Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

изготовление самодельных деревянных лестниц запрещено???

Страницы: 1
изготовление самодельных деревянных лестниц запрещено???
 
Коллеги, ранее запомнил что изготовление самодельных деревянных лестниц запрещено, сейчас не могу найти этот пункт в правилах. Подскажите пожалуйста, можно ли изготавливать самому деревянные лестницы и применять на обьектах строительства?
 
ГОСТ Р 58758-2019 "Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ"

4.6 Комплектность
В обязательный минимальный комплект поставки должны входить:
...
- паспорт изделия со штампом службы технического контроля предприятия-изготовителя о приемке;
- руководство по установке изделия:
- руководство по эксплуатации в соответствии с ГОСТ 2.601;
- документ, подтверждающий соответствие показателей изделия требованиям настоящего стандарта.
По согласованию с заказчиком допускается создание объединенного эксплуатационного документа
по ГОСТ 2.601.
Изменено: Май - 2 июня 2023 7:31
 
изготовлять можно, применять - запрещено
 
Цитата
Пустота Пётр написал:

изготовлять можно, применять - запрещено
почему?

Цитата
87. Леса, подмости и другие приспособления для выполнения работ на высоте должны быть изготовлены по проектам или типовым схемам применения из руководств (инструкций) по эксплуатации изготовителя, и взяты организацией на инвентарный учет.
+
ГОСТ 8556-72 ЛЕСТНИЦЫ ПОЖАРНЫЕ РУЧНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
почему?
потому, что без паспорта не докажете что это - лестница
 
Цитата
Пустота Пётр написал:

потому, что без паспорта
что мешает сделать паспорт самим?

Ведь --- Согласно постановлению ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 декабря 2021 года N 2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» продукция Деревянные лестницы не подлежит сертификации.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Май написал:

ГОСТ Р 58758-2019 "Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ"


Цитата
Настоящий стандарт распространяется на металлические площадки и лестницы
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Главное не то что запрещают а главное что потом напишут и на кого повесят.
 
Цитата
написал:
изготовлять можно, применять - запрещено
Лучший ответ!
Из истории общения с инспектором ГИБДД:
Он: - Здесь нет поворота налево!
Я: - Здесь есть поворот налево, просто он платный! ))
Изменено: По паспорту Андрей - 5 июня 2023 11:44
 
Можно тоже поучаствовать?
В том числе по металлическим переносным лестницам. По ГОСТ Р 58758-2019 площадки и лестницы должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, ГОСТ 24258 и технической документации на изделие (4.2.1).

Если при изготовлении оформлять проект (конструкторская документация), техническая документация (паспорт) на готовое изделие - можно ли самостоятельно организации изготовлять переносные лестницы (металлических, деревянных) для применения в своей работе (не для реализации).

Зачем это нужно? Например, больший срок эксплуатации, выше нагрузка, можно изготовить требуемого размера и с дополнительными приспособлениями для закрепления (крючки на концах) на конструкциях. И работать нужно сейчас, а покупная лестница может (условно) сломаться. Вот и делают из металлического уголка и другого профиля.

Есть еще письмо Минтруда от 03.02.2021 г. N 15-0/ООГ-179, «в случае отсутствия технической документации заводов-изготовителей к приставным лестницам, их эксплуатация не допускается и, соответственно, применение самодельных лестниц и стремянок без соответствующей документации также запрещается».

То есть, самостоятельное изготовление лестниц для своих нужд и использование допускается с оформлением предусмотренной документации.

Здесь тоже так и не понятно, можно или нет

https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum25/topic610/?sphrase_id=1218579&PAGEN_1=24

Изменено: РХЧП - 9 июня 2023 12:27
 
Цитата
РХЧП написал:
Здесь тоже так и не понятно, можно или нет

Кто вообще может запретить коммерческому предприятию изготовлять лестницы из чего попало? Тут надо подойти не со стороны кто и как запрещает а со стороны что случается когда работник пользуется этими самодельными приспособами.

Не НПА или ГОСТ надо искать а причины НС. Обратите внимание что пишут ГИТ если случается НС. Случается НС и это проблема работодателя. Не Минтруда.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)