Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Ответственность СОТ при НС

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 След.
Ответственность СОТ при НС, Нужно помочь коллеге!
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Блин. я не знаю, как тут СОТу отмазываться..
Я как то "не понимаю вообще" результаты проведенного расследования н.с. ст. 22 ТК РФ Основные права и обязанности работодателя (как юр лица) - "обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда" и еще много других обязанностей; Трудовой договор кто с работником заключал - работодатель! Если даже допустить вину СОТ (которая никак напрямую не доказывается материалами расследования. Почему работодатель не принимал тогда меры к СОТ и не соблюдал "трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров"; У всех своя доля ответственности. Я тоже считаю СОТ как член комиссии должен воспользоваться своим правом " В случаях разногласий, возникших между членами комиссии в ходе расследования несчастного случая (о его причинах, лицах, виновных в допущенных нарушениях, учете, квалификации и др.), решение принимается большинством голосов членов комиссии. При этом члены комиссии, не согласные с принятым решением, подписывают акты о расследовании с изложением своего аргументированного особого мнения, которое приобщается к материалам расследования несчастного случая" (п.24 от 24 октября 2002 г. N 73). Единственный способ как то выйти с этой ситуации. Ведь дальше будит принимать решение прокуратура о возбуждении уголовного дела кто с чем или кем согласился не будит учитываться. И изменить ничего уже будит нельзя. Риски рисками а ИОТ вообще была, с которой пострадавшая ознакомлена (проведен инструктаж) где меры передвижения по территории? Маршрут движения(для автотранспорта и для работников) разработан?
Изменено: Eлена К - 14 ноября 2021 11:40
 
Цитата
rubik14 написал:
Содержала, и там были мероприятия, за их невыполнение хотят назначить ответственного специалиста по охране труда
что там указано? Поделитесь.
 
Цитата
Сергей Петров написал:
что там указано? Поделитесь.
про ДТП? Риск низкий, мероприятия: разметка, развести потоки и ещё фигня какая-то...
 
rubik14, роли ответственных расписаны в этом мероприятии?
 
Цитата
Сергей Петров написал:
rubik14, роли ответственных расписаны в этом мероприятии?
естественно нет, иначе и вопросов бы не было ...
 
rubik14, СОТ также не указан ответственным за это мероприятие?
 
Сергей Петров, нет, но ему это вменяют в акте
Изменено: rubik14 - 15 ноября 2021 15:23
 
Я что-то вообще не понимаю. Ну как при наличии начальника отдела отвечает подчиненный? Он руководит этим специалистом. У начальника, что не прописано функционирование СУОТ? И почему не начальник в комиссии, допустим. Или он подчиняется отделу кадров или завхозу вообще?
И как это ГИТ бочку катит на СОТа. Первый раз такое вижу, все же оттуда выходили.
Блин, вообще пора работу менять что ли. Нереально везде закрыть себя бумажками, где-то да пропустишь...
В приказе не ответственен за выполнение мероприятий, но виновен. Такую причинно-следственную связь нашли, что даже не понимаешь вообще, как защититься.
А так СК не всегда запрашивает Н-1, да, будем надеется, что далеко не пойдут в этом направлении.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Ализе написал:
И почему не начальник в комиссии
он в другом городе ... в центральном офисе.

Цитата
Ализе написал:
все же оттуда выходили.
откуда? из ГИТ? Вы как мне кажется ошибаетесь .... мало кто из ГИТ вышел в нормальные СОТы .... без обид только.
 
rubik14,
Цитата
rubik14 написал:
Сергей Петров, нет, но ему это вменяют в акте
СОТ выражал несогласие комиссии по данному поводу?
 
Сергей Петров, устно да, письменно будем выражать в особом мнении если устно не дойдёт...
 
rubik14, по материалам ГИБДД что-нибудь прояснилось?
 
Сергей Петров, сот пока молчит...
 
rubik14, домолчится...
 
Цитата
rubik14 написал:
откуда? из ГИТ? Вы как мне кажется ошибаетесь .... мало кто из ГИТ вышел в нормальные СОТы .... без обид только.
Имела в виду наоборот. У нас ГИТы сперва были СОТами на производстве. Один раз был юрист по моему, но недолго побыл там, зарплата маленькая.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Ализе написал:
У нас ГИТы сперва были СОТами на производстве
и такое в основном редкость ... я вообще не знаю откуда ГИтов берут .... :laugh4:
 
Цитата
rubik14 написал:
я вообще не знаю откуда ГИтов
хотя знаю .... Бывшие: прокуратура, мчс, госслужба, юридические студунты и прочие не нашедшие себя ... Заранее прошу прощения у моих знакомых ГИТ, но идти на ЗП в 17 000р. и сидеть на отчетах и в качестве машинисток в надеежде на светлое будущее ... это и есть не найти себя ... Текучка в ГИТ дикая, карьера единичная ....
 
Цитата
Ализе написал:
ас ГИТы сперва были СОТами
глядя что у нас - думаю по объявлению набирают....кого словят
Цитата
Ализе написал:
Один раз был юрист по моему, но недолго побыл там, зарплата маленькая.
а в ГИТне что зарплата лучше? то же дно
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
rubik14 написал:
я вообще не знаю откуда ГИтов берут ....
По остаточному признаку..
 
... из статьи 28 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)