Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Страхование от клещевого энцефалита

Страницы: 1
Страхование от клещевого энцефалита, разница между двумя видами страхования
 
Здравствуйте друзья. Мой работодатель спрашивает в чем разница между страхованием от несчастного случая на производстве и страхованием от клещевого энцефалита. У нас есть энтомологи, работают в очагах клещевого энцефалита т. е проф опасность есть. Я как могла объяснила, но хочу ваше мнение услышать, может я не так объяснила.
 
Наталья, первый вид идет априори через ФСС, туда предприятие и отчисляет взносы ежемесячно. Второй вид-доп.договор со страховой компанией, оплата страхового взноса по тарифу.
Второй вид при наличии первого необязателен для вашего работника, ведь если его укусит клещ и возникнут проблемы со здоровьем так и так это будет несчастный случай на производстве и оплата больничного будет от ФСС в обязательном порядке.
Лови мгновение!
 
Цитата
Наталья написал:
страхованием от клещевого энцефалита
Страховка от клеща включает не только энцефалит, а все переносимые клещами инфекции
 
Цитата
Инга написал:
включает не только
суть ответа то не в этом .... просто одна обязательна а вторая нет .... Хотя вдруг Вашими ведомственными документами предусмотрена и от клещей как обязательная? - если нет, то От НС обязательна.
 
Цитата
rubik14 написал:
Вашими ведомственными документами предусмотрена и от клещей как обязательная
Именно так
Полевые работы в районах эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту
 
Инга, помнится мне что там вакцинация должна быть ... а про страховку не помню...
 
Есть еще одно отличие вы не упомянули. Страховка дает бесплатный анализ, потом тестирование бесплатное, консультации, вакцинацию, анализ крови повторный и др преимущества чего нет при н.с от ФСС и т д. При несчастном случае оплата только больничного и др расходы это только если будут последствия. Так страховщик пояснила в ФСС.
 

Если работника укусил клещ и это повлекло утрату трудоспособности работника, то при проведении расследования несчастного случая на нужно будет объяснять, все ли меры Работодатель предпринял ...

Страховка не обязательна, но "жирный плюс"

 
Цитата
Инга написал:
при проведении расследования несчастного случая не нужно будет объяснять, все ли меры Работодатель предпринял ...
Это если выдали работникам спецодежду против клещей.
 
репелленты
 
Цитата
Наталья написал:
У нас есть энтомологи, работают в очагах клещевого энцефалита т. е проф опасность есть.
Посмотрите письмо: ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМОот 18 июня 2009 г. N ВЕ-22-5/493@
О КЛЕЩЕВОМ ВИРУСНОМ ЭНЦЕФАЛИТЕ
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
Инга написал:
Страховка не обязательна, но "жирный плюс"
обязательна ПРИВИВКА категориям!!! Штраф директору.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Инга написал:
Страховка не обязательна, но "жирный плюс"
А было у кого-то, что выплаты производили застрахованному работнику, "покалеченному" клещом?
 
Цитата
pavelh написал:
А было у кого-то, что выплаты производили застрахованному работнику, "покалеченному" клещом?
Выплаты какие? Если признана как н.с. на производстве (брали такой н.с. к учету) или проф заболевание, в случае стойкой утраты трудоспособности конечно все выплаты ФЗ. А при добровольном страховании (полис от клещ. энцефалита) в основном не производятся страховые выплаты производятся только мед мероприятия + затраты на обслед. +мед препараты. А вот если добровольное страхование от Н.С. там наверное есть выплаты.
Изменено: Eлена К - 20 ноября 2021 16:06
 
Цитата
Eлена К написал:
Выплаты какие?
Вот эти
Цитата
Eлена К написал:
полис от клещ. энцефалита
И зачем она вообще нужна, если
Цитата
Eлена К написал:
мед мероприятия + затраты на обслед. +мед препараты
при укусе клеща по ОМС все проводятся... или я отстал от жизни?
 
Цитата
pavelh написал:
при укусе клеща по ОМС все проводятся... или я отстал от жизни?
Первичная помощь и последствия!
Цитата
Eлена К написал:
добровольном страховании (полис от клещ. энцефалита)
Иммунопрофилактика после укуса. +
Цитата
pavelh написал:
мед мероприятия + затраты на обслед. +мед препараты
не предусмотренные по ОМС и препараты для амбулаторного лечения.
Изменено: Eлена К - 22 ноября 2021 11:41
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)