На главную
На главную

Заключение профсоюза (иного выборного комитета) о степени вины пострадавшего.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Заключение профсоюза (иного выборного комитета) о степени вины пострадавшего.
 
Добрый день коллеги. Ситуация такая: в нашей компании нет профсоюзного комитета. Для участия в расследовании несчастного случая был собран трудовой коллектив и общим решением выбран представитель трудового коллектива. В процессе расследования несчастного случая необходимо оформить заключение профсоюзного комитета о степени вины пострадавшего. Вопрос: может ли заключение оформить выбранный представитель трудового коллектива или трудовой коллектив? То есть нужно опять собирать трудовой коллектив и выносить на рассмотрение вину пострадавшего
 
Наталья Барсукова, у меня только один вопрос, ЗАЧЕМ ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ?
 
был подобный случай на мелком предприятии - тоже решили грубую неосторожность работнику поставить. Отправили в этом случае запрос в областной профсоюз с комплектом документов по расследованию. Они долго отнекивались, не хотели отвечать - говорили что пришлют бумагу что они не имеют право рассматривать такие случаи, коль скоро работники не состоят в профсоюзе, но к сроку, прислали письмо где указали свою резолюцию о степени вины пострадавшего.
 
Цитата
Наталья Барсукова написал:
необходимо оформить заключение профсоюзного комитета о степени вины пострадавшего

профсоюз согласовывает, была или нет грубая неосторожность пострадавшего, а степень вины устанавливает, при положительном решении профсоюза, комиссия по расследованию.

Цитата
Наталья Барсукова написал:
может ли заключение оформить выбранный представитель трудового коллектива

может

Цитата
ст. 229.2 ТК РФ: Если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает степень вины застрахованного в процентах.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вы правы, каждый по своему но, как оформить мнение/заключение ПК если его в организации нет? Писать запрос в областную организацию ПК - возможно, очень даже возможно. А может ли это заключение оформить выбранный представитель трудового коллектива участвующий в расследовании?
 
Цитата
Наталья Барсукова написал:
выбранный представитель трудового коллектива
смотря что ему поручил коллектив.... что они ему в протоколе указали?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Наталья Барсукова написал:
В процессе расследования несчастного случая необходимо оформить заключение профсоюзного комитета о степени вины пострадавшего.
а может и не надо оформлять.... какая грубая неосторожность ему вменяется?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Участвовать в расследовании н/сл
 
пострадавшший был пьян
 
 
Цитата
Наталья Барсукова написал:
Участвовать в расследовании н/сл
ну вот.... а заключение должен давать ОРГАН....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Наталья Барсукова написал:
пострадавшший был пьян
сколько промилле в крови?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Больница подтвердила наличие алкоголя в крови.
 
Цитата
Наталья Барсукова написал:
пострадавшший был пьян

а если бы не был пьян, то не травмировался бы?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
и что он такого сделал пьяным? может ему просто специально на голову уронили кирпич? причем тут пьянство?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
1,8
 
Упал с высоты в открытый проем. Конечно вина работодателя есть, но и работник был пьян
 
Высота не большая, 2 метра. Жив-здоров, слава Богу. Но н/случай надо расследовать
 
Цитата
Наталья Барсукова написал:
Конечно вина работодателя есть, но и работник был пьян
а в чем его вина? проемы надо ограждать... и трезвый он тоже бы упал....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Наталья Барсукова написал:
Но н/случай надо расследовать
так и пишите в акте - Комиссия не установила факта грубой неосторожности....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Да ладно? Мы с себя вину не снимаем но и на рабочем месте находится в опьянении нельзя. Обоюдная вина и мастера, начальника участка и работника
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)