Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Может ли проводить инструктаж на рабочем месте специалист по охране труда

Страницы: Пред. 1 2
Может ли проводить инструктаж на рабочем месте специалист по охране труда
 
А трудовой Кодекс РФ не подойдет как обоснование?

ТК РФ, Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области

Постановление 1/29
Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

- СОТ руководит работами и значит он может проводить инструктаж
- вот например СОТ руководит работами по устройству уголка по ОТ и значит что надо рабочим провести инструктаж так как это для них новая незнакомая работа - устройство уголка. Они используют дрель. Ранее они при устройстве уголков дрель не использовали. Да вы что они вообще не знали как уголки вещать на стенку! СОТ к тому же все знает как что делать у него инструкции вот есть и все такое. Да вы что в ТК РФ же написано это!

Вт такие объяснения подойдут? Если не подойдут то надо четко знать обязанности СОТа и утвердить все это в СУОТ чтобы все вообще всегда знали свои обязанности.

Цитата
Алексей Суворов написал:
гитеныши

Вот видите неделю уже на сайте а уже НАШ человек! Сленгом овладеваете!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Вот видите неделю уже на сайте а уже НАШ человек! Сленгом овладеваете!
Так я ж как сисадмин всякие новые жаргоны усваиваю моментально :)

Резюмируя: издается приказ, в котором:
- директор назначает меня СОТ и возлагает обязанность проведения вводного инструктажа
- директор возлагает на себя обязанность проведения инструктажей на рабочем месте
При этом СОТ не "проводит" инструктажа на РМ. Буква закона вроде как соблюдена. Все кроме гитов счастливы.
Тем более, что у нас такая специфика, что скорее директор знает все особенности производства работ в офисе и на складе. Ну теперь еще знаю я :)
Если ГИТу что-то показалось - прощайте логика и здравый смысл. Деньги тоже прощайте.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Вот такие объяснения подойдут? Если не подойдут то надо четко знать обязанности
Вопрос не во мне. И даже не в директоре. Вопрос в том, кто придет к нам.
Я за свою жизнь насмотрелся на эти несчастные случаи и порассказать новому работнику могу достаточно. Так же как и провести инструктаж. И дир, который всю организацию с нуля создавал, тоже может проинструктировать на РМ (причем лучше меня).
А вот гитеныш упрется рогом (ну или что там у него...) и всё.
Вариант когда дир проводит инструктаж на РМ именно для нас вполне штатное явление, ибо текучки кадров у нас нет. Ну разве что девочки в декрет уходят...
Если ГИТу что-то показалось - прощайте логика и здравый смысл. Деньги тоже прощайте.
 
Цитата
Алексей Суворов написал:
Я за свою жизнь насмотрелся на эти несчастные случаи и порассказать новому работнику могу достаточно.

Во первых если считать инструктаж ОЗНАКОМЛЕНИЕМ С ТРЕБОВАНИЯМИ А НЕ ОБУЧЕНИЕМ? При обучении то рассказал и все хошь знаешь или не знаешь. А вот при ознакомлении с требованиями работник уже реально должен СОБЛЮДАТЬ то что ему рассказали и ознакомили.
Ранее везде в инструкциях писали ответственность за нарушение. Теперь уже не пишут.
Т.е вы как СОТ или как сисадмин не можете требовать от работника соблюдения ОТ так как не являетесь его руководитель и работник не будет выполнять ваши требования.

Во вторых надо отойти от понимания инструктаж как "рассказ и регистрация в журнале" и при инструктаже проводить еще другие мероприятия - проверять одет ли работник и т.д. Т.е реально требовать соблюдения ОТ. А то роспись поставил и вперед работать. Простое бумагомарание а не инструктаж получается.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Т.е реально требовать соблюдения ОТ. А то роспись поставил и вперед работать. Простое бумагомарание а не инструктаж получается.
К сожалению, та "охрана труда" которую проверяют и требуют госорганы в настоящее время и есть бумагомарание.
Если взять две организации, в одной из которых все "бумаги" в идеальном порядке, а в другой соблюдаются все требования именно по охране труда, но вот бумажки оформлены не все и не в идеальном порядке, то которую из них оштрафуют гитеныши?
Вы конечно вправе не поверить, но для меня примат ОТ - это именно соблюдение работниками требований, обеспечение их правильными СИЗами, неукоснительное применение этих СИЗов. Бумажку всегда можно новую сделать, а вот про то, чтобы кому-то новую ногу-руку пришили или глаз новый сделали, что-то не слышал.
Просто как пример. При работе на электро-лобзике надо применять защитные очки. Но те что есть в продаже - ...
Поэтому у меня есть две пары очков для работников - одна та, которая кучу бумажек имеет, а вторая - баллистические очки ESS. А у тех, кто с упаковкой работает и канцелярскими ножами пользуется, вовсе не х/б перчатки (хотя они выданы как положено и лежат в кармане), а с кевларовой нитью. Зато и порезов у нас не было никогда. А документация, как вы уже поняли, только начала в порядок приводиться...
Если ГИТу что-то показалось - прощайте логика и здравый смысл. Деньги тоже прощайте.
 
Цитата
Алексей Суворов написал:
К сожалению, та "охрана труда" которую проверяют и требуют госорганы в настоящее время и есть бумагомарание.

А что вы хотели если государство все решает за предприятия? Как и какие СИЗ носить что проверять и как. То что много в продаже нет государство не волнует. Работодатель обязан обеспечивать. Как и каким образом это не волнует их.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А что вы хотели если государство все решает за предприятия?
Вооот! Именно поэтому, еще когда мы с Диром обсуждали моё назначение СОТ, то я сразу сказал, что придется покупать СИЗ которые требуют чинушнки и СИЗ которые реально защищают.
И кладовщики уже привычно натягивают манипуловские перчатки и не стонут, что у них потеют руки :)
Если ГИТу что-то показалось - прощайте логика и здравый смысл. Деньги тоже прощайте.
 
В продолжение этой темы. Организация 25 человек (23- АУП, водитель и уборщица). Начальник отдела по совместительству специалист по охране труда. Приказом на нее как на специалиста по ОТ возлагаем обязанности по проведению вводного инструктажа, а как на начальника отдела - по проведению инструктажей на рабочем месте. Кроме того, она как специалист по ОТ является контролирующим звеном по ОТ, а как начальник отдела - лицом обеспечивающим безопасные условия труда. Т.е. в результате она сама себя контролирует....
 
Цитата
Наталья Халина написал:
Т.е. в результате она сама себя контролирует....

И что? Кого это волнует? Мероприятия по ст 212 и НПА выполняюется и ладно. Не все ли равно кого садить в результате НС - СОТа ии начальника. Посидят оба. В едином лице.
Изменено: Александр ГЕС - 25 апреля 2018 14:37
 
Цитата
Наталья Халина написал:
она как специалист по ОТ является контролирующим звеном по ОТ, а как начальник отдела - лицом обеспечивающим безопасные условия труда. Т.е. в результате она сама себя контролирует....
да... до обеда она как начальник - обеспечивает.... с обеда надевает фуражку спеца по ОТ и идет к ней проверяет, как она обеспечила...
Все будет хорошо!
 
Добрый день. Товарищи, то что работникам инструктажи по ОТ проводит непосредственный руководитель (мастер, начальник цеха, бригадир и т.д.) это понятно, а если работник не закреплен ни за каким подразделением, вот например уборщица, у нее ни какого отдела, она одна, сама по себе и в штатном расписании написана строчка "ПРОЧИЕ" и все. Как быть в такой ситуации, кто должен проводить ей инструктаж. В недоумении всего этого, проводил инструктаж ей я, т.е. СОТ, но это ведь неправильно.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
например уборщица, у нее ни какого отдела, она одна, сама по себе

А кто ей задание на производство работ выдал?

Цитата
Артем Курбатов написал:
т.е. СОТ, но это ведь неправильно

А вы не проводите ей инструктаж. Отстраните ее от работы как не прошедшую инструктаж. Если можете проводить то можете и отстранять.

Да и вообще знаете что - освободите ее от инструктажа. Пкашников то освобождают а уборщиц почему нет? Швабра и ведро опаснее компьютера?
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
это ведь неправильно.
кому подчиняется? может директору?
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Уборщица, это пример, также есть и другие сотрудники, например экономист, к бухгалтерии ни какой привязки, и логично было бы, если генеральный провел, так как непосредственно подчиняется ему, как и я, но можно ли генеральному проводить и я сомневаюсь, что он согласится. Палка на двух концах.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
но можно ли генеральному проводить и я сомневаюсь, что он согласитс

Распечатайте ему типовую ИОТ при работе на ПК и типовую ИОТ при работе со шваброй. Объясните почему надо поставить закорючку в журнале регистрации инструктажа.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
к бухгалтерии ни какой привязки
Бухгалтерия из одного бухгалтера?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
это ведь неправильно.
напишите служебку на кадры с просьбой письменно сообщить - кто является непосредственным руководителем этих кадров (уборщица и пр.) или если никто , то кто им ставит восьмерки в табеле и подпись ...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
В недоумении всего этого, проводил инструктаж ей я, т.е. СОТ, но это ведь неправильно.

Не правильно.

И что с того, что «прочие»? В организации (любой) нет вольных наемников, даже СОТ подневолен РБТД. В организации должна быть структурная схема подчиненности, её составлением занимается ОК, вот пусть свою недоработку и справляет нач.ОК. Но если она, по простоте душевной или по злобе, пропишет, что уборщик помещений подчиняется СОТу, а РБТД приказом утвердит разработанную схему – будете Главным Мойдодыром, против власти не попрешь – всего-то еще одна обязанность прибавиться…

Изменено: гость гость - 3 мая 2018 18:30
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)