На главную
На главную

Сроки расследования легкого несчастного случая

Страницы: 1
Сроки расследования легкого несчастного случая
 
3 дня дается на расследование легкого несчастного случая. это получается, допустим, несчастный случай произошел днем 11 числа. приказ тоже 11 числа. Акт н-1 можно ли составить 14 числом? или это нарушение?
 
Цитата
Александра Илларионова написал:
3 дня дается на расследование легкого несчастного случая. это получается, допустим, несчастный случай произошел днем 11 числа. приказ тоже 11 числа. Акт н-1 можно ли составить 14 числом? или это нарушение?
++++++++++++++
А вы приказ издавайте 12-ого! И всё будет в порядке!
 
Цитата
Семен Свистопляс написал:
Цитата
Александра Илларионова написал:
3 дня дается на расследование легкого несчастного случая. это получается, допустим, несчастный случай произошел днем 11 числа. приказ тоже 11 числа. Акт н-1 можно ли составить 14 числом? или это нарушение?
++++++++++++++
А вы приказ издавайте 12-ого! И всё будет в порядке!
нет, я все теоретически. получается я должна расследовать 11 12 13, при приказе от 11 числа. или же считать с 11 по 12 - 1 день, с 12 по 13 - 2 день, с 13 по 14 - 3 день?
 
Цитата
Александра Илларионова написал:
или же считать с 11 по 12 - 1 день, с 12 по 13 - 2 день, с 13 по 14 - 3 день?
Между 11 и 12, как и между 12 и 13, между 13 и 14, дня нет - только беспросветная ночь! :D
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Александра Илларионова написал:
или же считать с 11 по 12 - 1 день, с 12 по 13 - 2 день, с 13 по 14 - 3 день?
Между 11 и 12, как и между 12 и 13, между 13 и 14, дня нет - только беспросветная ночь!
получается 11,12,13. Но если нс произошел в конце рабочего дня, допустим за полчаса до окончания. все равно 11,12,13?
 
Цитата
Александра Илларионова написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Александра Илларионова написал:
или же считать с 11 по 12 - 1 день, с 12 по 13 - 2 день, с 13 по 14 - 3 день?
Между 11 и 12, как и между 12 и 13, между 13 и 14, дня нет - только беспросветная ночь!
получается 11,12,13. Но если нс произошел в конце рабочего дня, допустим за полчаса до окончания. все равно 11,12,13?
______________
Я обычно заканчивал расследование в любой день. Но в акте писал дату через 3 суток после НС! Или я оформлял акт через 5 суток, да хоть через 10-ть суток!! Для этого я многократно продлевал расследование в связи с необходимостью получить объяснительные, справки, заключения и т.д. и т.п.
 
Я пока с таким в своей практике не сталкивался, но думаю, что и к расследованию несчастного случая применимы нормы Гражданского кодекса:
Цитата
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
и
Цитата
Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Видится начало некоей дискуссии по этому поводу... :D
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Александра Илларионова написал:
3 дня дается на расследование легкого несчастного случая. это получается, допустим, несчастный случай произошел днем 11 числа. приказ тоже 11 числа. Акт н-1 можно ли составить 14 числом? или это нарушение?
А я делаю так. В соответствии со ст. 230. ТК РФ акты Н-1 в трехдневный срок после утверждения должны вручить пострадавшему и отправить в ФСС. То есть можно это сделать на третий день после утверждения. Поэтому получается 3 дня + 2 дня льготных. И того 5 дней (особенно актуально если НС случился в выходные дни). Расследуй, не хочу. Главное условие протокол опроса пострадавшего составить и подписать в течение 3 дней после даты приказа на комиссию. Всё остальное (протоколы, акт Н-1) задним числом, тут с РБТД и членами комиссии проблем не будет. Все свои.
 
В нашем ГИТе руководствовались статьями ГК РФ, которые выложил Квинтэссентор.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
 
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Цитата
Александра Илларионова написал:
3 дня дается на расследование легкого несчастного случая. это получается, допустим, несчастный случай произошел днем 11 числа. приказ тоже 11 числа. Акт н-1 можно ли составить 14 числом? или это нарушение?
А я делаю так. В соответствии со ст. 230. ТК РФ акты Н-1 в трехдневный срок после утверждения должны вручить пострадавшему и отправить в ФСС. То есть можно это сделать на третий день после утверждения. Поэтому получается 3 дня + 2 дня льготных. И того 5 дней (особенно актуально если НС случился в выходные дни). Расследуй, не хочу. Главное условие протокол опроса пострадавшего составить и подписать в течение 3 дней после даты приказа на комиссию. Всё остальное (протоколы, акт Н-1) задним числом, тут с РБТД и членами комиссии проблем не будет. Все свои.
К этому я и сама прибегаю, когда надо. Вопрос был в другом "как считать эти самые 3 дня?".

Цитата
Квинтэссентор написал:
Я пока с таким в своей практике не сталкивался, но думаю, что и к расследованию несчастного случая применимы нормы Гражданского кодекса:
Цитата
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
и
Цитата
Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Видится начало некоей дискуссии по этому поводу...

А вот это уже интересно :) Каюсь, о таком я не знала.

Но вот
Статья 229.1 ТК РФ Сроки расследования несчастных случаев

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Я так понимаю здесь речь идет о календарных днях. И в ФСС мне говорили, что календарные и им все равно будет это выходной или будний день.
Наше законодательство порой перечет само себе :headwall:
 
Цитата
Александра Илларионова написал:
Вопрос был в другом "как считать эти самые 3 дня?".
Начало отсчета ведется с момента сформирования комиссии, созданной приказом работодателя, который "Для расследования несчастного случая незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек". Таким образом, можно считать началом отсчета время события или извещения работодателя о происшествии. Время расследования составляет три полных календарных дня. Поэтому день происшествия и издания приказа о создании комиссии исключается из подсчета. Если, конечно, НС не произошел до начала рабочего дня, например в ночную смену. Датой окончания расследования считается дата утверждения акта расследования представителем работодателя, проставленная им вместе с подписью на акте Н-1.
Не решен в НПА вопрос. что делать, если на эти три дня выпадет выходной день? Я вижу здесь два варианта:
первый, привлечь членов комиссии к работе в выходной день в соответствии со ст. 113 ТК РФ "с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации";
второй, в приказе указать комиссии приступить к расследованию несчастного случая со дня, который позволяет провести расследование в течение трех (рабочих) дней подряд. Первый вариант, хотя и ближе к требованиям НПА, но может привести к затруднениям в расследовании ввиду отсутствия в это время других работников организации.
Изменено: He-man - 20 Февраля 2016 20:05
 
Цитата
Александра Илларионова написал:
Я так понимаю здесь речь идет о календарных днях. И в ФСС мне говорили, что календарные и им все равно будет это выходной или будний день.
Да вроде всегда в календарных днях было. И скидку на то, что выходной день,
праздничный или за пределами рабочего дня ни кто, ни давал.

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ
НА ПРОИЗВОДСТВЕ В ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ

III. Особенности проведения расследования
несчастных случаев, происшедших в организациях
и у работодателя - физического лица

19. Расследование несчастных случаев, …………………………………….
Сроки расследования несчастных случаев исчисляются в календарных днях начиная со дня издания работодателем приказа об образовании комиссии по расследованию несчастного случая.

Ну, а если нет ни какой возможности уложиться даже в 5 дней (3 дня + 2 дня льготных) воспользуйтесь ч. 3. ст. 229.1. ТК РФ.
 
Цитата
Александра Илларионова написал:
Я так понимаю здесь речь идет о календарных днях. И в ФСС мне говорили, что календарные и им все равно будет это выходной или будний день.
Да ФССу вообще все равно, кроме одного - страховой случай или нет, поэтому там могут говорить что угодно и кому угодно. Не его дело формирование комиссии, сроки проведения расследования и т.д. и т.п.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Если НС произошел в пятницу вечером, то необходимо проводить расследование на выходных?
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Если НС произошел в пятницу вечером, то необходимо проводить расследование на выходных?

Если сможете издать приказ об образовании комиссии по расследованию НС в субботу (если лёгкий можно и задним числом), то значит, с субботы и начнёте.

Постановления Минтруда РФ от 24.10.2002 г. № 73, п. 19.
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Если НС произошел в пятницу вечером, то необходимо проводить расследование на выходных?

Тупо зашлите запрос на получение мед заключения, подготовьте проект приказа и ждите понедельника. Как придет мед заключение так сразу приказ на подпись подавайте. Все равно никто ничего вам не пришлет в выходные потому что офисный персонал даже в больнице в выходные не работает. Тем более всякие ФСС.
Охрана труда это опиум для народа на острове социализма в океане капитализма.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)