Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Как создать комитет (комиссию) по охране труда

Страницы: 1 2 След.
Как создать комитет (комиссию) по охране труда, Нужен пошаговый алгоритм, хотя бы примерный
 
Поступило поручение от начальника о необходимости организовать на предприятии комитет по охране труда. Я почитал положение, но особо не понял в каком порядке это можно сделать.
 
Цитата
Илья Федоров написал:
особо не понял в каком порядке это можно сделать.
какой пункт положения не понятен?
Все будет хорошо!
 
Само положение мне понятно, мне не понятно пошагово, что я должен сделать, приказы распоряжения итд
 
Цитата
Илья Федоров написал:
пошагово, что я должен сделать
Если Комитет создается по инициативе РБТ: Провести совещание, оформить протокол, в котором будет записано о предложении профсоюзному комитету рассмотреть необходимость созданий Комитета (с указанием количества людей от РБТ и Профкома) и один экземпляр протокола отдать в профком. Профком проводит конференцию, принимает положительное решение, выбирает работников, которые будут входить в Комитет и один экземпляр протокола направляет РБТ. РБТ издает приказ о создании Комитета, в котором перечисляет... далее по Типовому положению. Если Комитет по инициативе профкома, то все в таком же порядке, только инициатор - профком.
 
Комитет нужен формальный или реально действующий? Вообще достаточно приказа руководителя о создании комитета с указанием членов.
 
Цитата
Илья Федоров написал:
мне не понятно пошагово, что я должен сделать, приказы распоряжения итд
там же в Положении все пошагово изложено... нет? Вы какое Положение читаете?

Цитата
10. Комитет создается по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа на паритетной основе (каждая сторона имеет один голос вне зависимости от общего числа представителей стороны) из представителей работодателя, профессионального союза или иного представительного органа работников.
11. Численность членов Комитета определяется в зависимости от численности работников, занятых у работодателя, организационной структуры, специфики производства и других особенностей по взаимной договоренности сторон, представляющих интересы работодателя и работников.
12. Выдвижение в Комитет представителей работников может осуществляться на основании решения выборного органа первичной профсоюзной организации, если он объединяет более половины работающих, или на собрании (конференции) работников организации; представители работодателя выдвигаются работодателем. Состав Комитета утверждается приказом (распоряжением) работодателя.
Все будет хорошо!
 
Видно Илье непонятно, в какой форме должна выражаться "инициатива" РБТ или Профкома.
 
Цитата
Илья Федоров написал:
организовать на предприятии комитет по охране труда
Какие цели преследуете?
 
Моя задача создать, сам я, честно говоря, не вижу смысла в нем при наличии профкома. Так ничего не делается и при комитете ничего не изменится, все проблемы давно известны.
 
Подскажите, есть какие то принципиальные отличия в новом положении о комитете от старого?

Приказ
Минтруда России от 22.09.2021 N 650н

"Об утверждении примерного положения о комитете (комиссии) по охране
труда"

(Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66145)
 
Большой разницы я не нашел, а с учетом того, что это "примерное положение", то свое положение я пересматривать не стал.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
это "примерное положение"
Да, примерное, зарегистрированное в минюсте. Если что-то в
Цитата
Серж Ростовский написал:
свое положение
не будет ему соответствовать - нарушение.
 
Цитата
pavelh написал:
не будет ему соответствовать - нарушение.
Т.е. "обязаловка формулировок", как в новом Положении? Насколько я помню, при проверках проверяется только приказ об утверждении СУОТ и само Положение (пр.77 в расчет не беру). В принципе до марта ещё далеко, можно и новое Положение состряпать :D
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Т.е. "обязаловка формулировок", как в новом Положении?
Именно так.
Цитата
Серж Ростовский написал:
Насколько я помню, при проверках проверяется только приказ об утверждении СУОТ и само Положение (пр.77 в расчет не беру).
Это потому что при проверках и без особых углублений хватает замечаний для акта, на основании которого можно постановление вынести и протокол составить.
 
Здравствуйте.
Согласно ТК РФ Комитеты (комиссии) по ОТ создаются по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа, т.е. правильно я поняла, что создание их не обязательно?
 
Как Вам угодно (на первый взгляд)
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 17 января 2022 13:42
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
я про создание комитетов по ОТ, они не обязательны?
 
Комиссия не обязательна, если в данный момент времени в трудовых отношениях или в социальном партнерстве на локальном уровне инициатива в ее создании полностью отсутствует.
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 17 января 2022 14:42
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
спасибо
 
Здравствуйте! Где-то или кем-то определено , в зависимости от чего на предприятии образуется Комитет по ОТ,а когда Комиссия по ОТ? (численность работников, филиалов, членов комитета (комиссии) и т.п.)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)