На главную
На главную

что нужно пройти и какими подтверждающими документами обладать СОТу???

Страницы: 1 2 След.
что нужно пройти и какими подтверждающими документами обладать СОТу???

Добрый день. Меня недавно назначили специалистом по ОТ, ПБ и ООС. У меня нет профильного образования. Вопрос - что мне нужно пройти и какими подтверждающими документами обладать? Интересует дистанционное обучение. Основная должность - мен по пер, ОТ, ПБ и ООС - внутреннее совместительство.
Я запуталась, везде разное говорят...
Из последнего:
Переквалификация по Техносферной безопасности 256 часов - диплом
Охрана труда для ИТР - 40 часов удостоверение
Пожарно-технический минимум - удостоверение
Экология - удостоверение
...................
Заранее спасибо...)

Цитата
Татьяна Махмутова написал:
много написано на форуме, почитайте, будет полезно с точки зрения мен по пер. Обратите внимание на ваше совместительство
Цитата
Охрана труда для ИТР - 40 часов удостоверение
да
Цитата
Пожарно-технический минимум - удостоверение
да
Цитата
Экология - удостоверение
да

Цитата
Влад77 написал:
Цитата
много написано на форуме, почитайте, будет полезно с точки зрения мен по пер. Обратите внимание на ваше совместительство
Я видимо перегрелась)))
Можно еще раз - нужен ли диплом когда внутреннее совместительство?
Или хватит удостоверений?

Цитата
Юрьевна Татьяна написал:
Можно еще раз - нужен ли диплом когда внутреннее совместительство?
обязательно для
Цитата
мен по пер, ОТ
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)

Цитата
Основная должность - мен по пер
- а что это такое?
- менеджер по персоналу?

Цитата
Андрей Литвинов написал:
Цитата
- а что это такое?
- менеджер по персоналу?
Да, менеджер по работе с персоналом.

Цитата
Вопрос - что мне нужно пройти и какими подтверждающими документами обладать? Интересует дистанционное обучение.
- если Вы хотите вести ОТ по принципу - заполнила журнал вводного и на этом хватит, то да, дистанционное обучение - в самый раз! И 256 часовое обучение не обязательно, всё равно Вы по вн. совместительству и руководство не будет выделять на\для Вас 15-20 т.р., чтоб Вы обучились и получили диплом, который исключительно для Вас и переходя в другую организацию он, в отличие от корочки по 40-ка часовому обучению, будет актуален!
- исходя из этого, обычных корочек по ОТ, ПТМ, ООС хватит.
- инспекция не сильно гоняет, если отсутствует диплом.

Цитата
Основная должность - мен по пер, ОТ, ПБ и ООС - внутреннее совместительство.
В вашей организации есть штатная должность "специалист по охране труда"? Как менеджер по персоналу Вы должны знать, что любое совместительство оформляется на штатную должность...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...

Цитата
Квинтэссентор написал:

Как менеджер по персоналу Вы должны знать..
Татьяна Юрьевна не менеджер

Цитата

Поэтому и знать можно немного
Да, я шут, я циркач, так что же?

Шико, я правильно понимаю, что Татьяна Юрьевна, бывшая Татьяна Махмутова, утверждает, что она
Цитата
но Вы лучше её знаете, какая у нее должность, поэтому с уверенностью утверждаете, что
Цитата
Шико написал:
Татьяна Юрьевна не менеджер
Верно?

Какие вы тут все язвительные :)))

Я начинающий менеджер по работе с персоналом + начинающий специалист по охране труда, пожарной безопасности и охране окружающей среды (внутреннее совместительство).
Мне ваши оценки про мою квалификацию и вашу гиперважность не интересны.
Если бы я все знала, тут бы не писала.
А обсуждать мою организацию и т.д. - охать, ахать - не стоит.
По существу - я привыкла любую работу делать качественно, научиться - научусь, систему ОТ построю, тк тут ее нету и меня это не пугает.
Если можете что-то по делу порекомендовать - пишите.
Ваш высококвалифицированный опыт мне поможет, не сомневаюсь.

Цитата
Юрьевна Татьяна написал:
Я начинающий менеджер по работе с персоналом + начинающий специалист по охране труда, пожарной безопасности и охране окружающей среды (внутреннее совместительство).
з/п наверное не ниже сотки тыщ, сразу 4 направления тащить :scared:

Цитата
Сергей написал:
Цитата
Юрьевна Татьяна написал:
з/п наверное не ниже сотки тыщ, сразу 4 направления тащить
Не завидуйте :)
В Калужской области нет таких зп...
Я альтруистка и на перспективу)

Цитата
Причуда написал:
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Юрьевна Татьяна написал:
Добрый день. Мы с Вами одного поля ягоды. я тоже веду все эти направления (по мере возможности и сил). помимо обучения с чего я начинала - взяла штатку и на каждую должность сделала инструкции по ОТ (офисников объединила), потом программы и инструкции по видам деятельности и вводные инструктажи. закупить все журналы по направлениям и просить прибавку к ЗП ))))

Цитата
Шико написал:
Татьяна Юрьевна
Цитата
Квинтэссентор написал:
Татьяна Махмутова
Причуда,
Цитата
Сергей написал:
сразу 4 направления тащить
Интрига, ждем четвертый ник

Цитата
Юрьевна Татьяна написал:
- постройте для себя алгоритм действий по ОТ.
- обучение в УЦ себя. Проверка актуальности обучения директора, зама (курирующего вопросы ОТ, если есть или главного инженера. Это зависит от того, в чьём Вы подчинении! Не как менеджер, а как СОТ. Т.е. вот я подчиняюсь исключительно Генеральному, т.к. ДИ писал на себя я сам, приказы по предприятию, по ОТ\ПБ\ГО, пишу я и в них любой заместитель превращается в РСП... Нужно брать штатное расписание, в отделе кадров и выстраивать направления, т.е. сколько подрахделений, столько и (в идеале) должно быть руководителей этих подразделений, которые д\б обучены в УЦ по ОТ, которые, в свою очередь, проводят инструктажи по ОТ на РМ).
- после обучения, где Вам будет дана теоретическая и практическая (т.к. лекторы или работали СОТом, или инспектором, или преподавателем в ВУЗе) база, которую Вы уже станете развивать, читая данный форум в частности. Необходимо проверить организацию на наличие проведённой СОУТ. В организации должно-быть разработано СУОТ. Проверить приказы, все ли назначены "ответственные" лица, если Вы вообще будете писать проекты приказов. Проверить Программы обучения, закупить журналы, помочь РСП в разработке инструкций по ОТ...
- много чего надо делать, но начинать надо со своего обучения, которое должно пройти в течении месяца, после выхода Приказа о Вашем назначении на должность СОТа.
p.s. На форуме, если поискать, кто только об этом не писал, с чего начинать СОТу свою работу...
Изменено: Андрей Литвинов - 29 Июня 2018 14:14

Цитата
Юрьевна Татьяна написал:
Я начинающий менеджер по работе с персоналом + начинающий специалист по охране труда...
На мой вопрос Вы так и не ответили, отделавшись "язвительными" отговорками во все адреса, но попытаюсь объяснить то, что спрашивал у Вас.
Если должность специалиста по ОТ штатная, и Вы занимаете ее по совместительству, то здесь вступают в силу и профессиональный стандарт, насколько он касается вашей организации, и квалификационный справочник с требованиями, предъявляемыми к СОТу. Короче, в этом случае Вы должны иметь профессиональное образование, минимум, как здесь пишут, "Переквалификация по Техносферной безопасности 256 часов - диплом". Если Вы будете работать по совместительству, то с Вами должен быть заключен еще один трудовой договор, и работать СОТом Вы будете лишь после того, как отбарабаните свои 8 часов в день по основной должности.
Однако в соответствии со ст. 217 ТК при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции может осуществлять другой уполномоченный работодателем работник. Заметьте, не работник, занимающий должность СОТа и работающий по любому совместительству, а любой другой работник, выполняющий функции СОТа, работающий по совмещению. Тогда этому работнику профессиональное образование, как СОТу, не нужно. Достаточно обучения по охране труда в течение 40 или сколько-то там еще часов...

Ст.217 ТК РФ "...или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области".
Коллеги, я эту фразу умом понимаю, а как воплотить в жизнь не пойму (шутка). :bounce:

Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Основная должность - мен по пер, ОТ, ПБ и ООС - внутреннее совместительство.
В вашей организации есть штатная должность "специалист по охране труда"? Как менеджер по персоналу Вы должны знать, что любое совместительство оформляется на штатную должность...
В штатке есть должность: Специалист по охране труда, пожарной безопасности и охране окружающей среды.

Цитата
Марина Литвинова написал:
Цитата
Причуда написал:
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Юрьевна Татьяна написал:
Добрый день. Мы с Вами одного поля ягоды. я тоже веду все эти направления (по мере возможности и сил). помимо обучения с чего я начинала - взяла штатку и на каждую должность сделала инструкции по ОТ (офисников объединила), потом программы и инструкции по видам деятельности и вводные инструктажи. закупить все журналы по направлениям и просить прибавку к ЗП ))))
Приветствую :) Приятно получить положительное сообщение)

Цитата
Андрей Литвинов написал:
Цитата
Юрьевна Татьяна написал:
- постройте для себя алгоритм действий по ОТ.
- обучение в УЦ себя. Проверка актуальности обучения директора, зама (курирующего вопросы ОТ, если есть или главного инженера. Это зависит от того, в чьём Вы подчинении! Не как менеджер, а как СОТ. Т.е. вот я подчиняюсь исключительно Генеральному, т.к. ДИ писал на себя я сам, приказы по предприятию, по ОТ\ПБ\ГО, пишу я и в них любой заместитель превращается в РСП... Нужно брать штатное расписание, в отделе кадров и выстраивать направления, т.е. сколько подрахделений, столько и (в идеале) должно быть руководителей этих подразделений, которые д\б обучены в УЦ по ОТ, которые, в свою очередь, проводят инструктажи по ОТ на РМ).
- после обучения, где Вам будет дана теоретическая и практическая (т.к. лекторы или работали СОТом, или инспектором, или преподавателем в ВУЗе) база, которую Вы уже станете развивать, читая данный форум в частности. Необходимо проверить организацию на наличие проведённой СОУТ. В организации должно-быть разработано СУОТ. Проверить приказы, все ли назначены "ответственные" лица, если Вы вообще будете писать проекты приказов. Проверить Программы обучения, закупить журналы, помочь РСП в разработке инструкций по ОТ...
- много чего надо делать, но начинать надо со своего обучения, которое должно пройти в течении месяца, после выхода Приказа о Вашем назначении на должность СОТа.
p.s. На форуме, если поискать, кто только ни писал, с чего начинать СОТу свою работу...
Спасибо большое за такой развернутый ответ.
Вопрос заключался в том, на что мне надо учиться.
Я уже для себя все поняла, сейчас подыскиваю переквалификацию(диплом), от(удостоверение), птм(удостоверение) и оос - может есть у кого как это вообще выглядит? С экологией до сих пор не понятка... нигде нормально ответить не могут, то ли нужна квалификация, то ли удостоверение... - я буду просто формировать ежегодные отчеты и все...
По поводу структуры -
1) я сейчас занимаюсь приказами - все приказы 2013 года и тех, кто там был уже и в помине нет
3) занялась параллельно обучением (актуализацией) удостоверений относительно производства(от,сварщики, стропальщики и тд)
4) потом создам комиссии, пока еще не до конца с этим разобралась
2) Инструкции все есть
3) спец оценка есть
4) с медосмотрами проблема, но и это отладим
5) СУОТ есть, еще не разбиралась
6) есть некоторые сложности с инстр. на рм - налажу
7) есть трудность - нет гл инженера или любого другого сведущего сотрудника, но есть и плюс, щас найду себе второго опытного и обученного начальника ))))
Тк я в ОК - у меня нет трудностей взять что-то для ОТ)))
ДИ я сама себе писала, так что я в любом случае научусь, вопрос времени :)
И самое главное с чего я начала - со своего обучения, об этом и был вопрос - название темы...)
Не все так плохо как вы могли подумать)
Изменено: Причуда - 29 Июня 2018 14:26

Цитата
Марина Литвинова написал:
и на каждую должность сделала инструкции по ОТ
На должность не надо, инструкции по ОТ делаются по профессиям и видам работ.
Цитата
Причуда написал:
я буду просто формировать ежегодные отчеты и все...
Тогда обучение не нужно, назначение тоже, достаточно просто пункта в ДИ. А ПК чей тогда будет, если нет ГИ?
Вообще по любому направлению схема работы примерно такая (на примере ОТ):
РБТД - ответственный за организацию и обеспечение ОТ всего по закону.
СОТ - уполномоченный представитель РБТД для осуществления аудитов, консультаций, методической помощи и т.д.
РСП - ответственные за обеспечение соблюдения требований ОТ в своих подразделений, назначаются приказом РБТД по представлению СОТ.
По ПБ и ООС - аналогично.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)