Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Вопросы по расследованию несчастного случая.

Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 117 След.
Вопросы по расследованию несчастного случая.
 
Цитата
написал:
Думаю основная причина обычная спешка
Основная причина чего? Если "несчастного случая", то я не могу это как-то обосновать, используя такое "неопределенное" определение:
Цитата
несчастный случай: Случай, в результате которого работающий человек в процессе работы получил травму
Если травмы, то могу только выразить свое личное мнение: основная причина определенной травмы - воздействие конкретного Ви(или)ОП фактора, а всё, что посопутствовало такому воздействию (не "непосредственно" (косвенно) привело к данной травме), - сопутствующие причины (факторы), в числе которых в данном случае может быть и "спешка" (если это причина данной травмы и существует требование "при этом спешить запрещено", исполнение которого направлено на исключение воздействия данного Ви(или)ОП фактора, то неисполнение данного требования - тоже причина данной травмы).

В любом случае, "непосредственно" (прямо) к травме (вреду, причиненному здоровью) привело воздействие конкретного Ви(или)ОП фактора.
Цитата
Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды
Цитата
Фа́ктор (лат. factor «делающий, производящий») — причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты
Скрытый текст
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 25 января 2023 4:13
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Закончила я расследование, ГИТ устроило. Только такая интересная ситуация. ГИТ и профсоюз у нас в разных городах, а я совсем в другом. Я предполагала, что они подпишут акт через скан, а уже потом будем обмениваться оригиналами. А оказалось, что надо подписывать оригиналы, т.е. отправлять почтой или командировка, в общем придумать, как это все подписать. Только вот если дата подписания акта сегодняшняя, то все другие даты по ТК уже будут просрочены, например, во время выдать работнику, прокуратуре (через ГИТ правда) и т.п. Ведь окончательные акты обратно придут хорошо если через месяц. Кто на краю света живет, сталкивались таким? Может, если по почте отправить, то не считается, что сроки просрочены, дата отправления есть.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Ализе написал:

сталкивались таким?
1.
Цитата
Ализе написал:

акт через скан
2. затем
Цитата
Ализе написал:

командировка
чтоб
Цитата
Ализе написал:

подписать
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Кто на краю света живет, сталкивались таким?
Едем и подписываем.
Что в причинах написали?
 
Везет, кому на командировки денег выделяют. А у нас вечно денег нет. Да и командировка не спасла бы сроки. Воскресенье три дня истекает, а я бы доехала только до одного члена комиссии, ведь в выходные никого не поймала бы. По почте ЕМС отправила, будет опыт, как будут реагировать надзорные органы.
Цитата
написал:
Что в причинах написали?
Пострадавший: Выполнение работ не по заданию, работа в перчатках, поспешность
Начальник: отсутствие контроля работ
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Коллеги, было ведь в новом порядке расследования про то, что надо довести до работника информацию, что он может потребовать компенсацию за причинение вреда в связи с НС или что-то похожее. Не могу найти, какой это пункт, помогите, пожалуйста.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
написал:
какой это пункт, помогите, пожалуйста.
последний абзац п. 25
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Спасибо. При необходимости написано, понять бы еще эту необходимость.
А пострадавшему передается только Акт Н-1 или форма 5 тоже? Не понятно, почему в форме 5 в конце есть сведения о вручении акта о НС, квалифицированного, как НС не связанный с производством. Получается , форму 5 работнику не надо, если это НС на производстве.
И как думаете, мне дату передачи акта писать как положено (в течение 3 кален.дней, работник подпишет, он нормальный) или лучше по факту, ведь сам акт по почте долго гулял.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
написал:
Не понятно, почему в форме 5 в конце есть сведения о вручении акта о НС, квалифицированного, как НС не связанный с производством. Получается , форму 5 работнику не надо, если это НС на производстве.
Мы у себя просто убрали предлог "не" и все. shuffle:
 
Цитата
написал:
А пострадавшему передается только Акт Н-1 или форма 5 тоже?
Если не связанный - то форма 5 по его требованию. Если на производстве - Н-1.
Цитата
написал:
И как думаете, мне дату передачи акта писать как положено (в течение 3 кален.дней, работник подпишет, он нормальный) или лучше по факту, ведь сам акт по почте долго гулял.
Думаю да, задним числом.
 
Какое-то начало года у меня не веселое, НС за НСом. Если травма во время обеда, то это НС? В ТК РФ есть если события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов. Обед это же установленный перерыв или технологические перерывы имеется в виду тут? Чуется мне, что не во время обеда, работник скорее так сказал, чтобы не расследовать. Но я пока исхожу из первоисточника. Работник был не на территории предприятия, хотя для нас это не так важно, наши работники работают по всему городу. Получается, все равно расследовать и признать НС, не связанный с производством?
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Ну обошлось как поняла, небольшое рассечение, на больничный не ушел. А микротравму во время обеда расследуют? Получается у него микротравма.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
написал:
А микротравму во время обеда расследуют?
если есть заявление работника. нет - заявления - нет микротравмы/повода расследовать )
 
Цитата
написал:
Обед это же установленный перерыв или технологические перерывы имеется в виду тут?
Цитата
написал:
Получается, все равно расследовать и признать НС, не связанный с производством?
Если время обеда не входит в рабочее время, то расследовать нужно если произошло на территории работодателя или если работник действовал в интересах или по указанию работодателя. Если входит в рабочее время - расследовать.
 
Добрый день.
НС. перелом шейки бедра. падение с лестницы. Работник имеет проблемы с суставами, на опросе подтвердил, что почувствовал резкую боль и оступился. Можно ли (а может даже нужно ли) было по результатам расследования квалифицировать как НС не связанный с производством?
 
Цитата
написал:
почувствовал резкую боль и оступился.
Что он делал в этот момент? Осуществлял трудовую деятельность? Это случилось в рабочее время?
 

Если это произошло в рабочее время и на территории работодателя, то случай однозначно связан с производством.

 
Цитата
написал:
Можно ли (а может даже нужно ли) было по результатам расследования квалифицировать как НС не связанный с производством?
нельзя... сразу штраф!
Все будет хорошо!
 
Цитата
ТК РФ
Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая) в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:
1) смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом;
2) смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества;
3) несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.
Других НЕ связанных в природе не существует...
Все будет хорошо!
 
в рабочее время. шел по работе. на территории раб-ля.

мы расследовали. просто я, видимо, уже "перезапуталась".
СПАСИБО :kiss9:
Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)