Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Успей принять участие в розыгрыше
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Комиссия по охране труда при проверке знаний

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 След.
Комиссия по охране труда при проверке знаний, Состав комиссии по проверке знаний
 
Здравствуйте! В комиссии могут участвовать лица, прошедшие стандартное обучение по ОТ в УЦ или комиссию надо ещё раз обучать в УЦ специально? Обязательно ли выдавать удостоверения рабочим по ОТ? При проверке инспектор труда у нас не спрашивал такие
Изменено: Соколова Анна - 6 марта 2018 13:48
 
Цитата
Анна Соколова написал:
Здравствуйте! В комиссии могут участвовать лица, прошедшие стандартное обучение по ОТ в УЦ или комиссию надо ещё раз обучать в УЦ специально?
просто прошедшие УЦ...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Анна Соколова написал:
В комиссии могут участвовать лица, прошедшие стандартное обучение по ОТ в УЦ

Запросите копию программы обучения в УЦ где обучались ваши люди.

Цитата
Анна Соколова написал:
Обязательно ли выдавать удостоверения рабочим по ОТ?

Смотрите Приказ Роструда от 10.11.2017 N 655 "Об утверждении форм проверочных листов
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Анна Соколова написал:
В комиссии могут участвовать лица, прошедшие стандартное обучение по ОТ в УЦ
Запросите копию программы обучения в УЦ где обучались ваши люди.
Цитата
Анна Соколова написал:
Обязательно ли выдавать удостоверения рабочим по ОТ?
Смотрите Приказ Роструда от 10.11.2017 N 655 "Об утверждении форм проверочных листов
порядок 1/29 требует выдавать....
 
Доброе утро, в организации после ухода предыдущего СОТа и до моего прихода, промежуток составил больше 2-х месяцев, приказ о постоянно действующей комиссии есть со старым сотом в нем, нужно/можно, наверное, сделать приказ "задним" числом, о временно действующей комиссии на время отсутствия СОТов в организации и заменить старого сота на кого-нибудь руководителя обученного в УЦ, сделать протоколы о проверке знаний по ОТ и подписать, ход мысли у меня правильный???
 
Цитата
Наталья написал:
ход мысли у меня правильный???

А куда торопитесь? Вы там охрану труда пришли выполнять или пришли охранять работодателя? Лучше пройдитесь по предприятию и найдите нарушения иа потом потолкуйте с руклями. Больше пользы будет чем всякие бумажки левые оформлять, которые вам все равно в случае НС не помогут.

На обучение в УЦ себя направьте скорее. Если скажут что денег нет или будут долго тянуть то знайте что вы там нужны не охрану труда выполнять а задницы работодателя защищать. Что явно будет трудновыполнимо.
 
Цитата
Veles написал:
А куда торопитесь? Вы там охрану труда пришли выполнять или пришли охранять работодателя? Лучше пройдитесь по предприятию и найдите нарушения иа потом потолкуйте с руклями. Больше пользы будет чем всякие бумажки левые оформлять, которые вам все равно в случае НС не помогут.
Здесь только бумажки, это от руководителя идет, не напрягать никого лишней работой, революцию мне не хочется устраивать, настроя нет да и знаний.....
От меня ждут оформленных бумажек, вот я и спрашиваю как их правильно оформить
Цитата
Veles написал:
На обучение в УЦ себя направьте скорее. Если скажут что денег нет или будут долго тянуть то знайте что вы там нужны не охрану труда выполнять а задницы работодателя защищать. Что явно будет трудновыполнимо.
Уже направила, обучаюсь. Делаю то, что требует работодатель, учитывая, что у меня нет никакого опыта в ОТ, спорить и навязывать свое мнение не буду, ему ничего не стоит более покладистого СОТа найти, а мне опыт нужен, как что исхожу из того, что есть
 
Цитата
Наталья написал:
а мне опыт нужен,

Как показывает практика опыт зачастую зависит от настроя и мотивации. Бывает годами на предприятия сидят ИОТы а пользы от них ноль, все только бумажки оформлять приучены. Бумажки оформлять не проблема. Вот проблема по этим бумажкам что -то доказывать.
Прошерстите все документы опросите всех. Выявите что не сделано - может быть МО давно уже не проходили и Псих освид. СОУТ наверняка нет или она сделана кое-как - все короче по статье 212 ТК РФ.

1. Чтобы все трудоустроены были
2. Чтобы по ШР была сделана СОУТ
3. Чтобы был проведен МО всех.
4. Чтобы было проведено псих освид. всех кого надо.
5. Чтобы все рукли были обучены в УЦ а работники проинструктированы
6. Чтобы стажировка проводилась не до а после приема на работу.

Ну и так далее. Обучите себя, введите в комиссию по проверке знаний и проведите внеплановую проверку знаний всех кого надо.
 
Цитата
Veles написал:
Обучите себя, введите в комиссию по проверке знаний и проведите внеплановую проверку знаний всех кого надо.
А на время перерыва сделать приказ о временной комиссии? ведь обучаться то должны вновь устроившиеся сотрудники в течении месяца

На самом деле в организации (больнице) предыдущим СОТом очень много документации оформлено, правильно или нужно дорабатывать/переделывать второй вопрос. СОУТ проведена. Не налажен процесс "использования" документации на местах, т.е. бумажки утвержденные у меня лежат, а в отделениях о них понятия не имеют, да собственно и не хотят о них знать, хожу с журналом впихиваю инструкции, программы, "выписываю" направления на стажировку и допуске, только бы росписи собрали, но и это никому не нужно. С протоколами не соображу как лучше сделать
 
Цитата
Наталья написал:
С протоколами не соображу как лучше сделать

Ну посмотрим что вы предлагаете

1. Создать комиссию задним числом. Вместо СОТа - другой рукль. Обучение и стажировки а также протоколы тоже задним числом.
2. Подготовить приказ о отстранении всех работников, кто не прошел стажировку и проверку знаний (нет документов - значит не прошли). Отстранить. Создать комиссию с вами. Провести внеплановое обучение и стажировку, инструктаж, внеплановую проверку знаний. Всех кто прошел - допустить к работе.

Как вы думаете какой вариант выберет главный руководитель? Зачем ему отстранять от работы кого-то?

Цитата
Наталья написал:
(больнице)

Тем более бюджетное учреждение. От таких то учреждений опытные СОТы бегут не то что неопытные.
 
Добрый день. Не смог найти ответ на интересующий меня вопрос.
Проверка знаний.
Могу ли я издать приказ "о создании комиссии для проведения проверки знаний требований охраны труда и пожарной безопасности", и оформлять одним протоколом и охрану труда и пожарную безопасность? или протоколы должны идти отдельно?
В объеме чего в таком случае проводить проверку знаний?
 
делайте за один присест комиссии, но отдельными бумагами...... не скрещивайте разное...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
делайте за один присест комиссии, но отдельными бумагами...... не скрещивайте разное...
Т.е. делать 2 протокола.
А как Вы проводите проверку знаний? Вот для рук-лей и специалистов у меня 40 часов, для вредников отдельные по профессиям. А по каким программам вы проводите обучение рядовых рабочих? Например уборщиков, кладовщиков, диспетчеров?
И по пожарке какая у вас программа птм?

п.с. у нас по пожарке вовсе нет протоколов
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Добрый день. Не смог найти ответ на интересующий меня вопрос.
Проверка знаний.
Могу ли я издать приказ "о создании комиссии для проведения проверки знаний требований охраны труда и пожарной безопасности", и оформлять одним протоколом и охрану труда и пожарную безопасность? или протоколы должны идти отдельно?
В объеме чего в таком случае проводить проверку знаний?
Только инструктаж по ПБ разрешается совмещать с по ОТ... Но писать всё равно в разные журналы...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Только инструктаж по ПБ разрешается совмещать с по ОТ... Но писать всё равно в разные журналы...
В протоколе тогда можно написать : "прошел проверку знаний требований охраны труда и пожарной безопасности в объеме ..... программы обучения"?
 
Цитата
Иван Иванов написал:
или протоколы должны идти отдельно?

И как вы будет показывать это при проверках? А что это мысль дельная - и журналы инструктажей так оформить и протоколы и удостоверение сдвоенное так выдавать. Вот только не поймут вас вас товарищи доблестные инспекторы. Что это за фигня? - спрошут они. Я прошу у вас журнал регистрации инструктажей по охране труда а вы мне суете "журнал инструктажей по ОТ, ПБ, ГО и ЧС и по присвоению первой группы. " Я прошу у вас удостоверение о пожарно техническом минимуме а вы мне суете удостоверение о проверке знаний по ОТ, ПБ, курсового обучения ГО и ЧС и по электробезопасности с 4 группой.

Если б так реально было бы то многие бы УЦ разорились. "Выдаем удостоверение стропальщика вместе с удостоверением о безопасным методам приемам выполнения работ."
Изменено: Александр ГЕС - 12 апреля 2018 16:42
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Т.е. делать 2 протокола.
да...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Добрый день. Не смог найти ответ на интересующий меня вопрос.
Проверка знаний.
Могу ли я издать приказ "о создании комиссии для проведения проверки знаний требований охраны труда и пожарной безопасности", и оформлять одним протоколом и охрану труда и пожарную безопасность? или протоколы должны идти отдельно?
В объеме чего в таком случае проводить проверку знаний?
Кстати, а что вы собрались комиссией по пожарной безопасности проверять? Уж ни по 645 Приказу МЧС?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Кстати, а что вы собрались комиссией по пожарной безопасности проверять? Уж ни по 645 Приказу МЧС?
Да, пункт 41. Какая программа должна быть составлена для обучения?
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Кстати, а что вы собрались комиссией по пожарной безопасности проверять? Уж ни по 645 Приказу МЧС?
Да, пункт 41. Какая программа должна быть составлена для обучения?
Там не всё так просто.... И здесь вопросы ОТ обсуждаются... ПБ отдельно...
Изменено: Просто Олег - 12 апреля 2018 16:51
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)