Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Смерть работника во время рабочей вахты

Страницы: 1
Смерть работника во время рабочей вахты, Как быть в данной ситуации??
 
Всем доброго дня! У нас на предприятии произошла трагедия. Работник находился на рабочей вахте, перегонял машину с одного города в другой. В вечернее время проезжали мимо города его напарника и чтоб не ехать ночью они поставили машину и пошли домой к напарнику. Пока не известно, что произошло (скорее всего сердце) ну работник умер. И я не знаю как сейчас поступить, директор говорит что это произошло не вовремя исполнения трудовых обязанностей, не на территории предприятия или вахтового поселка не чего делать не надо. Ну хоть я не когда с таким не сталкивался, что-то мне подсказывает что все таки нужно уведомить Трудовую инспекцию, Прокуратуру ну и составить Акт Н-1. Хотя надеюсь я не прав))). И Акт не пойму как еще составить если не известна причина смерти. Может кто растолкует как мне сейчас поступить? Какие мои действия?
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:
находился на рабочей вахте,
это что такое по ТК?
Все будет хорошо!
 
Если это то, что Вы назвали рабочей вахтой, то ТК ст 227 НС, подлежащие расследованию:... при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время.
Изменено: Ростовский Серж - 29 мая 2019 15:02
 
У Вас производственная травма, оформляйте и не наказывайте семью погибшего работника, семья при производственной травме со смертельным исходом получает очень приличную сумму от ФСС однократно.
На предыдущей работе работники и вахтами ездили и транспорт перегоняли и у них был маршрут с прописанными остановками и местами для отдыха, у Вас такой был?
И пусть Ваш директор молится, что у работника все это не случилось за рулем на трассе и он не собрал себе компанию.
А так обычно при таком положении ГИТ лоялен и часто даже не возглавляет комиссию, а просто просит привести документы.
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
У Вас производственная травма, оформляйте и не наказывайте семью погибшего работника, семья при производственной травме со смертельным исходом получает очень приличную сумму от ФСС однократно.
Ох, но еще не факт, что ФСС признает НС страховым случаем.
Далеко не факт!
Во-первых, произошел не на территории вахтового поселка.
Во-вторых, работник самовольно изменил маршрут
В-третьих, не ясны еще причины смерти (общее заболевание?, употребление алкоголя?)
 
И вообще он на 99% не будет связан с производством

(ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ):
смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, которая подтверждена в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом

Цитата
Игорь Илюшин написал:
Какие мои действия?
Известить в течении суток

1) ГИТ субъекта РФ, на территории которого произошел несчастный случай. Адреса ГИТ субъектов РФ указаны на официальном сайте Роструда: http://www.rostrud.ru (абз. 2 ч. 1 ст. 228.1 ТК РФ; п. 15 Административного регламента, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 21 сентября 2011 г. № 1065н)*.

2) Прокуратура по месту происшествия несчастного случая. Адрес прокуратуры можно уточнить в прокуратуре субъекта РФ, контактная информация размещена на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ: http://genproc.gov.ru (абз. 3 ч. 1 ст. 228.1 ТК РФ).

3) Администрация субъекта РФ и (или) администрация органа местного самоуправления по месту государственной регистрации работодателя в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя (например, управа или префектура) (абз. 4 ч. 1 ст. 228.1 ТК РФ).

6) Территориальное объединение профсоюзов (ч. 2 ст. 228.1 ТК РФ)

7) Исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя) (абз. 7 ч. 1 ст. 228.1 ТК РФ).
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
У Вас производственная травма
не факт...

Цитата
Ольга Шаповалова написал:
семья при производственной травме со смертельным исходом получает очень приличную сумму от ФСС однократно.
сказать сколько? или знаете?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
семья
Ну там же вроде не семья застрахованного, а иждевенцы?
А статус иждевенца (кроме детей) надо еще подтвердить.
Ну и сумма в 1 миллион рублей единовременно + ежемесячные выплаты исходя из среднего заработка
Но обратно - все это в случае признания данного НС связанным с производством
 
Расследовать по любому придется. А вот в зависимости от выявленных нарушений со стороны администрации предприятия - комиссия примет решение, связана или не связана с производством.
Если слишком мелкие замечания будут выявлены - то явно не свяжут с производством, сославшись на ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ. А вот если что-то крупное выявится (что-то вроде, непроведение обязательного медицинского осмотра) то тут да от акта Н-1 не отвертеться, а так еще и прокуратура заинтересуется виновными лицами.
 
Это не травма, не несчастный случай на производстве. Необходимо заключение судмедэксперта о причине смерти, скорее всего это заболевание.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)