На главную
На главную

где регламентирован объем (в часах) обучения оказанию первой помощи?г

Страницы: 1 2 След.
где регламентирован объем (в часах) обучения оказанию первой помощи?г
 
Привет всем! КТо-то видел - где регламентирован объем (в часах) обучения мастера оказанию первой помощи? Он обучен в УЦ по охране труда, там в 40-часовой программе указана строчка по обучению ПП - 1 час, этого достаточно?
 
Многие скажут-Да. Лично я считаю, что недостаточно. Почитайте Перечень состояний, при которых оказывается 1-я помощь и Перечень мероприятий по оказанию 1-й помощи (пр. Минздрава 477н от 04.05.2012). Как Вы думаете 1 часа на их изучение (без практики) достаточно или нет?
Цитата
Марк Маламут написал:
КТо-то видел - где регламентирован объем (в часах) обучения мастера оказанию первой помощи?
Нет, не видел.
 
я обучилась на инструктора ПП - программа на 16 часов была - 2 дня теории, 2 дня практики, итого 4 раб.дня ходила.
 
У нас на инструктора-реаниматора 36 часовая программа была в УЦ. Только речь идет об обучении мастера по оказанию ПП, а не об обучении мастера на инструктора-реаниматора. :rose2:
 
а.., ясно, перепутала, в своей программе по ОТ на обучение по ПП 4 часа отвела.
 
Тут как с медом Винни-Пуха, он или есть, или его нет. Точно также и с обучением первой помощи, количество меда неважно...
Вы же не собрались готовить высококлассного специалиста по оказанию первой помощи, тем более из должностного лица, который не обязан ее оказывать по закону. Вам надо всего лишь отчитаться перед ГИТ, если такая "счастливая" возможность наступит.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Добрый день. Запланировали обучение работников фабрики оказанию ПП. Я, как СОТ,обучена ПП в рамках обучения в УЦОТ. Понимаю так,что оказывать ПП я могу, но обучать-нет. Поговорила с начальником РПотребН, он же преподаёт в УЦ. Согласен провести обучение на предприятии. Штат большой 300 чел,в УЦ всех не отправишь.Форма взаиморасчётов с преподавателем кого-нибудь, типа ГИТ, может кого-то заинтересовать в дальнейшем. Не будет ли вопросов о том,что с преподом расчитались,например наличкой???
 
Цитата
Марианна Леванова написал:
Не будет ли вопросов о том,что с преподом расчитались,например наличкой???
Да хоть натурой! Главное, чтобы это было проведено через бухгалтерию
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Главное, чтобы это было проведено через бухгалтерию
а разве где то сказано, кто конкретно должен на предприятии обучать ПП?
Обязательно нанимать кого то?
 
 
А где сказано,что я-как СОТ могу сама обучать?
 
Квинтэссентор,

Спасибо. Поняла. Всё-таки через бухгалтерию.
 
Цитата
Марианна Леванова написал:
А где сказано,что я-как СОТ могу сама обучать?
А где сказано кто вообще может обучать?
В ТК РФ ст.212. сказано, что работодатель обязан обеспечить обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.
И нигде не сказано как он должен организовать это обучение и кто может обучать.
 
Вот именно: ОБЯЗАН. Значит.всё остальное.как хош..... То есть любой вариант будет правильным
 
Цитата
Марианна Леванова написал:
То есть любой вариант будет правильным
Конечно!
О том и речь!
 
Цитата
Лариса.С написал:
В ТК РФ ст.212. сказано, что работодатель обязан обеспечить обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Это НПА первичный. Т.е. закон.

Цитата
Лариса.С написал:
И нигде не сказано как он должен организовать это обучение и кто может обучать.

А раз не сказано и нет подзаконного НПА тогда значит пусть идут лесом.

Мы живем в правом государстве и значит законы должны быть понятны.
 
Цитата
Велемут написал:
А раз не сказано и нет подзаконного НПА тогда значит пусть идут лесом.
инструкцию разработали.
приказ издали. Протоколами зафиксировали. все довольны.
всё равно реально никто ничего не сможет оказать.
 
Я всё время об этом думаю. Теоретически учим. А на практике,только медик,сталкивающийся с такими ситуациями каждый день,сможет оказать и не навредить. Может есть у кого здесь примеры,как САМ оказал и помогло....?
 
Цитата
Лариса.С написал:
А где сказано кто вообще может обучать?
Для определенной группы работников есть НПА, в которых сказано кто должен обучать ПП (например, ПТЭЭП п.1.7.13).
 
Цитата
Лариса.С написал:
всё равно реально никто ничего не сможет оказать
Утверждение - ложное. :flowers: Хотя бывает, что очень хорошо обученные оказанию ПП работники, не могут ее (ПП) оказать чисто с психологической точки зрения.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
ПТЭЭП п.1.7.13
Специально подготовленный инструктор.
Может и нам (хотя не ТЭЭП) будет проще обучить СОТа на инструктора и ему обучать остальных.Надо узнать обучает ли местный УЦ таких инструкторов.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)