Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Качественное проведение повторного инструктажа

Страницы: 1
Качественное проведение повторного инструктажа, Проблема с проведением повторного инструктажа
 
Добрый день. Такая ситуация сложилась в Компании, что повторный инструктаж проводят только на бумаге.
Традиция такая сложилась по причине отсутствия контроля, ставят производственный план выше безопасности и катастрофическую нехватку времени, так как программа большая и читать ее долго, а на смене у одного мастера доходит до 50 человек.
В выходные дни вызывать персонал и платить ему за это работодатель не готов пока, а бесплатно 100% явку обеспечить не можем.

Прошу Вашего совета/опыта как проводят качественно повторный инструктаж на Ваших производствах.

Обращайтесь ко мне, чем смогу помогу касательно карьеров, отвалов, горно транспорта
 
Цитата
Николай Наримов написал:
повторный инструктаж на Ваших производствах.

Инструктаж это напоминание работнику о том что он запомнил в ПТУ или на курсовом обучении по технологии.

Обучать рабов нужно не ОТ а технологии.А это уже дело не охраны труда.
 
Цитата
Николай Наримов написал:
как проводят качественно повторный инструктаж на Ваших производствах.
А что под качеством Вы понимаете?
 
Краткий курс программы или видеоролик
 
Цитата
Николай Наримов написал:
Прошу Вашего совета/опыта как проводят качественно повторный инструктаж на Ваших производствах.
А Вы кем будите , СОТ или руководитель?
Если Вы СОТ , то чего переживаете то? Повторный , как и первичный проводит руководитель.
Ваше дело, во время ли запись сделали.
а там хоть трава не расти. Если руководителю не надо , то Вы ничего не сделаете.
Можно конечно, провести типа опрос трудящихся, а что они помнят из ИОТ. как давно они их читали, и как с ними проводился инструктаж. А потом озвучить ГЕНе. Так мол и так инструктаж проводят формально. Предлагаю , 1 раз в квартал до начала смены потратить 20мин. и проводить инструктаж нормально.
 
Лариса.С, Я руководитель по ТБ, а переживаю, так как это тоже мои люди и не хочу больше смертельные НС( Руководители не могут уложиться в 20 мин., а на более не дают время= каждое обучение заканчивается проверкой знаний \то еще время. Вот я и обратился может кто то сталкивался с данной проблемой и есть какие либо быстрые методы проведения инструктажа или видеокурсы может кто то проводит.
 
Цитата
Николай Наримов написал:
не хочу больше смертельные НС( Руководители не могут уложиться в 20 мин., а на более не дают время= каждое обучение заканчивается проверкой знаний \то еще время.
И что показывает проверка знаний после
Цитата
Николай Наримов написал:
быстрые методы проведения инструктажа или видеокурсы
как вы думаете?
 
Цитата
Николай Наримов написал:
Я руководитель по ТБ, а переживаю, так как это тоже мои люди и не хочу больше смертельные НС
Я Вас понимаю, но поверьте инструктажи ситуацию НЕ ИСПРАВЯТ!!!!
имею богатый опыт в этом вопросе!
только системный подход ! вдалбливание в головы работников и руклей , что их жизнь - в их руках!
Но судя по тому, что у вас как и у всех сейчас главное это план любой ценой- плюньте!
озаботьтесь тем, что бы Вы не остались крайним!!!
 
Николай Наримов,
"Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации"

11.5.1. Повторный инструктаж проходят все работающие, за исключением лиц, указанных в п.11.4.2, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в 6 месяцев.

В целях повышения качества инструктажа и более полного усвоения работниками норм и правил безопасности допускается сокращение периодичности повторного инструктажа до одного месяца с проведением его по отдельным темам полной программы при условии, что каждая тема и полный объем инструктажа будут повторяться не реже одного раза в шесть месяцев.

11.5.2. Повторный инструктаж проходят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование, и в пределах общего рабочего места.

Так организовать не вариант?

Делите программу на шесть тем и раз в месяц каждую тему по 10 минут прогоняете

Изменено: Кирясоff - 23 октября 2019 15:56
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
Кирясоff,вариант, но мастера у нас выходцы из рабочих, которые забудут это делать))
Вот думаю на 30 мин сделать презентацию с основными требованиями из программы и не пудрить людям мозги. Но когда начинаю делать вырезку из одного документа, то понимаю, что в документе например по ТБ все главное и вырезку не получается сделать)))
 
Цитата
Николай Наримов написал:
документе например по ТБ

А нафига им ваша ТБ? Мож что по технологии полезное будет? Или мож спецухи модные и новые принесете?

Цитата
Николай Наримов написал:
мастера у нас выходцы из рабочих

Что вообще неправильно если понимать что исторически охрана труда это работодатели против работников. И неужели документы по Тб готовят СОТы?

Или вообще с другой темы зайти

Цитата
Николай Наримов написал:
с основными требованиями из программы

Требования то выполняются? МО ПО и т.дю проходят? Сизы выдаются? Курсовое обучение по технологии труда проводится? Полигоны есть какие?

Если треб. выполняются знач инструктажи тоже норм проводятся.
Изменено: Александр ГЕС - 24 октября 2019 11:56
 
Велемут,все МО, и т.д. проходим. Проблема в нормальном проведении повторного инструктажа
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)