Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ДТП на личном ТС по пути на работу

Страницы: 1
ДТП на личном ТС по пути на работу
 
Здравствуйте коллеги!
Ситуация простая, но прошу уточнения.
Работники проживают в населенном пункте А, офис компании находится в населенном пункте Б. Расстояние между ними примерно 160 км и примерно 2 часа в пути. Работник на личном ТС, использование которого с работодателем никак не оформлено, по пути на рабочее место из А в Б вне рабочее время попадает в ДТП, в котором травмы (пока предположительно легкие) получают коллеги-пассажиры. ДТП оформляется в ГИБДД, пострадавших забирает скорая.

Уточнение. Работодатель знал об использовании работником личного ТС для следования на/с работы, но договорными отношениями это закреплено не было.

Опираясь на ст 227 ТК РФ, считаю, что описанное происшествие расследованию не подлежит, т.к. работники следовали к месту выполнения работы на личном транспортном средстве не в производственных (служебных) целях, не по распоряжению работодателя, соглашение на использование личного ТС не оформлялось.

Вопрос: я прав?
 
Цитата
Айваз Мулдамуратов написал:
Вопрос: я прав?
да
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Айваз Мулдамуратов написал:
Работник на личном ТС, использование которого с работодателем никак не оформлено
Цитата
Айваз Мулдамуратов написал:
Опираясь на ст 227 ТК РФ, считаю, что описанное происшествие расследованию не подлежит
Цитата
Айваз Мулдамуратов написал:
Вопрос: я прав?
Цитата
Олег Просто написал:
да
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)