На главную
На главную

Сторонние специалисты в составе комиссии по проверке знаний требований охраны труда

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Сторонние специалисты в составе комиссии по проверке знаний требований охраны труда, Можно ли включать специалистов из других организаций в состав комиссии по проверке знаний требований охраны труда
 
Дело в том, что наше ООО решило отпочковать от себя некоторые структурные подразделения в виде ИП (индивидуальных предпринимателей). Могут ли работники ООО находится в составе комиссий по проверке знаний требований охраны труда этих ИП. Работники ООО прошли обучение по охране труда в учебном центре (40 часовая программа для руководителей и специалистов)
Изменено: Хомколов Денис - 4 Мая 2017 11:57
Листок бумаги формата А4 прикрывает задницу лучше бронежилета 5 класса защиты.
 
Не могут. ИП это другая организация. Требования охраны труда то кто требует? Работодатель. Работодатель не может требовать от работников другой организации ничего.

ТК РФ, Статья 225. Обучение в области охраны труда
Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Денис Хомколов написал:
Дело в том, что наше ООО решило отпочковать от себя некоторые структурные подразделения в виде ИП (индивидуальных предпринимателей).
Россия, так тую в качель...потом будут работяг друг другу перед проверками перекидывать и деньги отмывать за продажу воздуха...сначала экономят, потом на СОт все пытаются повесить!

Не одобряэ.
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!!!
 
Здравствуйте! Подскажите, в небольшой по численности организации есть 2 человека (директор и заместитель директора), обученных по 40часовой программе в учебном центре, для комиссии по проверке знаний требований ОТ нужен 3ий человек; другие сотрудники - рабочие, т.е. некого из сотрудников обучать в учебном центре, да им это и не надо. Возможно ли с физическим лицом (не является ИП, в налоговой не зарегистрирован), имеющим диплом о профессиональной переподготовке "Техносферная безопасность (безопасность технологических процессов и производств)" в объеме 256 часов с указанием в дипломе на "Аттестационная комиссия решением от .... удостоверяет право Ф.И.О. на ведение профессиональной деятельности в области охраны труда" заключить договор гражданско-правового характера на оказание услуг - проведение проверки знаний требований охраны труда работников организации в комиссии по проверке знаний тр.ОТ?
 
Цитата
Ohrana Truda написал:
Здравствуйте! Подскажите, в небольшой по численности организации есть 2 человека (директор и заместитель директора), обученных по 40часовой программе в учебном центре, для комиссии по проверке знаний требований ОТ нужен 3ий человек; другие сотрудники - рабочие, т.е. некого из сотрудников обучать в учебном центре, да им это и не надо. Возможно ли с физическим лицом (не является ИП, в налоговой не зарегистрирован), имеющим диплом о профессиональной переподготовке "Техносферная безопасность (безопасность технологических процессов и производств)" в объеме 256 часов с указанием в дипломе на "Аттестационная комиссия решением от .... удостоверяет право Ф.И.О. на ведение профессиональной деятельности в области охраны труда" заключить договор гражданско-правового характера на оказание услуг - проведение проверки знаний требований охраны труда работников организации в комиссии по проверке знаний тр.ОТ?
нет, либо специалист по от, либо организация имеющие аккредитацию…. Либо обучайте всех людей в учебном центре либо обучите рабочего в учебном центре и включитеив комиссию. Третий вариант самый оптимальный
специалист
 
А в статье 217 ТК РФ
"... При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют ........ либо организация или СПЕЦИАЛИСТ, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. " о каком специалисте речь, который поставлен на учет в налоговой?
 
Цитата
Ohrana Truda написал:
Возможно ли с физическим лицом (не является ИП, в налоговой не зарегистрирован), имеющим диплом о профессиональной переподготовке "Техносферная безопасность
Возможно. С любым физлицом имеющим более-менее понятие об ОТ и имеющий "подвязанный язык" чтобы Наниматель остался доволен обучением (это Вам судить, как он будет вести обучение - читать инструкцию или Вашу программу). И диплом его, в принципе, не нужен. Нормальный рабочий вариант. Никого никогда не интересовало кто и как проводит обучение в организациях ( и в УЦ тоже...)
 
Цитата
Ohrana Truda написал:
А в статье 217 ТК РФ
"... При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют ........ либо организация или СПЕЦИАЛИСТ, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. " о каком специалисте речь, который поставлен на учет в налоговой?
речь идет о специалисте имеющего аккредитацию и поставлен на учет в налоговой. Я вам выше озвучила все варианты
специалист
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Ohrana Truda написал:
Возможно ли с физическим лицом (не является ИП, в налоговой не зарегистрирован), имеющим диплом о профессиональной переподготовке "Техносферная безопасность
Возможно. С любым физлицом имеющим более-менее понятие об ОТ и имеющий "подвязанный язык" чтобы Наниматель остался доволен обучением (это Вам судить, как он будет вести обучение - читать инструкцию или Вашу программу). И диплом его, в принципе, не нужен. Нормальный рабочий вариант. Никого никогда не интересовало кто и как проводит обучение в организациях ( и в УЦ тоже...)
нельзя, только аккредитованные специалисты, сейчас в аккредитации пишется, служба охраны труда (специалист по охране труда), в противном случае ГПХ со спецом является нарушением ст 212,217, и повлечет штрафные санкции, и может интерпретирован как подмена трудовых отношений гражданско-правовыми. С охраной труда ГПХ с физиком не применяется
специалист
 
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
нельзя, только аккредитованные специалисты, сейчас в аккредитации пишется, служба охраны труда (специалист по охране труда), в противном случае ГПХ со спецом является нарушением ст 212,217
Можно... Вы невнимательно читаете статью 217 ТК... Или же приведите любой НПА, который подтверждает Ваши измышления...
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
и поставлен на учет в налоговой.
мы все там на учете.... у всех есть свидетельство....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
С охраной труда ГПХ с физиком не применяется
да ладно....
http://docs.cntd.ru/document/9036539
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
С охраной труда ГПХ с физиком не применяется
да ладно....
http://docs.cntd.ru/document/9036539
когда это было, тогда и Трудового кодекса не было, и аккредитации…. А письмо это даже не ГНПА, а отличии от ТК РФ.. Нет нельзя физика по ГПх в ОТ, любую услугу можно в соответствии с ГК, а в ОТ нельзя, ст. 217 трактуется именно так что спец по ОТ должен быть от аккредиитованной организации
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
ст. 217 трактуется именно так что спец по ОТ должен быть от аккредиитованной организации
Кем трактуется? Кто является трактователем?
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Нет нельзя физика по ГПх в ОТ
сами придумали?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Нет нельзя физика по ГПх в ОТ
сами придумали?
да на сегодняшний день это моё мнение…
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Нет нельзя физика по ГПх в ОТ
сами придумали?
да на сегодняшний день это моё мнение…
тогда так и приписывайте..... а то как будто это закон....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Нет нельзя физика по ГПх в ОТ
сами придумали?
да на сегодняшний день это моё мнение…
тогда так и приписывайте..... а то как будто это закон....
моё мнение сегодня спорно, нет определенного ответа у юристов. Но скоро оно будет актуально
специалист
 
Цитата
Ohrana Truda написал:
заключить договор гражданско-правового характера на оказание услуг
Цитата
Альбина Шершнева написал:
нельзя,
Цитата
Альбина Шершнева написал:
да на сегодняшний день это моё мнение…
Цитата
Альбина Шершнева написал:
моё мнение сегодня спорно, нет определенного ответа у юристов. Но скоро оно будет актуально
Актуально? Да хоть трижды! А договор на оказание услуг по ОТ как заключали, так и будут заключать...
 
Цитата
Ohrana Truda написал:
Здравствуйте! Подскажите, в небольшой по численности организации есть 2 человека (директор и заместитель директора), обученных по 40часовой программе в учебном центре, для комиссии по проверке знаний требований ОТ нужен 3ий человек; другие сотрудники - рабочие, т.е. некого из сотрудников обучать в учебном центре, да им это и не надо. Возможно ли с физическим лицом (не является ИП, в налоговой не зарегистрирован), имеющим диплом о профессиональной переподготовке "Техносферная безопасность (безопасность технологических процессов и производств)" в объеме 256 часов с указанием в дипломе на "Аттестационная комиссия решением от .... удостоверяет право Ф.И.О. на ведение профессиональной деятельности в области охраны труда" заключить договор гражданско-правового характера на оказание услуг - проведение проверки знаний требований охраны труда работников организации в комиссии по проверке знаний тр.ОТ?
про итогам обсуждения вам предлагается выбор: либо специалист по ОТ по договору ГПХ, либо организация имеющие аккредитацию…. Либо обучайте всех людей в учебном центре, либо обучите рабочего в учебном центре и включите его комиссию.
специалист
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)