На главную
На главную

Несчастный случай в школе

Страницы: 1
Несчастный случай в школе
 
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с такой проблемой.
Во время разминки на самбо (легкий бег по кругу) ребенок пожаловался на возрастающую боль в ноге в районе бедра. Его никто не толка и он не спотыкался.
Боль усиливалась.
Ребенка положили на скамейку. Вызвали скорую помощь.
Ребенка госпитализировали и диагностировали перелом тазобедренного сустава, произошедшего в результате кисты, которая утончила кость.
(Прошу прощения, что совсем не по медицински, но суть в том, что это произошло не из-за внешнего воздействия и под определение Травма не попадает).
Кстати, медицинская справка о том, что ребенку разрешено занятие спортом (в данном случае самбо) имеется.
Каковы мои действия как специалиста по ОТ по расследованию несчастного случая?
То, что приказом создается комиссия для расследованияиз 5 человек - это понятно, а вот Акт по форме Н-2 надо составлять?
Если надо, то там же нужно виновного указывать? А тут результат вновь определенного заболевания....

Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
 
Цитата
Александр Булгаков написал:
Каковы мои действия как специалиста по ОТ по расследованию несчастного случая?

К данному случаю применяется Трудовой Кодекс? Ребенок является работником вашей организации? Ребенок занимается производственной деятельностью т.е. трудом? он выполняет трудовые обязанности? Он прошел вводный инструктаж по охране труда? Обучение со стажировкой?

И кто виноват что ребенок занимался самбо и повредил ногу во время разминки? Тренер? И каким способом он мог этого избежать? И каким таким образом медицинская справка показывает что вы можете заниматься любым спортом и при этом не повредите ногу случайно? Медики это проверяют и каким образом?

Е-МОЕ ЛОГИКУ ТО ВКЛЮЧАЙТЕ! ХОТЬ ИНОГДА! ПРИ ЧЕМ ТУТ ОХРАНА ТРУДА!
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Александр ГЕС написал:

Е-МОЕ ЛОГИКУ ТО ВКЛЮЧАЙТЕ! ХОТЬ ИНОГДА! ПРИ ЧЕМ ТУТ ОХРАНА ТРУДА!
при том!!!!!!!!!

Министерство образования и науки Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ, КАДРОВ И УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ

ПИСЬМО

от 26 февраля 2016 года N 12-ПГ-МОН-3527


О рассмотрении обращения


Департамент государственной службы, кадров и управления делами Минобрнауки России (далее - Департамент) рассмотрел обращение и сообщает.

В настоящее время Минобрнауки России разработан проект приказа "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность" (далее - Порядок). В настоящее время проект приказа проходит согласование. Вступление в законную силу Порядка ориентировочно планируется на II квартал 2016 года.

До утверждения Порядка Департамент рекомендует руководствоваться в работе по расследованию и учету несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации статьями 227-231 Трудового кодекса Российской Федерации.

Заместитель директора департамента
Б.В.Марахтанов
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Александр Булгаков написал:
Акт по форме Н-2 надо составлять?
Если надо, то там же нужно виновного указывать?
1. составьте...
2. не указывайте.... сошлитесь на справку о переломе в связи с утонением...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Департамент рекомендует руководствоваться
Департамент здорово там употребляет :smoker2:
В одном письме он рекомендует Трудовой кодекс
В следующем письме он рекомендует уже Положение 90-го года, которое сам же Минобр и отменил в 2013 году :D
А че там с новым порядком? 2 квартал то уже 2017 начался :D
Цитата
Цитата
Департамент государственной службы, кадров и управления делами Минобрнауки России (далее - Департамент) рассмотрел обращение и сообщает.
Цитата
В настоящее время Минобрнауки России разработан Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - Порядок). Вступление в законную силу Порядка планируется на II квартал 2016 года.
Цитата
До вступления в законную силу Порядка Департамент рекомендует руководствоваться в работе по расследованию и учету несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации статьями 227 - 231 Трудового кодекса Российской Федерации и приказом Гособразования СССР от 1 октября 1990 г. N 639 "О введении в действие Положения о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР".
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
А че там с новым порядком?

Че че там. Бардак в образовании че.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Добрый день!
Я понимаю что в образовании тот еще бардак и все это не совсем относится к охране труда, но все таки есть какой-то документ регламентирующий расследование НС с учащимися? Или все на усмотрение администрации учебного заведения?
Если у кого-то есть реальный опыт расследования таких НС прошу поделиться какие документы составляете, куда и как отчитываетесь?
 
Цитата
Василий Новиков написал:
есть какой-то документ регламентирующий расследование НС с учащимися?
Только это:
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ, КАДРОВ
И УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ

ПИСЬМО
от 26 февраля 2016 г. N 12-ПГ-МОН-3527

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Департамент государственной службы, кадров и управления делами Минобрнауки России (далее - Департамент) рассмотрел обращение и сообщает.
В настоящее время Минобрнауки России разработан проект приказа "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность" (далее - Порядок). В настоящее время проект приказа проходит согласование. Вступление в законную силу Порядка ориентировочно планируется на II квартал 2016 года.
До утверждения Порядка Департамент рекомендует руководствоваться в работе по расследованию и учету несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации статьями 227 - 231 Трудового кодекса Российской Федерации.

Заместитель директора департамента
Б.В.МАРАХТАНОВ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Василий Новиков написал:
есть какой-то документ регламентирующий расследование НС с учащимися?
Только это:
Есть более поздний информационный документ...
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ, КАДРОВ
И УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ

ПИСЬМО
от 18 марта 2016 г. N 12-ПГ-МОН-7412

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Департамент государственной службы, кадров и управления делами Минобрнауки России (далее - Департамент) рассмотрел обращение и сообщает.
В настоящее время Минобрнауки России разработан Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - Порядок). Вступление в законную силу Порядка планируется на II квартал 2016 года.
До вступления в законную силу Порядка Департамент рекомендует руководствоваться в работе по расследованию и учету несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации статьями 227 - 231 Трудового кодекса Российской Федерации и приказом Гособразования СССР от 1 октября 1990 г. N 639 "О введении в действие Положения о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР".

Заместитель директора департамента
С.Л.ТЕТЕРИНА
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
и приказом Гособразования СССР от 1 октября 1990 г. N 639 "О введении в действие Положения о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР".

Заместитель директора департамента
С.Л.ТЕТЕРИНА
Эта Тетерина, наверное, пропустила Приказ Минобрнауки России от 29.11.2013 N 1296, который отменил
Цитата
Квинтэссентор написал:
приказ Гособразования СССР от 1 октября 1990 г. N 639
:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Василий Новиков написал:
о все таки есть какой-то документ регламентирующий расследование НС с учащимися? Или все на усмотрение администрации учебного заведения?
Вообще то эти вопросы нужно прежде всего решать с родителями. Сейчас во многих школах и спорт. секциях заставляют страховать детей от НС. Если ребенок застрахован, то родителям потребуется Акт и, куча всяких бумажек для страховой компании, что бы получить выплаты (если этот случай и диагноз попадает под страховой). Если не попадает (что весьма вероятно), то родителям кроме справки от леч. врача ничего не нужно, а это уже не проблема учебного заведения.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Лёлька написал:
Эта Тетерина, наверное, пропустила Приказ Минобрнауки России от 29.11.2013 N 1296
А может по прошествии 20 дней в министерстве мнения изменились? :D
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Александр Булгаков написал:
Каковы мои действия как специалиста по ОТ по расследованию несчастного случая?
как специалиста по ОТ, запастись попкорном :D
 
Цитата
Елена Пан написал:
Сейчас во многих школах и спорт. секциях заставляют страховать детей от НС. Если ребенок застрахован, то родителям потребуется Акт и,
ничего не требуется.... только справка о диагнозе от лечащего врача и кол-во дней....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
ничего не требуется.... только справка о диагнозе от лечащего врача и кол-во дней....
А вот фиг Вы угадали. Если в страховке оговорено, что ребенок застрахован на момент тренировки и соревнований, то кроме диагноза от врача страховщик потребует бумажку о том, что травма получена именно на тренировке или во время соревнований. А не пьяный папаша, например, ребенку руку сломал...
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Сергей написал:
как специалиста по ОТ, запастись попкорном

Полный Мутко короче говоря с этими НС
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Елена Пан написал:
А вот фиг Вы угадали. Если в страховке оговорено, что ребенок застрахован на момент тренировки и соревнований, то кроме диагноза от врача страховщик потребует бумажку о том, что травма получена именно на тренировке или во время соревнований. А не пьяный папаша, например, ребенку руку сломал...

просто страховал ребенка от НС..... зачем именно от НС при соревнованиях.... они и без соревнований травмируются....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
страховку требуют при допуске к соревнованиям. Поэтому родители и страхуют. Еще один документ появился.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)