На главную
На главную

Произошла драка на рабочем месте между сотрудниками

Страницы: 1
Произошла драка на рабочем месте между сотрудниками
 
Всем здравствуйте! такой вопрос: Произошла драка на рабочем месте между сотрудниками, один из которых был отправлен в больницу! Руководитель подразделения обо всем знал но не сообщил не работодателю, не сотруднику ОТ! Все выяснилось когда сотрудница принесла больничный с кодом 04! Как быть в таком случае рассматривать по заявлению этот случай по всем правилам!?
Если вкратце сотрудница привела в помощь себе в подвал брата убираться, который не работает в организации, далее пришел еще один сотрудник организации в подвал, началась потасовка А ПОСТРАДАВШАЯ стала разнимать в итоге её оттолкнули она упала ударилась головой и потеряла сознание.Приехала скорая и забрала её в больницу!
Подскажите все же как быть!?
 
Расследовать по заявлению пострадавшей.
Если НС тяжелый -- сообщать по инстанциям.
 
Пусть полиция разбирается.
 
Цитата
Крокодил. написал:
Пусть полиция разбирается.
А специалисту по охране труда что делать!?
 
Цитата
София иванова написал:
А специалисту по охране труда что делать!?
:unr14:
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
София иванова написал:
А специалисту по охране труда что делать!?
согласна на 100% но все же
 
Раз случай произошел на работе во время работы. Я думаю надо разбираться по всем правилам. Заключение медицинское, приказ о комиссии, акт, объяснительные и так далее. Хотя нет такой формы н.с. как драка чтобы ее расследовать. У нас был случай тоже там и хзаявление в полицию было и акт ф.Н.1
 
Цитата
Natali Natali написал:
Хотя нет такой формы н.с. как драка чтобы ее расследовать.
почему нету?
Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом...
 
Цитата
София иванова написал:
рассматривать по заявлению этот случай по всем правилам!?
придется....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
София иванова написал:
Подскажите все же как быть!?

Цитата
МаринаR написал:
Расследовать по заявлению пострадавшей.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
София иванова написал:
Подскажите все же как быть
расследовать НС по заявлению пострадавшего
Цитата
София иванова написал:
сотрудница привела в помощь себе в подвал брата убираться, который не работает в организации,
выговор за допуск постороннего на рабочее место
Цитата
София иванова написал:
Руководитель подразделения обо всем знал но не сообщил не работодателю, не сотруднику ОТ!
тоже выговор, можно с занесением в грудную клетку , за неисполнение обязанностей по ОТ.
 
Здравствуйте!
Вопрос: Если комиссия пришла к выводу считать случай не связанный с производством НУЖНО ли делать приказ о проведении внепланового инструктажа!?
 
Цитата
София иванова написал:
Вопрос: Если комиссия пришла к выводу считать случай не связанный с производством НУЖНО ли делать приказ о проведении внепланового инструктажа!?

Включите логику. О чем вы будете инструктировать работника если НС с ним случился не на производстве? Вы что супер пупер специалист и вы будете учить работника всему подряд? Ваша область как СОТа - ОХРАНА ТРУДА И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕ! Все остальное вас не должно беспокоить вообще!
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
София иванова написал:
Вопрос: Если комиссия пришла к выводу считать случай не связанный с производством НУЖНО ли делать приказ о проведении внепланового инструктажа!?
Включите логику. О чем вы будете инструктировать работника если НС с ним случился не на производстве? Вы что супер пупер специалист и вы будете учить работника всему подряд? Ваша область как СОТа - ОХРАНА ТРУДА И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕ! Все остальное вас не должно беспокоить вообще!
нет случилось то как раз в рабочее время и на производстве, просто не при выполнении своих трудовых обязанностей! Поэтому комиссия признала не связанную с производством.
 
Цитата
София иванова написал:
сотрудница привела в помощь себе в подвал брата убираться, который не работает в организации,
это нарушение ПВТР, об этом и надо инструктировать
 
Цитата
София иванова написал:
Вопрос: Если комиссия пришла к выводу считать случай не связанный с производством НУЖНО ли делать приказ о проведении внепланового инструктажа!?
нет.... этот инструктаж проводят ПРи нарушении работниками требований охраны труда. Он же ничего не нарушил....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)