Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как промывать глаза аккумуляторщику?

Страницы: 1
Как промывать глаза аккумуляторщику?
 
Коллеги, в аккумуляторной стоит стандартный набор plum для промывки глаз буфер фосфатный и изотоника. Однако читаем ТОИ Р-15-048-97 Типовая инструкция по охране труда для аккумуляторщика

и видим
3.9. При работе с.... При попадании кислоты, щелочи или электролита на открытые участки тела необходимо немедленно промыть этот участок тела нейтрализующим раствором: щелочной электролит - 5-процентным раствором борной кислоты; кислый - 10-процентным раствором питьевой соды, а затем водой с мылом. Для промывания глаз необходимо применять более слабые (2 - 3 процентные) соответствующие нейтрализующие растворы.

Ни слова про фосфатный буфер и изотонику.
Несколько вопросов:
1. Насколько отсутствие раствора соды будет нарушением
2. будет ли буферный раствор в наличии оправданием
3. Правомочно ли самим изготавливать растворы или их обязательно покупать готовые с кучей сертификатов?
 
Цитата
написал:
лучше оборудуйте фонтанчиком с водой + СИЗ для защиты глаз (очки)
 
Всем привет!
1. сейчас у нас риск- ориентированный подход и все отдано на откуп сами знаете кому.
2. ТОИ Р-15-048-97 утратил силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Приказа Минэкономразвития России от 02.09.2020 N 566.
3. Возможно есть аналоги набора готовых растовров указанных выше ?
мы плюсом сделали также аварийный душ на хим участе
 
в минздрав запрос написать - как мол это рифмуется с перечнем мероприятий первой помощи
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
. -kot- написал:
лучше оборудуйте фонтанчиком с водой + СИЗ для защиты глаз (очки)
проверим по очкам, а фонтанчик даже не знаю, у них кран высокий есть я таким сам глаза промывал когда попадали химикаты, вариант рабочий но насколько он будет заменой фонтанчику, что то в нормативке есть про это?

Цитата
Валентин Антохин написал:
1. сейчас у нас риск- ориентированный подход 2. ТОИ Р-15-048-97 утратил силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Приказа Минэкономразвития России от 02.09.2020 N 566.3. Возможно есть аналоги набора готовых растовров указанных выше ? мы плюсом сделали также аварийный душ на хим участе

1. т.е. если мы пропишем что в случае риска применять 2% раствор бикарбоната натрия или струей из крана это будет ОК?
2. Упустил, но то что раньше промывали содой хорошее основание что и сейчас можно
3. Аналоги искал сбился с ног нету, еще и plum не возят в РФ изза санкций так что вопрос актуальный или забить на них полностью тем более что дорогие и после каждого открытия по сути на замену т.к. текут.
4. Аварийный душ это в смысле целиком? У нас душевая есть до нее примерно 20 метров по коридору а в аккумуляторной только высокий кран под который можно подставить голову без проблем промыть глаза.

Цитата
Звездный инспектор написал:
с перечнем мероприятий первой помощи

Тот же вопрос меня мучает, однако глаза себе промывает обычно сам сотрудник а уж самомоу себе оказывать помощь вроде не запрещается?
 
Цитата
написал:
2. Упустил, но то что раньше промывали содой хорошее основание что и сейчас можно
Кто вам сказал, что содой глаза промывали- не придумывайте.
Да кислоту нейтрализуют содой или наоборот... но точно не в слизистой оболочке глаз...кстати при нейтрализации еще и реакция проходит...
а так вода, да при чем тут душ если разговор был о глазах
 
Цитата
написал:
Для промывания глаз необходимо применять более слабые (2 - 3 процентные) соответствующие нейтрализующие растворы.
Люди, ау. Вы чЁ в :abuse4: . Посмотрите темы про промывку глаз в аккумуляторной или как то так.
Слеза глаза нейтральная ph - 7.0 - 7.7 и если в глаз попадает кислота и/или щелочь то только спасет проточная вода .
Для промывки купите "Спринцовка ПВХ / клизма / груша 110 мл" или больше меньше как хотите. установите в Аккумуляторной. "Возьмите" фельдшера пусть покажет как ей пользоваться. а рекомендации про 2-3 % растворы в одно место...
если в инструкции будет это прописано и работник промоет ими глаза, то под суд гендиректор точно пойдет. :super:
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
. -kot- написал:
но точно не в слизистой оболочке глаз...кстати при нейтрализации еще и реакция проходит...

Это почему? В ТОИР указано для нейтрализации 10%, а для глаз аналогичные растворы 2-3% Аналогичные нормы были в ПРИКАЗе от 28 июня 1993 г. N 43 которые убили гильотиной.

И что реакция, чем она плохая? 2NaHCO3 (сода пищевая) + H2SO4 = Na2SO4 (глауберова соль) + H2O (вода) + CO2 (углекислый газ) Реакция фосфатного буфера чем то лучше? 2Na2HPO4 + H2SO4 = 2NaH2PO4 + H2O + Na2SO4

Цитата
Gelo Bog-Bog написал:
если в инструкции будет это прописано и работник промоет ими глаза

Вы о чем? Это до гильотины было повсеместно распространено и законодательно обязательно, во всех лабораториях и акуммуляторных стояли бутыли с содой для промывки глаз.

Проточная вода несомненно хорошо, но если вы знаете химию процесса к сожалению кислота серная имеет особенность сульфировать органику и оставаться связанной с телом в виде молекулы R-O-(SO3)H которая сама по себе кислая и неохотно вымывается водой, для нейтрализации такой остаточной кислоты и используются "мягкие" щелочи вроде фосфатного буфера или содового раствора.
 
Цитата
написал:
и используются "мягкие" щелочи вроде фосфатного буфера или содового раствора.
да я знаю химию но я знаю и Анатомию человека за 8-9 класс. если в глаз попала хрень то ее удаляют и/или хирургическим вмешательством или промыванием , а согласно УК РФ действие/бездействие в результате которого пострадавшему нанесен неумышленный вред преследуется по закону.
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
Gelo Bog-Bog написал:
или промыванием , а согласно УК РФ действие/бездействие в результате которого пострадавшему нанесен неумышленный вред преследуется по закону.

Ну и мы о чем? Надо промыванием нейтрализующего раствора убрать поражающий фактор, вы ратуете вместо того чтобы применить эффективное средство (нейтрализующий раствор) применить менее эффективное средство (воду). Причем если нейтрализующий раствор еще вчера (до гильотины) было применять обязательно, то теперь необязательно. Если вы хотите сказать что это запрещено то приведите соображения я пока не смог найти.

Какой вред вы обсуждаете? Спасти человеку глаз поставив ему раствор соды чтобы он мог себе вовремя промыть глаза?

7.4.2. При попадании на слизистую оболочку глаз кислоты или щелочи необходимо глаза промыть обильной струей воды в течение 15 - 20 мин., затем промыть 2% раствором питьевой соды, а при поражении глаз щелочью - 2% раствором борной кислоты.
 
Цитата
написал:
Спасти человеку глаз
Спасайте, только другим не советую пробовать таким способом организовывать помощь пострадавшим на производстве, а дома да хоть гланды через ... удаляйте.
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
Gelo Bog-Bog написал:
только другим не советую пробовать таким способом организовывать помощь пострадавшим на производстве

Это ваше личное мнение не подтвержденное никакими НПА?

Т.е. до гильотины в 2021 году использовать такие растворы предписывалось НПА, теперь пока не приняли новых НПА не предписывается но не запрещается, но вы почему то решили что их использовать нельзя, так? Ну если у вас нет ссылок на НПА хотя бы расскажите почему вы так считаете, хоть какие то внятные основания будут, или чисто фантазии?
 
Цитата
21. Производственные помещения, в которых проводятся работы с сильнодействующими химическими веществами и агрессивными жидкостями (жидкими химическими соединениями, растворами и смесями, способными разрушать различные материалы, а также вызывать химическое повреждение слизистых оболочек и кожных покровов тела работника), должны быть оборудованы устройствами для промывания глаз и кожного покрова тела. Устройства должны содержаться в чистоте, иметь установку для ополаскивания стаканов и сливные раковины.


Установка устройств питьевого водоснабжения или оборудование пунктов питьевой воды в местах хранения и применения сильнодействующих химических веществ и агрессивных жидкостей запрещается.
.
.
91. При попадании химических веществ на открытые части тела, пораженную поверхность необходимо промыть обильным количеством холодной воды. Дополнительно пораженную поверхность необходимо обработать:
1) 2-процентным раствором питьевой соды для нейтрализации неорганических кислот (кроме плавиковой кислоты);

2) 3-процентным раствором борной или уксусной кислоты для нейтрализации щелочей;

3) 5-процентным раствором гипосульфита натрия (1-процентным раствором гипосульфита натрия при попадании в глаза) для нейтрализации хромовых растворов;

4) 5-процентным раствором уксусной или лимонной кислоты для нейтрализации аммиака;

5) 10-процентным раствором аммиака для нейтрализации плавиковой кислоты.

При поражении плавиковой кислотой рекомендуется погружение пораженных частей тела на 30 минут в охлажденный раствор сернокислого магния, или в 70-процентный этиловый спирт, или наложение компрессов, которые меняют через каждые 2 минуты в течение 30 минут.
.
.
283. При попадании отвердителей (аминов, ангидридов кислот) на кожу тела или в глаза необходимо промыть их водой.


(приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 ноября 2020 года N 834н "Правила по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов, при химической чистке, стирке, обеззараживании и дезактивации"
shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 ноября 2020 года N 834н "Правила по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов, при химической чистке, стирке, обеззараживании и дезактивации"

должны быть оборудованы устройствами для промывания глаз и кожного покрова тела

необходимо обработать:
1) 2-процентным раствором питьевой соды для нейтрализации неорганических кислот (кроме плавиковой кислоты);

Вот спасибо. Ставим раствор соды, однозначно. Только вот устройство для промывания глаз это что аварийный "душ" для глаз? что с двумя струйками наверх? Или есть еще варианты?
 
Цитата
написал:
что с двумя струйками наверх? Или есть еще варианты?
Можно и с одной и с тремя
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Алег написал:

Или есть еще варианты?
.
Цитата
5. По решению работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников работникам всех профессий и должностей, предусмотренным Нормами, могут выдаваться дополнительно следующие средства индивидуальной защиты (если такая выдача не предусмотрена Нормами):

- индивидуальное средство для промывания глаз (стерильный раствор NaCl 0,9%) в количестве 200 мл (1 герметично закрытый флакон) со сроком выдачи "до износа" (при бесплатной выдаче очков или щитков защитных).

(приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 апреля 2011 года №340н)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
5. По решению работодателя :- индивидуальное средство для промывания глаз (стерильный раствор NaCl 0,9%) в количестве 200 мл (1 герметично закрытый флакон) со сроком выдачи "до износа" (при бесплатной выдаче очков или щитков защитных).

У нас plum сейчас и стоит, там буфер и изотоника. Проблема началась с тем что раствор индивидуальный и после вскрытия по сути на замену. Plum сейчас не везут, у поставщиков многих его уже нет. Да и стоит он денег приличных. Хотя вот он дистиллятор и стерильная вода, вот он NaCl копеечный адекватность стоимости раствора одноразового с себестоимостью условно 10 руб и стоящего 6000 рублей вызывает большие вопросы. Если он индивидуальный значит каждому надо выдать, умножаем на штатку.

Значит по сути даем СИЗ - очки, думаем насчет глазного душа, ставим 2% раствор соды в дистиллированной воде, вместо plum за 1000 руб закупаем отечественный 0,9% раствор NaCl, стерильный за 60 руб и выдаем, каждому в руки. Вроде все выполнили.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)