Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Несчастный случай с подрядчиком!

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.
Несчастный случай с подрядчиком!
 
Что мы сейчас имеем. Имеем чужие (покупателя) металлические емкости на нашей территории. Покупатель собирается собственными силами их распилить. При его действиях на нашей территории могут пострадать наши строения. Что бы этого не произошло, что нужно потребовать с покупателя?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Матрёшка написал:
сколько дивлюсь неуёмному любопытству многих СОТов,

1 А может это просто больные люди. Психически больные. Начитываются всякой хрени в инете и всяких случаев толкования хреновых НПА и начинают начинают вкручивать себя.

Цитата
Матрёшка написал:
а что делает вооон тот мужик с лопатой на крыше цеха

2.В отличие от рукля которому важно чтобы мужик махал лопатой чаще и дальше СОТ смотрит на мужика с точки зрения безопасности просто потому что СОТ работает СОТом дохода от его работы никакого а если есть доход то недоказанный.
СОТ читает много про не про экономику и как больше впахивать а читает как впахивать безопасно и безвредно. И оттого его набор мыслей внутри у него, карта мира образуются.
Всякие министерство и правительства несмотря на обилие тупых НПА все таки пытаются признать охрану труда безопасностью от всего - ЗОЖ и все такое. Настоящий СОТ не курит и не пьет, матом не ругается, жене/мужу не изменяет, Навальному верит и каждому рабу Иисус. В отличие от руководителя - который деньги получает за то что нигеров заставляет на плантации работать. И СОТ видит что охрана труда никому не вперлась, все курят, пьют и версус смотрят на ютубе. И СОТ спрашивает а нафига? Нафига идти на Голгофу? Ради таких людей?

Но рынок все таки побеждает - появились СОТы которые и курят и пьют и икебану с фэншуем не знают. Но зато они смогут на дважды два распальцевать все требования НПА кому нужно. Раскидывают и получают бабло. С десяти организаций ООО "Ветерок" И ООО "Мародер" по десятке бачей - неплохо да? Это не одна организация -болото. Для них охрана труда это не про безопасность а про бизнес. И это не только в охране труда а во многих областях - работают дельцы, бабки мутятся.

Кто из них больные люди? СОТы или СОТы дельцы?
 
Цитата
Racer написал:
Да, только наш главный инженер в приказе по организации прямо указал мне обеспечить противопожарную безопасность при демонтаже емкостей.Вот мне и не спокойно.
Ваш ГИ или Вас за дурачка держит или сам таким является, раз перекладывает свои прямые обязанности на всех, кто рядом с ним не стоял. Для Вас это повод не беспокоиться, а поинтересоваться у него, давно ли Вы назначены на его должность и когда он планирует Вам дела передавать...

Цитата
Racer написал:
Что мне нужно сделать?
Ни-че-го!
 
Цитата
Racer написал:
Да, только наш главный инженер в приказе по организации прямо указал мне обеспечить противопожарную безопасность при демонтаже емкостей.

Обеспечить значит финансировать. Деньги у вас с собой?

Цитата
Racer написал:
Что мне потребовать с (пока) покупателя металла?

Проверьте по инету сколько рабов у них в организации. Не шарашка ли. Большая ли организация?

Потом грамотно составьте договор подряда указав что все требования по всему выполняет и соблюдает подрядчик Исполнитель работ. Санкции можно предусммотреть. Вон у Сергея Киселева где то на форум договор подряда валяется правильный. Правда с физ лицом но и с юр лицом подойдет. И регламентов работ полно по инету валяется - всяких башнефтей. Главное чтобы разрешения или патенты у гастеров были. И чтоб по русски говорили.

Цитата
Racer написал:
наряд-допуск на огневые работы?

Если у них обыкновенного руководителя нет то зачем наряд -допуск?
 
Цитата
Матрёшка написал:
Ваш ГИ или Вас за дурачка держит или сам таким является, раз перекладывает свои прямые обязанности на всех, кто рядом с ним не стоял.
Вот так и бывает.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Veles написал:
2.В отличие от рукля которому важно чтобы мужик махал лопатой чаще и дальше СОТ смотрит на мужика с точки зрения безопасности просто потому что СОТ работает СОТом дохода от его работы никакого а если есть доход то недоказанный.
Немного не так. Как СОТ я смотрю на мужика с точки зрения возможных рисков для РБТД в случае полёта и неудачного приземления его с крыши и анализирую, какие будут мои действия по исключению или минимизации этих рисков. Это не совсем правильно, потому что логичнее принять меры по предотвращению, чем по устранению. Но риски минимальны, а с предотвращением возни много. А как человек я смотрю на мужика как на конкретного человека, чьего-то мужа, сына и т.д. И почти всегда возникает конфликт интересов... Конфликт этот я в итоге разруливаю, но дело не в этом.
Мне интересно, почему всем, кто имеет непосредственное отношение к нахождению на крыше этого мужика, глубочайше пофиг на его судьбу и на судьбу РБТД, а мне вот не пофиг?... :abuse2:
 
Цитата
Veles написал:
Проверьте по инету сколько рабов у них в организации. Не шарашка ли. Большая ли организация?
Служба безопасности.

Цитата
Veles написал:
грамотно составьте договор подряда указав что все требования по всему выполняет и соблюдает подрядчик Исполнитель работ. Санкции можно предусммотреть
Юридический отдел.

Цитата
Racer написал:
При его действиях на нашей территории могут пострадать наши строения.
Ответственный за безопасную эксплуатацию зданий.

Цитата
Racer написал:
Вот так и бывает.
А дальше будет больше, если будете продолжать тянуть одеялко на себя и работать за всех выше перечисленных, да ещё по собственной инициативе. В конечном итоге РБТД, как и ГИ решит, что у Вас слишком мало своей работы и поэтому много свободного времени для чужой, и приведёт всё в соответствие.
 
Цитата
Матрёшка написал:
а мне вот не пофиг?..

Потому что нефиг СОТом работать.

Цитата
Матрёшка написал:
почему всем, кто имеет непосредственное отношение

"Случай, судьба, не повезло, грешил много" - они скажут. "А ваши ТБ или ОТ на безопасность никак не влияют - учтены ли риски падания с крыши в спецоценке? Я его не нанимал на работу и поэтому отвечать за него не буду! - продолжат они. И будут правы. Кто вообще нанимал этого человека? А перед приемом на работу они проверяли упадет он с крыши или нет? А кто принимал в эксплуатацию крышу?

И так везде - во всем есть множество этих "не принимал, проглядел, просмотрел". А СОТ видите ли пытается искать риски для РБТД когда 90% работодателя эти самые риски проглядело еще ранее.
 
Матрёшка, и Veles, спасибо, что успокоили.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Veles написал:
Потому что нефиг СОТом работать.
Наверное, вообще нефиг работать, потому как на месте РСП или юриста или РБТД ещё больше будет не пофиг. Потому как при НС с работником СОТ только бумажки оформит, а у этих уже реальная ответственность...

Цитата
Veles написал:
А СОТ видите ли пытается искать риски для РБТД когда 90% работодателя эти самые риски проглядело еще ранее.
А это уже тяга к знаниям и пытливость ума, ничего не поделаешь тут.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Как СОТ я смотрю на мужика
Цитата
Матрёшка написал:
А как человек я смотрю на мужика
А как женчина? 8)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А как женчина?
Цех далеко, крыша высоко, поэтому нет такой возможности, к сожалению... :coquet:
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цех далеко, крыша высоко, поэтому нет такой возможности, к сожалению...
Т.е. как женчина Вы на него смотреть не в состоянии? Далеко и не всё видно? :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Презентация: Порядок взаимодействия Государственной инспекции труда, саморегулируемых организаций и строительных организаций по вопросам, связанным с проведением проверок по соблюдению требований по охране труда. Санкт-Петербург 2018

В презентации представлены жесть фотки НС!


Читать В Санкт-Петербурге под председательством Никиты Загускина обсудили проблемы охраны труда в строительстве
Изменено: Александр ГЕС - 24 декабря 2018 13:48
 
Да, присутствовал на этой конференции. Видел
 
Так на чем остановились? Кого расстреливать будут за НС?
 
На сколько помнится дела открыли в отношении руководителей организаций. Про СОТ разговора не было.
 
Игорь Беляев довел до сведения присутствующих информацию о статистике несчастных случаев в строительной отрасли за третий квартал 2018 года, произошедших на территории Санкт-Петербурга. По его словам, большинство несчастных случаев сопряжено с халатным отношением к порядку и соблюдению мер безопасности на стройплощадке со стороны руководителей строительных организаций.

«Основные проблемы связаны с тем, что гибель рабочих на строительных площадках происходит из-за отсутствия надлежащим образом оформленных трудовых отношений, неосведомленности работников и отсутствия своевременного обучения технике безопасного нахождения на строительном объекте», – подчеркнул Игорь Беляев.

Он также отметил, что есть серьезные вопросы по качеству дистанционного обучения по охране труда, которое проходят руководители организаций. Игорь Беляев заверил, что так называемая «дистанционная история» будет взята на контроль в связи с необходимостью усиления мер, направленных на снижение случаев, когда удостоверение о прохождении обучения фактически не подтверждает прохождение процедуры идентификации и аутентификации.

Читать далее про В Санкт-Петербурге под председательством Никиты Загускина обсудили проблемы охраны труда в строительстве
 
Цитата
Veles написал:
гибель рабочих на строительных площадках происходит из-за отсутствия надлежащим образом оформленных трудовых отношений
:confused:
 
Ну наверно логика мыслителей такова - не труд отношений - нет мотивов работодателя. Нет мотивов - нет денег. Нет денег - нет охраны труда. Какой бизнесмен в здравом уме будет обеспечивать охраны труда без договоров? Европа у нас чтоле? Да и заключение труд договора это и есть правовое мероприятие по охране труда. См. ст. 209 ТК РФ.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)