Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

что нужно пройти и какими подтверждающими документами обладать СОТу???

Страницы: 1 2 След.
что нужно пройти и какими подтверждающими документами обладать СОТу???
 
Добрый день. Меня недавно назначили специалистом по ОТ, ПБ и ООС. У меня нет профильного образования. Вопрос - что мне нужно пройти и какими подтверждающими документами обладать? Интересует дистанционное обучение. Основная должность - мен по пер, ОТ, ПБ и ООС - внутреннее совместительство.
Я запуталась, везде разное говорят...
Из последнего:
Переквалификация по Техносферной безопасности 256 часов - диплом
Охрана труда для ИТР - 40 часов удостоверение
Пожарно-технический минимум - удостоверение
Экология - удостоверение
...................
Заранее спасибо...)
 
Цитата
Татьяна Махмутова написал:
Переквалификация по Техносферной безопасности 256 часов - диплом
много написано на форуме, почитайте, будет полезно с точки зрения мен по пер. Обратите внимание на ваше совместительство
Цитата
Татьяна Махмутова написал:
Охрана труда для ИТР - 40 часов удостоверение
да
Цитата
Татьяна Махмутова написал:
Пожарно-технический минимум - удостоверение
да
Цитата
Татьяна Махмутова написал:
Экология - удостоверение
да
 
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
Татьяна Махмутова написал:
Переквалификация по Техносферной безопасности 256 часов - диплом
много написано на форуме, почитайте, будет полезно с точки зрения мен по пер. Обратите внимание на ваше совместительство
Я видимо перегрелась)))
Можно еще раз - нужен ли диплом когда внутреннее совместительство?
Или хватит удостоверений?
 
Цитата
Юрьевна Татьяна написал:
Можно еще раз - нужен ли диплом когда внутреннее совместительство?
обязательно для
Цитата
Татьяна Махмутова написал:
мен по пер, ОТ
Все будет хорошо!
 
Цитата
Татьяна Махмутова написал:
Основная должность - мен по пер
- а что это такое?
- менеджер по персоналу?
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Цитата
Татьяна Махмутова написал:
Основная должность - мен по пер
- а что это такое?
- менеджер по персоналу?
Да, менеджер по работе с персоналом.
 
Цитата
Татьяна Махмутова написал:
Вопрос - что мне нужно пройти и какими подтверждающими документами обладать? Интересует дистанционное обучение.
- если Вы хотите вести ОТ по принципу - заполнила журнал вводного и на этом хватит, то да, дистанционное обучение - в самый раз! И 256 часовое обучение не обязательно, всё равно Вы по вн. совместительству и руководство не будет выделять на\для Вас 15-20 т.р., чтоб Вы обучились и получили диплом, который исключительно для Вас и переходя в другую организацию он, в отличие от корочки по 40-ка часовому обучению, будет актуален!
- исходя из этого, обычных корочек по ОТ, ПТМ, ООС хватит.
- инспекция не сильно гоняет, если отсутствует диплом.
 
Цитата
Татьяна Махмутова написал:
Основная должность - мен по пер, ОТ, ПБ и ООС - внутреннее совместительство.
В вашей организации есть штатная должность "специалист по охране труда"? Как менеджер по персоналу Вы должны знать, что любое совместительство оформляется на штатную должность...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

Как менеджер по персоналу Вы должны знать..
Татьяна Юрьевна не менеджер

Цитата
Татьяна Махмутова написал:

Основная должность - мен по пер
Поэтому и знать можно немного
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, я правильно понимаю, что Татьяна Юрьевна, бывшая Татьяна Махмутова, утверждает, что она
Цитата
Татьяна Махмутова написал:
Основная должность - мен по пер
но Вы лучше её знаете, какая у нее должность, поэтому с уверенностью утверждаете, что
Цитата
Шико написал:
Татьяна Юрьевна не менеджер
Верно?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Какие вы тут все язвительные :)))

Я начинающий менеджер по работе с персоналом + начинающий специалист по охране труда, пожарной безопасности и охране окружающей среды (внутреннее совместительство).
Мне ваши оценки про мою квалификацию и вашу гиперважность не интересны.
Если бы я все знала, тут бы не писала.
А обсуждать мою организацию и т.д. - охать, ахать - не стоит.
По существу - я привыкла любую работу делать качественно, научиться - научусь, систему ОТ построю, тк тут ее нету и меня это не пугает.
Если можете что-то по делу порекомендовать - пишите.
Ваш высококвалифицированный опыт мне поможет, не сомневаюсь.
 
Цитата
Юрьевна Татьяна написал:
Я начинающий менеджер по работе с персоналом + начинающий специалист по охране труда, пожарной безопасности и охране окружающей среды (внутреннее совместительство).
з/п наверное не ниже сотки тыщ, сразу 4 направления тащить :scared:
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Юрьевна Татьяна написал:
Я начинающий менеджер по работе с персоналом + начинающий специалист по охране труда, пожарной безопасности и охране окружающей среды (внутреннее совместительство).
з/п наверное не ниже сотки тыщ, сразу 4 направления тащить
Не завидуйте :)
В Калужской области нет таких зп...
Я альтруистка и на перспективу)
 
Цитата
Причуда написал:
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Юрьевна Татьяна написал:
Я начинающий менеджер по работе с персоналом + начинающий специалист по охране труда, пожарной безопасности и охране окружающей среды (внутреннее совместительство).
з/п наверное не ниже сотки тыщ, сразу 4 направления тащить
Не завидуйте :)
В Калужской области нет таких зп...
Я альтруистка и на перспективу)
Добрый день. Мы с Вами одного поля ягоды. я тоже веду все эти направления (по мере возможности и сил). помимо обучения с чего я начинала - взяла штатку и на каждую должность сделала инструкции по ОТ (офисников объединила), потом программы и инструкции по видам деятельности и вводные инструктажи. закупить все журналы по направлениям и просить прибавку к ЗП ))))
 
Цитата
Шико написал:
Татьяна Юрьевна
Цитата
Квинтэссентор написал:
Татьяна Махмутова
Причуда,
Цитата
Сергей написал:
сразу 4 направления тащить
Интрига, ждем четвертый ник
 
Цитата
Юрьевна Татьяна написал:
Если можете что-то по делу порекомендовать - пишите.
- постройте для себя алгоритм действий по ОТ.
- обучение в УЦ себя. Проверка актуальности обучения директора, зама (курирующего вопросы ОТ, если есть или главного инженера. Это зависит от того, в чьём Вы подчинении! Не как менеджер, а как СОТ. Т.е. вот я подчиняюсь исключительно Генеральному, т.к. ДИ писал на себя я сам, приказы по предприятию, по ОТ\ПБ\ГО, пишу я и в них любой заместитель превращается в РСП... Нужно брать штатное расписание, в отделе кадров и выстраивать направления, т.е. сколько подрахделений, столько и (в идеале) должно быть руководителей этих подразделений, которые д\б обучены в УЦ по ОТ, которые, в свою очередь, проводят инструктажи по ОТ на РМ).
- после обучения, где Вам будет дана теоретическая и практическая (т.к. лекторы или работали СОТом, или инспектором, или преподавателем в ВУЗе) база, которую Вы уже станете развивать, читая данный форум в частности. Необходимо проверить организацию на наличие проведённой СОУТ. В организации должно-быть разработано СУОТ. Проверить приказы, все ли назначены "ответственные" лица, если Вы вообще будете писать проекты приказов. Проверить Программы обучения, закупить журналы, помочь РСП в разработке инструкций по ОТ...
- много чего надо делать, но начинать надо со своего обучения, которое должно пройти в течении месяца, после выхода Приказа о Вашем назначении на должность СОТа.
p.s. На форуме, если поискать, кто только об этом не писал, с чего начинать СОТу свою работу...
Изменено: Андрей Литвинов - 29 июня 2018 14:14
 
Цитата
Юрьевна Татьяна написал:
Я начинающий менеджер по работе с персоналом + начинающий специалист по охране труда...
Если можете что-то по делу порекомендовать - пишите.
На мой вопрос Вы так и не ответили, отделавшись "язвительными" отговорками во все адреса, но попытаюсь объяснить то, что спрашивал у Вас.
Если должность специалиста по ОТ штатная, и Вы занимаете ее по совместительству, то здесь вступают в силу и профессиональный стандарт, насколько он касается вашей организации, и квалификационный справочник с требованиями, предъявляемыми к СОТу. Короче, в этом случае Вы должны иметь профессиональное образование, минимум, как здесь пишут, "Переквалификация по Техносферной безопасности 256 часов - диплом". Если Вы будете работать по совместительству, то с Вами должен быть заключен еще один трудовой договор, и работать СОТом Вы будете лишь после того, как отбарабаните свои 8 часов в день по основной должности.
Однако в соответствии со ст. 217 ТК при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции может осуществлять другой уполномоченный работодателем работник. Заметьте, не работник, занимающий должность СОТа и работающий по любому совместительству, а любой другой работник, выполняющий функции СОТа, работающий по совмещению. Тогда этому работнику профессиональное образование, как СОТу, не нужно. Достаточно обучения по охране труда в течение 40 или сколько-то там еще часов...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Ст.217 ТК РФ "...или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области".
Коллеги, я эту фразу умом понимаю, а как воплотить в жизнь не пойму (шутка). :bounce:
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Татьяна Махмутова написал:
Основная должность - мен по пер, ОТ, ПБ и ООС - внутреннее совместительство.
В вашей организации есть штатная должность "специалист по охране труда"? Как менеджер по персоналу Вы должны знать, что любое совместительство оформляется на штатную должность...
В штатке есть должность: Специалист по охране труда, пожарной безопасности и охране окружающей среды.

Цитата
Марина Литвинова написал:
Цитата
Причуда написал:
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Юрьевна Татьяна написал:
Я начинающий менеджер по работе с персоналом + начинающий специалист по охране труда, пожарной безопасности и охране окружающей среды (внутреннее совместительство).
з/п наверное не ниже сотки тыщ, сразу 4 направления тащить
Не завидуйте :)
В Калужской области нет таких зп...
Я альтруистка и на перспективу)
Добрый день. Мы с Вами одного поля ягоды. я тоже веду все эти направления (по мере возможности и сил). помимо обучения с чего я начинала - взяла штатку и на каждую должность сделала инструкции по ОТ (офисников объединила), потом программы и инструкции по видам деятельности и вводные инструктажи. закупить все журналы по направлениям и просить прибавку к ЗП ))))
Приветствую :) Приятно получить положительное сообщение)

Цитата
Андрей Литвинов написал:
Цитата
Юрьевна Татьяна написал:
Если можете что-то по делу порекомендовать - пишите.
- постройте для себя алгоритм действий по ОТ.
- обучение в УЦ себя. Проверка актуальности обучения директора, зама (курирующего вопросы ОТ, если есть или главного инженера. Это зависит от того, в чьём Вы подчинении! Не как менеджер, а как СОТ. Т.е. вот я подчиняюсь исключительно Генеральному, т.к. ДИ писал на себя я сам, приказы по предприятию, по ОТ\ПБ\ГО, пишу я и в них любой заместитель превращается в РСП... Нужно брать штатное расписание, в отделе кадров и выстраивать направления, т.е. сколько подрахделений, столько и (в идеале) должно быть руководителей этих подразделений, которые д\б обучены в УЦ по ОТ, которые, в свою очередь, проводят инструктажи по ОТ на РМ).
- после обучения, где Вам будет дана теоретическая и практическая (т.к. лекторы или работали СОТом, или инспектором, или преподавателем в ВУЗе) база, которую Вы уже станете развивать, читая данный форум в частности. Необходимо проверить организацию на наличие проведённой СОУТ. В организации должно-быть разработано СУОТ. Проверить приказы, все ли назначены "ответственные" лица, если Вы вообще будете писать проекты приказов. Проверить Программы обучения, закупить журналы, помочь РСП в разработке инструкций по ОТ...
- много чего надо делать, но начинать надо со своего обучения, которое должно пройти в течении месяца, после выхода Приказа о Вашем назначении на должность СОТа.
p.s. На форуме, если поискать, кто только ни писал, с чего начинать СОТу свою работу...
Спасибо большое за такой развернутый ответ.
Вопрос заключался в том, на что мне надо учиться.
Я уже для себя все поняла, сейчас подыскиваю переквалификацию(диплом), от(удостоверение), птм(удостоверение) и оос - может есть у кого как это вообще выглядит? С экологией до сих пор не понятка... нигде нормально ответить не могут, то ли нужна квалификация, то ли удостоверение... - я буду просто формировать ежегодные отчеты и все...
По поводу структуры -
1) я сейчас занимаюсь приказами - все приказы 2013 года и тех, кто там был уже и в помине нет
3) занялась параллельно обучением (актуализацией) удостоверений относительно производства(от,сварщики, стропальщики и тд)
4) потом создам комиссии, пока еще не до конца с этим разобралась
2) Инструкции все есть
3) спец оценка есть
4) с медосмотрами проблема, но и это отладим
5) СУОТ есть, еще не разбиралась
6) есть некоторые сложности с инстр. на рм - налажу
7) есть трудность - нет гл инженера или любого другого сведущего сотрудника, но есть и плюс, щас найду себе второго опытного и обученного начальника ))))
Тк я в ОК - у меня нет трудностей взять что-то для ОТ)))
ДИ я сама себе писала, так что я в любом случае научусь, вопрос времени :)
И самое главное с чего я начала - со своего обучения, об этом и был вопрос - название темы...)
Не все так плохо как вы могли подумать)
Изменено: Причуда - 29 июня 2018 14:26
 
Цитата
Марина Литвинова написал:
и на каждую должность сделала инструкции по ОТ
На должность не надо, инструкции по ОТ делаются по профессиям и видам работ.
Цитата
Причуда написал:
я буду просто формировать ежегодные отчеты и все...
Тогда обучение не нужно, назначение тоже, достаточно просто пункта в ДИ. А ПК чей тогда будет, если нет ГИ?
Вообще по любому направлению схема работы примерно такая (на примере ОТ):
РБТД - ответственный за организацию и обеспечение ОТ всего по закону.
СОТ - уполномоченный представитель РБТД для осуществления аудитов, консультаций, методической помощи и т.д.
РСП - ответственные за обеспечение соблюдения требований ОТ в своих подразделений, назначаются приказом РБТД по представлению СОТ.
По ПБ и ООС - аналогично.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)