На главную
На главную

Проведение внепланового инструктажа и внеочередной проверки знаний

Страницы: 1
Проведение внепланового инструктажа и внеочередной проверки знаний, Проведение внепланового инструктажа и внеочередной проверки знаний
 
Добрый день!

При вступлении в силу новых НПА, касаемых ОТ причастных к виду деятельности, мы должны провести как внеплановый инструктаж, так и внеочередную проверку знаний.
В какие сроки мы должны это провести? Регламентированы ли где-то конкретные сроки?

Буду благодарна за ответ
 
Цитата
Юлия Мухина написал:
В какие сроки мы должны это провести? Регламентированы ли где-то конкретные сроки?
Приказ РБТД определяет сроки исполнения.
 
Цитата
Юлия Мухина
Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (с изменениями и дополнениями) п.3.3. Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяется стороной, инициирующей ее проведение.
 
Также см. п.2.1.8 пост. 1/29.
 
- коллеги! Добрый день.
- заместитель директора по общим вопросам, он же исполняющий обязанности директора, вступил в должность - директора.
- внимание вопрос: надо ли проводить ему (обучать его в УЦ) внеочередную проверку знаний, в связи с назначением на новую должность, при том, что обязанности его не изменились! Как исполнял он обязанности директора, в должность зама, так и теперь будет их исполнять.
- я отвечу, причём твёрдо, что внеочередную проверку знаний, в этом случае, проводить не надо! Ибо 1\29 п.3.3.:
Цитата
"при назначении или переводе работников на другую работу,
если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала
исполнения ими своих должностных обязанностей);"
- новых обязанностей не возникло, но, мало ли, в моё отсутствие, уже приняли новый 1\29...
p.s. Да, он обучен в УЦ и имеет удостоверение с должностью: заместитель директора по ОВ.
Изменено: Андрей Литвинов - 3 Июля 2019 9:16
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
в моё отсутствие, уже приняли новый 1\29...
Не дождетесь :laugh4:

Цитата
Андрей Литвинов написал:
обучен в УЦ и имеет удостоверение с должностью: заместитель директора по ОВ
Думаю, что если ему не режет глаз, можно оставить
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
надо ли проводить ему (обучать его в УЦ) внеочередную проверку знаний,

Надо! Потому что обучают в УЦ а им лучше знать в чем его обязанности.

Цитата
Андрей Литвинов написал:
Да, он обучен в УЦ и имеет удостоверение с должностью: заместитель директора по ОВ.

Юристы скажут - недействительное удостоверение.
 
Цитата
AGVeles написал:
Юристы скажут - недействительное удостоверение.
- мне фиолетово на юристов! Три юриста, десять мнений...
- в 1\29 ничего нет. Точнее есть, но не применимо к внеочередной проверке...
- значица поступим так: оставляем как есть, ели директору не понравится должность - обучим... :D
 
А при проведении внеочередной проверки знаний снова год отсчитывается до очередной? Или год должен быть считая от крайней очередной?
 
 
внеочередная идет сама по себе без очереди.... очередные идут своим чередом как положено, несмотря на внеочередные...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Павел,а если проводится по той же программе?
 
без разницы...

3.2. Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года.
3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)