Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обязанность работодателя предоставить СОТу данные сотрудников.

Страницы: Пред. 1 2
Обязанность работодателя предоставить СОТу данные сотрудников., методы воздействия
 
Цитата
написал:
Права работника в области охраны труда перечислены в статье 216 ТК РФ

п.3 Получать достоверную информацию от работодателя об условиях и охране труда на рабочем месте.

вот и все права ... остальное обязанности :))))
это вы как работник - организации об условиях и охране труда на рабочем месте - можете спросить. О своем рабочем месте. А вот как в качестве СОТ о других рабочих местах?
 
Цитата
написал:
И еще : где то попадалось ,что СОТ имеет право доступа в любое помещение, если там находятся работники в любое время суток.
Приказ Минтруда России от 31.01.2022 N 37 "Об утверждении Рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда":
а) осуществление регулярного (планового) контроля за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда Российской Федерации и соответствующего субъекта Российской Федерации, межотраслевых (отраслевых) соглашений, коллективного договора, локальных нормативных актов у работодателя и в его структурных подразделениях посредством:
беспрепятственного посещения в любое время суток структурных подразделений работодателя и осмотра производственных, служебных и бытовых помещений, находящиеся в ведении работодателя, ознакомления с документами по вопросам охраны труда, необходимыми для осуществления своих полномочий;
 
Вообще-то ситуация не из редких. Всё зависит от отдела кадров (отдела по подбору персонала). На собственной "шкуре" проходил подобное. Постарайтесь поговорить с руководителем. Объясните производственные трудности данного процесса - сбора информации. Конкретизируйте: потери рабочего времени (с начало полдня на сфотографировать, потом полдня чтобы фотографию отдать))); если получать информацию со слов работника, то велика вероятность неточных данных (ошибочно озвученных, услышанных), что в свою очередь приведет к конфликтным ситуациям в надзорных органах.
Кстати, обязанности работников отдела кадров можете посмотреть в "профессиональном стандарте"! (загуглите не сложно, там есть про, то что вам нужно, и вот с распечаткой этих обязанностей на разговор к гендиру).
Из личного - там где отдел кадров из подобных вашему я не тружусь. Нервы и время жизни дороже.
 
Цитата
написал:
Из личного - там где отдел кадров из подобных вашему я не тружусь. Нервы и время жизни дороже.
Боюсь просто еще не пришло время :)))
 
Цитата
написал:
Боюсь просто еще не пришло время :)))
У вас что прав нет ! а про проверку знаний забыли или сами протокола нарисовали а работники только подписи поставили?
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
написал:
Целесообразно установить 1С - охрана труда.
в итоге демку то условно-бесплатную я поставил - а доступа к базе 1С мне естественно никто не дал. А ручками-то заводить данные на 1600 человек уж извините. В итоге так и забросил
 
та дам ... кадровичку уволили. справедливость восторжествовала.
А вот вот вопрос напоследок остался . Я на форуме один специалист по охране труда 1 категории или еще есть? На прежней работе был ведущим специалистом , теперь с категорией :))))))
 
Цитата
написал:
Я на форуме один специалист по охране труда 1 категории или еще есть?
Видимо один.
 
Цитата
написал:
А ручками-то заводить данные на 1600 человек уж извините. В итоге так и забросил
Ну и напрасно. Новых при ВИ вносим и каждый день по одному существующему добавляем... очень скоро база будет сформирована.
 
Цитата
написал:
Я на форуме один специалист по охране труда 1 категории или еще есть? На прежней работе был ведущим специалистом , теперь с категорией :))))))
а категория или ведущий на что то влияет? я думаю влияет только размер зарплаты, а как обозвали по должности особо нет разницы, начальником быть даже хуже чем обычным СОТом)
 
Согласен. На з.п. влияет ... целая 10 ка в мотивацию. Ведущий или 1 категории разницы может и нет но когда есть просто спец и ведущий спец то возникают траблы . Ведущий не означает , что он главный в стае. В результате вечно недовольная харя спеца, что ты мне не начальник , а ведущего вечно дрючат за двоих. По идее двое это уже служба ... да и один тоже служба , но это "по идее" Официально не служба и не отдел . Ни начальника ни руководителя который распределяет обязанности и нарезает деляны.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)