Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко

Прием и оформление иностранных граждан по специфике ОТ

Страницы: 1 2 След.
Прием и оформление иностранных граждан по специфике ОТ, ОТ для иностранцев
 
Здравствуйте! Мне бы хотелось увидеть и посмотреть практику СОТов, если они работают с мигрантами.
На моем предприятии их поток, отработают 6-7мес и уходят. Фирма работает легально, деловая репутация.
оформление:
1. миграционная - поставили на учет, регистрация
2.приняли на работу, приказ
3. вводный инструктаж, обучение, СИЗ, карты ОПР и СОУТ + первичный на р/м
А теперь самое интересное. Поскольку предварительный медосмотр следует проходить во время заключения договора (ст.69ТК), следует направить сотрудника. Но не тут то было. Начальник считает, что это лишняя трата, они тут как на перевалочной базе, и не спешит проводить медосмотр. А значит, все то время, что он работает, он без медосмотра. Информация о штрафах не смущает.
И в итоге, проходит почти 7-8мес, я направляю сотрудника на предварительный, скоро уже периодический по срокам, а он только предварительный прошел.
И получается, что? Безграничное нарушение сроков по прохождению медосмотров. И отказаться не можем, оформляются товарищи через миграционку и к тому же, мы на метке у областной ГИТ
Дело осложняется тем, что у некоторых срок пребывания до года, или 13-14мес. Потом заново переоформляем и опять по кругу. Те же лица, подписи, карты, СИЗ. А вот медосмотр опять загвоздка

Вопрос. Были ли у вас такие случаи, как поступаете по срокам?
 
Цитата
написал:

Были ли у вас
мигранты были, но такого бардака не было :-)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
А как было у вас?
 
Цитата
написал:

А как было у вас?
О-о, это долгая история.
Смогу разсказать, как будут на сайт пускать не с телефона, а с компа
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Начальник считает, что это лишняя трата,
Цитата
написал:
и не спешит проводить медосмотр.
пишите ему СЗ и регистрируйте...
Цитата
написал:
И в итоге, проходит почти 7-8мес, я направляю сотрудника на предварительный, скоро уже периодический по срокам, а он только предварительный прошел.
Выберите кто из вас если , что будет сидеть... вы или начальник и кто не отправляет....прикройте свою личную Ж...

Цитата
написал:
мы на метке у областной ГИТ
Цитата
написал:
как поступаете по срокам?
действовать согласно закона....тут без вариантов
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
а работа поди на продуктовом складе типа магнита...
 
oxanalistova@yandex.ru, не принимать на работу без заключения МО.
Если начальники против, то только через служебку о ситуации за номером канцелярии. А в ней....довожу до сведения....санкции такие-то....на ваше решение. Подколоть и сидеть ровно до вынесения решения (если будет)
 
Цитата
написал:
Начальник считает, что это лишняя трата, они тут как на перевалочной базе, и не спешит проводить медосмотр.
ну Вы же сами говорите, что через некоторое время они ВСЕРАВНО проходят предварительный....
Все будет хорошо!
 
а какая необходимость в предварительном МО - вредные условия труда, или всё-таки пищёвка, ...или педучреждение м.б.? 8-)
 
...смотрите, как бы не привезли они вам холеру с оспой из своих Палестин... ттт
 
Пётр Пустота, вредники 3.2
Пётр Пустота, проходят миграционный контроль в Подмосковье, на Сахарова. Там потоком своя медкомиссия, так что мои чистые. Там ВИЧ, кровь, психиатр, инфекционист, дерматолог. Но к моей работе не относится, у меня своя медкомиссия
МаринаR, да, так и сделаю. А то на словах все, типа, все свои - "ты же не пойдешь стучать в ГИТ?"
Пётр Пустота, производство трубы ПВХ
Шико, очень жду вашей истории
Изменено: Листова Оксана Владимировна - 22 марта 2024 13:11
 
Цитата
написал:
И в итоге, проходит почти 7-8мес, я направляю сотрудника на предварительный,
ничего не понятно, почему через 7 месяцев начальник передумал?
 
Влад77, на мозги начинаю ему капать. так бы он вообще с нашим потоком ничего не делал
 
Цитата
написал:
на мозги начинаю ему капать
7-8 месяцев капать.... крепкий мозг...
Все будет хорошо!
 
а вы СОТ? Предварительный на службе персонала. Менеджер по персоналу выписывает направление, инспектор по кадрам не принимает без МЗ. Вот и все, осталось прописать в ЛНА и ознакомить исполнителей.
 
Ну так и пусть приносят справку о медосмотре с миграционного центра, на первое время сойдёт. А через год - отправляйте их на МО уже по 29-му приказу.

Срок действия предварительного медосмотра на основании справки по форме N 086 не может превышать шести месяцев с момента ее выдачи, так как указанная справка действительна в течение шести месяцев (Приложение N 19 к Приказу Минздрава России от 15.12.2014 N 834н).

ПС: трубы - это хорошо. А то я тут в одном из РЦ известного ритейлера насмотрелся на индусов и пакистанцев..., а потом всё это в магазин
 
Цитата
написал:
усть приносят справку о медосмотре с миграционного центра, на первое время сойдёт
"сишно")
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
"сишно")
лучше, чем ничего

тем более, что почти всё есть:
Цитата
Там ВИЧ, кровь, психиатр, инфекционист, дерматолог.
 
Цитата
написал:

лучше, чем ничего
для лучшего, есть

ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002г.
и
Приказ Минздрава №1079н от 19.11.2021г.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Резюме.
Иностранцев оформляем официально. Правовое положение, указанное выше - это они проходят свою, личную, медкомиссию в миграционном центре. Да, там есть некоторые положения, которые можно применять к предварительному медосмотру, только вот сам медосмотр на работе они могут пройти по истечении действия сроков анализов - 3мес, сама справка у них действует год. Ну и там же им оформляют "зеленую" карту
Вопрос был по срокам медосмотра.
В общем, предписание о нарушение сроков начальнику цеха. И дело в шляпе.
Бухгалтерия занимается только бухгалтерией. поскольку штат маленький, то вопрос ОТ, экологии и ПБ возложен на 1сотрудника - то бишь, меня.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)