На главную
На главную

дополнительный перерыв в рабочее время

Страницы: 1 2 3 След.
дополнительный перерыв в рабочее время
 
В цехе убоя начальник спросил есть ли возможность у них на дополнительные перерывы в рабочее время? где можно это посмотреть и на че сослаться для того что бы сделать им этот перерыв?
 
Для некоторых работников с учетом характера выполняемой ими работы, предусматривается предоставление им в течение рабочего времени специальных перерывов (например, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка организации. Рассмотренные перерывы для обогрева включаются в рабочее время.
 
Смотрите СП Гигиена труда , там расписана рекомендуемая длительность регламентированных перерывов в различных условиях (шум.........) А так же для работников с ПЭВМ есть рекомендации с САНПИНЕ в зависимости от количества знаков вводимого текста. Еще смотрите МР 2.2.7.2129-06 режим труда и отдыха в холодное время на откытой территории или в неотапливаемых помещениях. Узаконить в организации перерывы можно в ПВТР.
Изменено: Печерица Вероника - 26 Сентября 2011 13:41
 
На НПА можно и не ссылаться. В трудовым кодексом установлено рабочее время не более 40 часов в неделю, перерыв не менее 30 минут. Если работодатель хочет увеличить длительность и число перерывов, то можно просто издать приказ. Хоть весь день отдыхайте, все на усмотрение работодателя.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Если работодатель хочет увеличить длительность и число перерывов, то можно просто издать приказ. Хоть весь день отдыхайте, все на усмотрение работодателя.

и получите 3 копейки?

регламентированные перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются как рабочее время
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
наташа пишет:
В цехе убоя начальник спросил есть ли возможность у них на дополнительные перерывы в рабочее время?
Существуют не дополнительные, а так называемые технологические перерывы. Вот их Вы можете использовать.
При определении статуса перерывов, предоставляемых Вашим работникам, необходимо обратиться к статье 109 ТК РФ.
Согласно этой норме на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Таким образом, закон наделяет работодателей правом самим определять перечень работ, при выполнении которых сотрудникам предоставляется дополнительный отдых. При этом предоставление таких перерывов может быть обусловлено не только спецификой производства, но и организацией труда на конкретном предприятии.
В Вашем случае начальник посчитал необходимым организовать трудовой процесс рабочих таким образом, чтобы периоды работы чередовались непродолжительными перерывами для отдыха. Следовательно, такие перерывы подпадают под действие статьи 109 ТК РФ и подлежат включению в рабочее время сотрудников, поскольку эта статья не содержит обратного указания.
Кроме того, что статья 109 ТК РФ указывает на случаи, когда предоставление дополнительного отдыха в течение рабочего времени (смены) является обязанностью, а не правом работодателя. Так, работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
поделитесь пожалуйста, кто какие перерывы для грузчиков установил и для работников на ПЭВМ.
 
Цитата
Анна Смолянинова написал:
кто какие перерывы для грузчиков установил и для работников на ПЭВМ.
а зачем?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
согласно ст. 109 ТК РФ....
 
 
Цитата
Анна Смолянинова написал:
работников на ПЭВМ.
- Ошибку выдаёт, при "выборе файла на компьютере" ПАВЕЛ................
- так Приказ кидаю:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
«…»
ПРИКАЗ

«___» ___________ 2016г. № _____ город-курорт Анапа

«Об утверждении регламентированных перерывов для работающих на ПЭВМ»

На основании СанПиН 2.2.2.-2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» Приложение №7 п. 1.4, 1.5.

Для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья профессиональных пользователей ПЭВМ,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. На протяжении рабочей смены установить регламентированные перерывы:

- через каждые 45-60 минут работы, перерыв - 10-15 мин.

2. Продолжительность непрерывной работы с ПЭВМ без регламентированных перерывов не должна превышать 1 часа.

3. Суммарное время регламентированных перерывов при 8 часовой рабочей смене для второй категории должно составлять не менее 70 мин.

4. Контроль за исполнением данного приказа отставляю за собой.

Директор ООО «…» …

Рассылка: 1 экз.- в дело
1 экз.- специалисту по охране труда
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Добрый день. Традиционно реанимирую тему, уж простите. У нас в фирме проходит добровольный аудит в настоящий момент (частная фирма по нашему запросу проводит у нас аудиторскую проверку по договору). Может, я чего-то не понимаю, но до сих пор претензий ГИТ к нам не было. Дело вот в чем: у нас в ПВТР есть регламентированные перерывы для, например, монтажников, которые очень временами подключают к интернету физлиц и работают часть рабочего времени на холоде. Формулировка в ПВТР такая: Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, устанавливаются следующие дополнительные специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время и оплачиваются: каждые 1,5 часа после начала работы на открытом воздухе в холодное время года продолжительностью не менее 15 минут. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 минут после приема горячей пищи (чая и др.).


Сразу скажу: по проведенной СОУТ все РМ с классом 2, вредников нет.
Теперь аудитор требует убрать этот пункт из ПВТР, типа это указывает на вредность работы, а компенсации мы не платим. И еще спрашивает: отмечаются ли эти перерывы как-то в табеле. Не могу представить, как бы я это отмечала. Я указываю 8-мичасовой рабочий день, так как эти перерывы входят и рабочее время и оплачиваются. То же самое при работе с ПК, у нас прописаны эти перерывы в 10 минут каждый час, что ли. С ними вопросов у нее не возникло.


Пожалуйста, поставьте мне мозги на место. Спасибо.
 
Цитата
Светлана написал:
Теперь аудитор требует убрать этот пункт из ПВТР, типа это указывает на вредность работы, а компенсации мы не платим. И еще спрашивает: отмечаются ли эти перерывы как-то в табеле.
Пусть покажет, на основании каких пунктов НПА сделаны такие выводы. Как может ПВТР отменить результаты СОУТ? У Вас вредность по результатам СОУТ - не установлена, а ПВТР - это Ваш внутренний документ. В ПВТР Вы можете указывать все что захотите.
 
Спасибо за ответ. Тут главбух наш, по чьей инициативе проводится аудит, подпрыгивает от присутствия аудитора и каждое слово ловит. Это очень нервирует просто, сама начинаю думать, что вдруг сделала что-то не так.
 
Цитата
Светлана написал:
спрашивает: отмечаются ли эти перерывы как-то в табеле.
ответ:

Цитата
Светлана написал:
перерывы входят в рабочее время и оплачиваются.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Светлана написал:
аудитор требует убрать этот пункт из ПВТР,
а с какого забора вы этот пункт придумали? 8) есть основание?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Если я хорошенько подумаю, то, может, вспомню, откуда я это взяла 5 лет назад. Пока на ум приходят только Методические рекомендации МР 2.2.7.2129-06. Между прочим эти регламентированные перерывы в свое время (2015 год) помогли нам пройти спецоценку, при которой РМ поваров и пекарей были признаны не вредными: там вредный фактор воздействовал менее 50% рабочего времени благодаря таким перерывам. Там факторы были: повышенная температура от жарочных шкафов и работа в положении стоя. И проверку ГИТ прошли с этими перерывами в том же 2015 году.
 
Цитата
Светлана написал:
может, вспомню, откуда я это взяла 5 лет назад.
как вспомните, скажите нам... и сразу же покажите это аудитору...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Светлана написал:
Если я хорошенько подумаю, то, может, вспомню, откуда я это взяла 5 лет назад.
Может ст.109 ТК РФ :D
 
Конечно, ст. 109 ТК РФ) Но я-то имела в виду, откуда я взяла именно эту продолжительность регламентированного перерыва и через какое время после начала работы.
 
Цитата
Светлана написал:
откуда я взяла именно эту продолжительность регламентированного перерыва и через какое время после начала работы.
ждемс... 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)