Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Смерть в рабочее время в авто родственника

Страницы: 1 2 3 След.
Смерть в рабочее время в авто родственника, СВязан ли несчастный случай с производством.
 
Коллеги прошу высказаться на данную тему. Произошел НС во время рабочего времени. Погиб сотрудник на личном транспорте. Договора на использование транспорта не заключено. За рулем был родственник который подвозил , он выжил и в протоколе по расследованию ГИБДД указал что двигались в другом направлении. (Сотрудница должна была доставить документы). ГИТ настаивает на том что произошло в рабочее время и на повторном опросе родственника как очевидца, который может и поменять показания и сказать что она действовала все таки в интересах работодателя. Есть ли шанс не связать с производством? Я считаю что все очевидно и случай не связан. А вот ГИТ нет.
 
Цитата
написал:
Я считаю что все очевидно и случай не связан.
т.е. в рабочее время, в интересах и по поручению рбтдля ... а Вы считаете что все очевидно? Почему?
 
В положении об особенностях расследования есть как раз слова "в интересах работодателя", тут ГИТ может оказаться прав. Может быть есть в организации какой-либо документ, с которым пострадавший сотрудник был ознакомлен под роспись, что запрещено использовать в рабочее время личный транспорт? За него можно зацепиться...
 
Цитата
написал:
Я считаю что все очевидно и случай не связан.
Комиссия решит
 
Цитата
Ольга Веселова написал:
Я считаю что все очевидно и случай не связан.
Запомните до конца своей работы СОТом: СОТ никогда ничего не должен считать и иметь своё мнение, он должен только организовать подготовку документов на рассмотрение комиссией, а та пусть считает, что хочет
Но хотя да, если СОТ получает достаточно много, чтобы оплатить административный штраф, то может считать
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Есть ли шанс не связать с производством?
Почти нет.
 
Цитата
написал:
Погиб сотрудник на личном транспорте. Договора на использование транспорта не заключено. За рулем был родственник который подвозил ,
Чей личный транспорт, сотрудницы или её родственника?
Цитата
написал:
указал что двигались в другом направлении
Это очень важно). Как говорил мой начальник военного училища: если курсанта нашёл патруль лежащим пьяным вне училища. важно в каком направлении была его голова - если в сторону училища, то молодец, если от училища - отчисление..

Так какое направление выбрали родственники?
Цитата
написал:
Сотрудница должна была доставить документы
Какие документы, куда она должна была доставить, входит ли это в её обязанности, разово или периодически она это делала, кто её послал, вписан ли такой риск в её карту, делала ли она заявку на транспорт организации, удовлетворили или нет эту заявку. в какое время дня и недели это было, отпрашивалась ли у непосредственного руководителя и т.п и т.д.. Без проведения расследования, ответить на вопрос
Цитата
написал:
Есть ли шанс не связать с производством?
можно только гипотетически - "Шанс не бывает единственным в жизни. Единственной бывает только жизнь"
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
написал:
Я считаю что все очевидно и случай не связан. А вот ГИТ нет.
вот комиссия и установит истину...
Все будет хорошо!
 
как туда ГИТ вообще прилип?
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Прилип из—за гибели на работе…
Все будет хорошо!
 
Если кому интересно. НС связали с производством и родственники получат выплаты. И это даже хорошо. Я считала что не связан. Так как она была должна пешком доставлять документы, согласно должностной инструкции. есть схема ее движения. Погибла она не на маршруте, они ехали с мужем по своим делам уже, во время рабочего дня. Комиссия не связала, а инспектор закрыл с особым мнением и настоял на пересмотр дела. Так как нарушения были и остались дети.
 
Цитата
написал:
Так как нарушения были и остались дети.
Да уж... И ФСС согласен? А какие нарушения? Поделитесь опытом, чтобы нам не нарушать.
 
Цитата
написал:
Если кому интересно.
спасибо. очень интересно.
Как тут на форуме часто пишут: "Есть только 3 случая чтоб НС считался не связанным с производством..." И очень часто ГИТ при явных не стыковках связывает НС с производством в пользу пострадавшего, тем более который погиб. По-моему даже есть в Постановлении не устанавливать степень вины уже погибшему работнику.

Кстати, я тоже часто использую мужа по рабочим делам, пешком не находиться. Но вот то, что "они ехали с мужем по своим делам уже" меня, конечно удивило.
Изменено: S L - 31 марта 2023 7:45
 
Да, это сказано в показаниях мужа. При допросе инспектора муж сам сказал об этом. И ничего не требовал и всячески отказывался выходить на связь.
 
Цитата
А какие нарушения? Поделитесь опытом, чтобы нам не нарушать.
Не была выдана СИЗ в полном объеме. Не проведен медицинский осмотр.
 
Цитата
написал:
Не была выдана СИЗ в полном объеме. Не проведен медицинский осмотр.
а они были положены?
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
и в ГИТ вы сообщили , что это НС на рабочем месте?
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
Не была выдана СИЗ в полном объеме. Не проведен медицинский осмотр.
Это что же выходит, для передвижения по городу нужно м/о и СИЗ... А было бы это, то с мужем в рабочее время, по своим делам не поехали....
 
Цитата
написал:
Не была выдана СИЗ в полном объеме. Не проведен медицинский осмотр.
А штраф за это заставляют платить?
 
Цитата
написал:
Не была выдана СИЗ в полном объеме. Не проведен медицинский осмотр.
какое СИЗ стесняюсь спросить должно быть у пассажира авто и МО по каким факторам? или там профессия вредная у пассажира?
Тут я только вижу нарушение в том что в рабочее время передвижение не на служебном авто или не на авто предоставленным работодателем - прямое нарушение трудовой дисциплины пострадавшим
Изменено: -kot- . . - 4 апреля 2023 6:11
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)