал:
но ответственной не буду

Вообще то согласно неофициальной точке зрения (много кем тут пропагандируемой) ответственный за ОТ и так работодатель есть и его должностные лица. Но тут важно понимать что ответственность эта во многом декларируемая. В том смысле что работодатель заключил труд договор и если что не кинет.

А вот чтобы избежать возможной ответственности следует уметь оценивать риски при производстве работ а именно
- какие есть риски у офисников?
- какие есть риски у водил?

Вот на эти два вопроса стоит ответить и написать здравые инструкции. Не ну понятно если мыслить согласно НПА то у офисников должны быть подставки для ног и произв контроль со спецоценкой а у водил вся программа БДД. Но кто купит подставки а с водилами понятно - их перевели в ИП чтобы как раз таки БДД избежать. Небось еще и назвали несуществующей должностью - водители-экспедиторы? Я прав?

Цитата
Екатерина Гордей написал:
Обязанности по ОТ собиралась возложить на инженера.

Это какие обязанности по ОТ? Как насчет всех офисников освободить от инструктажа. Закупить светодиодных ламп и поставить их в офис чтобы раз и навсегда решить вопрос с освещенностью?

Все эти обучения хоть на 40 хоть на 256 хоть 500 часов с моей точки зрения деньги на ветер.
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Обязанности по ОТ собиралась возложить на инженера.
Вот он и будет проводить вводный инструктаж

Сама или директор возложит?
И тогда тоже пройдите обучение, как раз третьим будете))))
Директор возложит обязанности по ОТ на инженера - вводный инструктаж.
3-й человек (руководитель) - первичный и остальные.
Директор только возлагает и просто участвует в комиссии?
 
Цитата
Александр ГЕС
Да, водители-экспедиторы))). Под доками подразумеваю, что буду сама заполнять журналы, составлять приказы и инструкции.
 
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Водители в другом ИП трудятся.
Это головная боль не Ваша, а того ИПшника, у которого работают водители.
Цитата
Екатерина Гордей написал:
3-й человек (руководитель) - первичный и остальные.
Инструктажи, кроме ВИ проводит непосредственный руководитель.
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Директор только возлагает и просто участвует в комиссии?
Председатель комиссии.
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Директор возложит обязанности по ОТ на инженера - вводный инструктаж.
Обязанности по ОТ - это не только ВИ.
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Под доками подразумеваю, что буду сама заполнять журналы, составлять приказы и инструкции.
Честно говоря, непонятная позиция, т.к. если Вы где-то "накосячите", то отвечать будет кто-то другой.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
если Вы где-то "накосячите",

Ага а если вдруг проверка припрется какая то раз в пять лет которая. Сплошные косяки. Не сделана оценка рисков по ОТ а по пожарке порожек какойто в двери торчит - нарушение СНИП. Или еще не дай бог не проведена сертификация по ОТ персональных компов!

Цитата
Серж Ростовский написал:
Обязанности по ОТ - это не только ВИ.

А что ТД для микропредприятий никто не заключает?

Цитата
Серж Ростовский написал:
Обязанности по ОТ - это не только ВИ.

А какие еще обязанности то? Я как понял ВИ и прочие инструктажи провели и ответственность работодателя с себя сняли? Разве не так? ЧЕГО?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А какие еще обязанности то?
СОУТ, организация обучения по ОТ, помощь в разработке ИОТ, и других локальных актов по ОТ и т.д.
 
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Кого послать на 40час обучение, директора и главного инженера или кого? кто из них будет проводить вводный, а кто остальные инструктажи ( именно в нашем случае)? Совсем запуталась(((
В такой ситуации, когда в организации ни ШР, ни ДИ, нормально разграничивающих подчинённость нет, нужно сперва кинуть клич:
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Работаю на новом месте ( кадры)

Цитата
Екатерина Гордей написал:
Вот решили восстановить
А ну-ка всякие там
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Директора, инженера и руководителя
до конца недели соберите мне подписи со своих подчинённых в журналах ИРМ!

И сразу ясно станет
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Как правильно
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)