Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях

Страницы: 1 2 След.
Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях
 
Читаю данную статью и не пойму!
Почему строку про извещение профсоюзов вывели в отдельное предложение? Не включили в перечень указанный в части первой статьи? Дописав слова "также обязан".
Зачем было сделано такое разграничене?

Я лично на ней обжегся. Профсоюз не известил при НС, нам прилетел штраф как за сокрытие НС.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
от кого штраф прилетел за скрытие НС? гит и фсс были уведомлены?
 
Цитата
. -kot- написал:
гит и фсс были уведомлены?
Да, были уведомлены.

Штраф от ГИТ
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Цитата
. -kot- написал:
гит и фсс были уведомлены?
Да, были уведомлены.

Штраф от ГИТ
А какая степень тяжести травмы?
Я пока тоже не разобрался, при легкой степени, кого нужно извещать? Мне знакомый сказал, сто только фсс. Но что то я переживаю, что больше никуда ненаписал.
 
Цитата
Константин написал:
А какая степень тяжести травмы?
У нас смертельный. Квалифицирован как не связанный с производством.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Racer, Ну при тяжелых (групповых) и смертельных там по полной программе расследование ведется и извещаются все, включая профсоюз.
Женщина, которая до меня работала, точно такую же ошибку совершила. Не сообщила в профсоюз. Тоже штраф влепили.
 
У меня вопрос темы
Цитата
Racer написал:
Почему строку про извещение профсоюзов вывели в отдельное предложение?

Я бы понял, если работник состоит в профсоюзе, тогда ДА. Стоит уведомить. А так ...
Изменено: Racer - 9 декабря 2021 11:50
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
предполагаю что ваш случай из разряда - мы же работали (расследовали) и без штрафа уйти не можем - в ст 228.1 есть упоминание об оповещении профсоюза нарушение есть небольшое, хотя мог бы обойтись предупреждением
ГИТу с профсоюзом спокойнее расследование проводить, чтоб потом прокуратура, СК или еще кто не приперли к стенке за коррупционную составлявшую и сговор с работодателем
Изменено: -kot- . . - 9 декабря 2021 12:07
 
Цитата
. -kot- написал:
мы же работали (расследовали) и без штрафа уйти не можем
Я тоже такого мнения.
Тем не менее, мой вопрос ещё не раскрыт :eek5:
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
ГИТу с профсоюзом спокойнее расследование проводить, чтоб потом прокуратура, СК или еще кто не приперли к стенке за коррупционную составлявшую и сговор с работодателем, в случае если родственники или пострадавший бузить начнут
Изменено: -kot- . . - 9 декабря 2021 12:09
 
. -kot-, я вас понял. Читал выше измененный пост.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
штраф как за сокрытие НС.
по какой статье был выписан штраф?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Константин написал:
Я пока тоже не разобрался, при легкой степени, кого нужно извещать?
Мне знакомый сказал, сто только фсс.
1. Какие слова в ТК смущают?
2. Хороший сосед, знает ТК.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
по какой статье был выписан штраф?
часть 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ
Изменено: Racer - 9 декабря 2021 16:35
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Я бы понял, если работник состоит в профсоюзе, тогда ДА. Стоит уведомить. А так ...
Не имеет значения
 
Цитата
Racer написал:
часть 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ
это не за сокрытие, а за неисполнение требований ТК…
Все будет хорошо!
 
Цитата
Racer написал:
Я лично на ней обжегся. Профсоюз не известил при НС, нам прилетел штраф как за сокрытие НС.
Продолжу тему.
В нашей организации нет профсоюза. И никогда небыло. А объеденений профсоюзных в округе как конь настрогал :bud: .
Если в организации нет профсоюза и она не состоит в территориальных объеденениях профсоюза, есть ли обязанность извещать их? И которые из них извещать? Их более сотни у нас в округе.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
А объеденений профсоюзных в округе как конь настрогал
При..... извещение по установленной форме в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов.

Заметьте в территориальное объединение организаций профсоюзов.

территориальное объединение (ассоциация) организаций профсоюзов - добровольное объединение организаций общероссийских, межрегиональных профсоюзов, действующее на территории одного субъекта Российской Федерации либо на территории города или района (из Федерального закона от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности")

К примеру, в Москве это https://mtuf.ru/.
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
gsa-1, а применительно к Московской области, как узнать?
И возвращаясь к моему вопросу, обязаны ли мы их извещать, если наши работники не состоят в профсоюзе?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
gsa-1, а применительно к Московской области, как узнать?
http://xn--l1aeaaf.xn--p1ai/

Удивительные люди! На что Вам ГУГЛ или Яндекс?
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)