На главную
На главную

Нужно ли обучать ВСЕХ работников оказанию первой мед.помощи?

Страницы: 1
Нужно ли обучать ВСЕХ работников оказанию первой мед.помощи?, Инструктаж и обучение это разные вещи?
 
Всем привет!

Мог бы кто-то сориентировать по обучению. В Постановлении 1/29 п.п.2.2.4. говорит о том, что "Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.". Сам пункт 2 называется "ОБУЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ".

У нас в орг. из рабочих профессий только дворники, электрики, сантехники и гардеробщики. Как я понимаю, инженеры, заместители директора, организаторы, СОТ не относятся к рабочим профессиям и не должны согласно закона в обязательном порядке проходить обучение оказанию мед. помощи. Верно?

Выходит для всех сотрудников достаточно инструктажа (который проведет СОТ) по оказанию ПМД с занесением в журнал. А вот люди рабочих профессий должны пройти обучение в спец.центре с получением корочки. Верно?

Спасибо!
 
Цитата
Ани Штатд написал:
Мог бы кто-то сориентировать по обучению. В Постановлении 1/29 п.п.2.2.4. говорит о том, что "Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.". Сам пункт 2 называется "ОБУЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ".
Это верно.
Цитата
Ани Штатд написал:
инженеры, заместители директора, организаторы, СОТ не относятся к рабочим профессиям и не должны согласно закона в обязательном порядке проходить обучение оказанию мед. помощи. Верно?
Верно, только не мед. помощи, а первой помощи. Оказание мед. помощи лицензируемый вид деятельности.

Цитата
Ани Штатд написал:
Выходит для всех сотрудников достаточно инструктажа (который проведет СОТ) по оказанию ПМД с занесением в журнал.
СОТ проводит только вводный инструктаж, все остальные виды инструктажей проводят непосредственные руководители.
Цитата
Ани Штатд написал:
У нас в орг. из рабочих профессий только дворники, электрики, сантехники и гардеробщики.
Для них обучение по оказанию первой помощи можно совместить с обучением по ОТ, включив эти вопросы в программу обучения.
Цитата
Ани Штатд написал:
А вот люди рабочих профессий должны пройти обучение в спец.центре с получением корочки.
Если у организации очень много лишних денег, то можно и так.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Верно, только не мед. помощи, а первой помощи. Оказание мед. помощи лицензируемый вид деятельности.
Спасибо. Только я вот хоть убей не могу понять, почему рабочие профессии надо обучать, а, к примеру, тренеров и инструкторов нет? Ведь они работают с детьми, а не дворники. Получается, случилось что-то с ребенком или коллегой, нужно звать дворника. уборщицу, электрика, чтобы до приезда скорой помощи они оказали первую помощь. Как-то это странно...
 
Тренер и инструктор должны обучаться оказанию ПП на основании закона об образовании
 
Цитата
Ани Штатд написал:
Только я вот хоть убей не могу понять, почему рабочие профессии надо обучать
Потому что у них риск травмирования выше, чем у офисников и т.п. То, о чем написала МиринаР см. ст.41, п.11, 273-ФЗ.
 
Цитата
Ани Штатд написал:
Только я вот хоть убей не могу понять,

Логика чиновников и разработчиков Постановления 1/29. Что ее там понимать?

Цитата
Ани Штатд написал:
почему рабочие профессии надо обучать, а, к примеру, тренеров и инструкторов нет? Ведь они работают с детьми, а не дворники

С дети не заключаются труд договора поэтому на детей охрана труда не распространяется.

Цитата
МаринаR написал:
Тренер и инструктор должны обучаться оказанию ПП на основании закона об образовании

Цитата
Ани Штатд написал:
приезда скорой помощи

Вызов скорой помощи и есть одно из мероприятий ПП. См. Приказ Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н
 
Спасибо всем!
 
Цитата
Ани Штатд написал:
Получается, случилось что-то с ребенком
для этого в соответствии с тем же 273 фз ст. 41 п. 3 "...образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для оказания указанной помощи" по русски мед. кабинет в организации должен быть с мед. персоналом

не мешайте в кучу ОТ со всем подряд
 
Матрёшка, доброго дня! Можно еще вопрос. Свежим взглядом на это посмотрела всё дело.

"В соответствии со ст. 212, 225 ТК РФ, п. 2.2.4 Порядка № 1/29 работодатель обязан организовать обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве."

"Согласно п. 2.2.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России № 1, Минобразования России № 29 от 13.01.2003 (далее — Порядок), работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. "

Так может нам и не нужно никого обучать, у нас ведь нет ПРОИЗВОДСТВА? Мы просто детский клуб. А какой-никакой инструктаж по оказанию ПП есть в инструктаже по ОТ :-)
 
 
Цитата
Ани Штатд написал:
нет ПРОИЗВОДСТВА?
ТК РФ
Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

А это есть?
 
Цитата
Влад77 написал:
А это есть?
нет ) у нас только тренировки, прокат инвентаря спорт., аренда залов.
 
Цитата
Ани Штатд написал:
у нас только тренировки, прокат инвентаря спорт., аренда залов.
это и есть услуги... деньги берете?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Ани Штатд написал:
Так может нам и не нужно никого обучать, у нас ведь нет ПРОИЗВОДСТВА? Мы просто детский клуб. А какой-никакой инструктаж по оказанию ПП есть в инструктаже по ОТ :-)
А программы обучения по охране труда у вас есть?
Вот и включите в каждую программу по профессии тему: "Способы оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях", в тематический план поставьте 1 час на изучение темы, а в каждый билет добавьте вопрос по первой помощи, ну и работникам выдайте инструкцию по оказанию первой помощи :D
 
Всем привет, может немного не в тему, но сейчас в строительстве требуют корочки на каждого работника по оказанию первой помощи. А в удостоверение по ОТ это не впишешь
 
Цитата
Ольга Веселова написал:
но сейчас в строительстве требуют корочки
это где такое требуют?
На основании чего?
Или вы подрядчики и заказчик голову морочит?
Сделайте протокол заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда.
Укажите, что это было обучение по программе оказание первой помощи пострадавшим .
 
Цитата
Ольга Веселова написал:
требуют корочки на каждого работника по оказанию первой помощи
напишите...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)