На главную
На главную

Обучение офисных работников

Страницы: 1 2 След.
Обучение офисных работников
 
Добрый день!
Возможно данная тема уже поднималась, поэтому заранее прошу прощения за повтор.

Как правильно оформить обучение ОТ для офисных работников?
Помимо инструктажей и инструкций есть программа обучения. Нужно как и рабочим (инженерам) оформлять проверку знаний и протоколы, после чего выдавать удостоверения по ОТ?

Может у кого то налажен этот процесс? Поделись опытом пожалуйста
Итак офисниками не воспринимается ОТ, а если ещё обучение с проверкой знаний будет, то это капец.... :coquet:
Дарья
 
Цитата
Дарья написал:
Как правильно оформить обучение ОТ для офисных работников?
так:
Цитата
Дарья написал:
протоколы, после чего выдавать удостоверения по ОТ
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Дарья написал:
Может у кого то налажен этот процесс?
У нас обучение офисники проходят в форме инструктажа.
 
Цитата
pavelh написал:
У нас обучение офисники проходят в форме инструктажа.
повторного? без протокола?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
повторного? без протокола?
Вводного, без протокола.
 
Цитата
pavelh написал:
Вводного, без протокола.
нарушаете... штраф...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Дарья написал:
Итак офисниками не воспринимается ОТ, а если ещё обучение с проверкой знаний будет, то это капец..
Главное чтобы руководитель поддержал, а офисников приказом обязать ходить на лекции, тем более эта процедура 1 раз в три года проводится. Вот и расскажете им на лекциях что такое охрана труда, соут, суот и т.д. Очень внимательно слушают между прочим и удивляются, бухгалтерия например про скидки в ФСС не знала, теперь берем каждый год. Новеньким даю конспект для самоподготовки, через месяц проверка знаний по тестам. Ничего сложного в самом деле..
 
Цитата
Дарья написал:
Как правильно оформить обучение ОТ для офисных работников?

Инструктаж.

Цитата
Дарья написал:
Итак офисниками не воспринимается ОТ

А КНО это волнует?

Цитата
Дарья написал:
обучение с проверкой знаний будет

Если обучать в пределах типовой ИОТ + СанПиН который не соблюдает 99% организаций все это обучение превращается в формальность ради избежания штрафа КНО.
 
Я выложил во внутреннюю сеть Инструкцию по ОТ для офисных работников, всех вновь принимаемых заставляю с ней ознакомиться при проведении вводного инструктажа. От дальнейшего обучения приказом по Обществу я освободил офисников, не участвующих напрямую в производственном процессе (бухи, экономисты, секретарь и прочие). Остальных (механики, энергетики и прочие) я раз в три года обучаю через учебный центр заочно, вдобавок провожу им раз в полгода повторный инструктаж с записью в журнале.
 
 
1. Программа обучения, учебный план обучения.
2. Обучение в режиме самоподготовки + лекции (семинары, вебинары).
3. Проверка знаний (билеты, но лучше компьютерная программа, которой у нас нет) с периодичностью 1 раз в 3 года.
4. Оформление протокола проверки знаний.
5. Оформление и выдача удостоверений о проверке знаний.
 
Цитата
Марк Маламут написал:
От дальнейшего обучения приказом по Обществу я освободил офисников, не участвующих напрямую в производственном процессе (бухи, экономисты, секретарь и прочие)
Нарушаете :D . См. п.3.2 пост. 1/29 и п.1.5.
 
Цитата
Марк Маламут написал:
дальнейшего обучения
- Перепутали с инструктажем
Доказать можно тому кому можно доказать (Я)
 
Вроде компетентные специалисты... 8)
Цитата
Марк Маламут написал:
От дальнейшего обучения приказом по Обществу я освободил офисников, не участвующих напрямую в производственном процессе (бухи, экономисты, секретарь и прочие).
Цитата
AGVeles написал:
Инструктаж.
От обучения вы никак не освободите, и инструктажом не замените.
У нас предприятие небольшое, я собирала в 2 партии на лекцию с презентацией, а потом задавала вопросы и оформляла протоколы, либо рук-ли подразделений сами тратили полчаса, чтобы поспрашивать по основным темам. Хотя, строго говоря, это тоже нарушение - т.к.одна лекция точно не соответствует программе обучения в 10 часов.
В организации, где много было офисников, делала рассылку по почте с указанием места нахождения инструкций на сетевом диске, а потом тестировала онлайн.

Но вообще, да, тем таких полно, ищите поиском.
Изменено: Яна - 6 Июня 2019 11:30
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Оформление и выдача удостоверений о проверке знаний.
Знаю, что положено по 1/29. Интересно только, все ли по факту оформляют? А если офисников 700 человек? :dontknow:
 
Цитата
Яна написал:
Интересно только, все ли по факту оформляют? А если офисников 700 человек?
Оформляем всем, кто проходит проверку знаний в нашей комиссии (не только офисникам), у нас в 2 раза людей больше. Трудно выписывать сразу на всех :D .
 
Цитата
Яна написал:
От обучения вы никак не освободите, и инструктажом не замените.

А если письмом Роструда?

Цитата
Яна написал:
Хотя, строго говоря, это тоже нарушение - т.к.одна лекция точно не соответствует программе обучения в 10 часов.

Нарушение чего? Где в Пост 1.29 написано конкретно что спецов не курирующих ОТ нужно обучать именно лекциями? Тем боле в самом Пост 1.29 явно четко написано что обучение проводится инструктажем!

Цитата
Яна написал:
А если офисников 700 человек?

Зал можно снять. И там свою лекцию вести. Интересно только каким методом можно уйти от типовой ИОТ в части размещения столов и ПК. Про это же и нужно рассказывать? Т.е. про ОТ а не про трудовые кодексы! Как работать безопасно на ПК.
 
Серж Ростовский, у вас, наверное, секретарь есть))
 
Цитата
Яна написал:
Серж Ростовский, у вас, наверное, секретарь есть))
Хотелось бы, но увы :weep7:
 
Коллеги , системный администратор это специалист? Обучать по 40 ч. программе?
 
Цитата
Лариса.С написал:
специалист
- Да!
Доказать можно тому кому можно доказать (Я)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)