Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

Стул вместо стремянки

Страницы: Пред. 1 2
Стул вместо стремянки
 
Цитата
написал:
Есть ли такой документ, кто-нибудь знает?
если был бы, я думаю же бы написали.. А у Вас задача переставить архивариуса с табуретки на лестницу?

Может это поможет: 6.2. На рабочем месте, предназначенном для работы в положении стоя, производственное оборудование должно иметь пространство для стоп высотой не менее 150 мм, глубиной не менее 150 мм и шириной не менее 530 мм.
Изменено: Олег - 22 сентября 2022 12:54
 
Цитата
Елена написал:

Есть ли такой документ, кто-нибудь знает?
.
Цитата
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

(ТК РФ)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Нужно написать, что если запрещено использовать стул для таких целей, то где прописано.Есть ли такой документ, кто-нибудь знает? Или что для подъема там на высоту 1м предположим, нужно использовать стремянку.
ну неужели все должно быть написано? Для того, чтобы поставить подпись нужна ручка; Для того что бы подняться - лестница. Ни стул, ни стол, ни директор на четвереньках, для этого не подходят!
 
а еще можно запретить подобные подъемы вообще. Прописать в инструкциях "хранение документов на уровне вытянутой руки". нельзя хранить высоко. так мы и сделали))))
 
Цитата
написал:
В чем ошибаюсь? у нас в архиве погрузчиков нет как на складе, сыпучих и иных материалов тоже нет, выступающих предметов тоже. Стеллажи на которых стоят коробки с документами.
Цитата
написал:
А что из приведенный выдержки относит рассматриваемый случай к работам на высоте?
Сам стул и будет "выступающим предметом" + стол, стеллаж с документами, подоконник, батарея. В общем, для ссылки на НПА хватит.
 
Цитата
написал:
Здравый смысл это не официальное обоснование. Нужно обоснование для закупки. Мне что в документе "здравый смысл", так и написать?
Пусть тот, кто вам отказывает, докажет обратное, что с табуреток можно работать стоя. А в обосновании для закупки слова "здравый смысл" замените словами "безопасные условия труда", если вашим руклям непонятны очевидные вещи (или они вас троллят).
Изменено: Петров Сергей - 22 сентября 2022 16:23
 
Ай все не то предлагаете ребята все не то. Нужно закупку начинать со слов - " мы коммерческое предприятие или государственно-бюджетное предприятие и можем купить что хотим." Если работникм архива будут работать безопасно и эффективно со стремянкой то почему ее не купить?

Почему государство и президент должны решать ваши хозяйственные вопросы и прописывать всякую лабуду в НПА?

С другой стороны если случится НС с архивариусом не думаю что инспектор озаботится досконально прописать НПА какой нарушил рабль. Припишет все в общих чертах.

Я понятно все объяснил?
Изменено: Александр ГЕС - 22 сентября 2022 19:35
 
Цитата
написал:
Нужно написать, что если запрещено использовать стул для таких целей, то где прописано.
В инструкции по эксплуатации. Но не во всех правда.
Изменено: Илья Васильевич - 23 сентября 2022 11:03
 
Цитата
написал:
Сам стул и будет "выступающим предметом"
Тогда уж средство подмащивания.
Цитата
написал:
В общем, для ссылки на НПА хватит.
и тогда притягиваем за уши работы на высоте, и будет архивариус на стремянку лазить с предохранительным поясом. Мне кажется не то это.
 
Все же написано ясно. Мы долго будем тут тусоваться?

Цитата
Елена написал:
К нам обратились работники архива, с тем что по их словам вставая на стул им неудобно доставать коробки, удобнее и безопаснее было бы со стремянок. Но просто так их не закупишь, необходимо официальный нормативный акт, на который можно сослаться, что действительно они не имеют права вставать на стул при работе, и поэтому необходима стремянка.

Ссылаться надо на ГК РФ Статья 295. Права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении. Надо четко донести руководству мысль о том что такое охрана труда и что не будет Минтруд или кто еще прописывать всякую лабуду о запрете работникам архива подниматься на стуле или не стремянке. Сами ведут хоз. деятельность - сами пускай и покупают свои стремянки. Само руководство этого архива я думаю это прекрасно понимает но изображает из себя дебила.

Цитата
Елена написал:
Есть ли такой документ, кто-нибудь знает?

У вас есть Положение о СУОТ с о списком НПА? Если есть то там должен быть список НПА по охране труда. И это список можно расписать на ОДНУ страницу! ВСЕ! Больше там нечего писать потому что НПА по ОТ мало и их не плодят каждый год по 300 штук.
Изменено: Александр ГЕС - 23 сентября 2022 12:40
 
В умелых руках и === балалайка.

Примерно из этого же разряда вопрос...
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Благодарю за ответы по теме
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
С другой стороны если случится НС с архивариусом

А он и случится, у нас со стула в этом году упала женщина и сломала руку.

Цитата
Елена написал:
Благодарю за ответы по теме

поищите статистику НС по падению со стула и последствия со ссылками на НПА и финпотерями укажите, думаю это будет более чем достаточно для закупки.

Еще я бы подумал в сторону ГОСТов на всякие леса, подмости, стремянки, и что все это оборудование должно проходить испытания и поверку. К тому же стул не предназначен для использованяи в качестве средства подмащивания, его назначение для сидения. Т.е. у вас сотрудники будут использовать несертифицированные и непредназначенные средства подмащивания для выполнения работ с риском падения на выступающие части (спинка стула, ножки после переворота).
Изменено: Алег - 2 ноября 2022 13:47
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)