Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Кто разрабатывает инструкции по охране труда для работников?

Страницы: 1
Кто разрабатывает инструкции по охране труда для работников?
 
Добрый день.

Кто разрабатывает инструкции по охране труда для работников? Руководитель структурного подразделения или Руководитель службы охраны труда?

Есть ли есть закон, актуальный на 21год. Где все по полочкам разложено
Изменено: ЕЛЕНА - 19 ноября 2021 12:00
 
Минтруд России напомнил об установленной ст. 212 Трудового кодекса обязанности работодателей утвердить инструкции по охране труда для своих работников (письмо Минтруда России от 3 декабря 2018 г. № 15-2/ООГ-2956).

В каких случаях проводится целевой инструктаж по охране труда? Ответ – в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ
В ведомстве уточнили, что конкретный порядок разработки инструкций по охране труда определяется работодателем с учетом требований указанной статьи и может быть установлен локальным нормативным актом организации. При этом чиновники считают возможным (но не обязательным) использовать при составлении инструкций Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда.
 
ЕЛЕНА, тут больше логику нужно включать .... как я делаю когда нужно по взрослому: Я беру некую типовую ИОТ (или на форуме или в инете или типовую если есть..), сам правлю все что в глаза бросается ... потом пересылаю руководителю подразделения с командой внести простыми русскими буквами все что как ему кажется не хватает ... может какой процесс не описан или еще чего ... потом я преобразую все его пожелания в юридически осмысленный вид и вношу в ИОТ. Его ставлю разработчиком.
 
Цитата
Значит я все же права, замещаю осн. сотрудника не моя сфера деятельности, а в интернете все по разному.
Все спасибо поняла
 
Цитата
ЕЛЕНА написал:
Есть ли есть закон, актуальный на 21год. Где все по полочкам разложено
Приказ Минтруда от 22.04.2021 № 247н (стандарт специалиста по охране труда). Трудовая функция: "Оказание методической помощи руководителям структурных подразделений в разработке программ обучения, инструктажей, стажировок и инструкций по охране труда"
 
Цитата
ЕЛЕНА написал:
Все спасибо поняла
Не правильно Вы поняли. Кому ИОТ нужна, тот и разрабатывает. В 99% случаев это СОТ, а уж способ разработки может любой быть: хоть сам, хоть как Rubik, хоть у подрядчика заказывать.
 
Цитата
ЕЛЕНА написал:
Кто разрабатывает инструкции по охране труда для работников?
п.28 "Распределение обязанностей в сфере охраны труда закрепляется либо в разделе "Обеспечение функционирования СУОТ" положения о СУОТ, либо в отдельных локальных нормативных актах, планах мероприятий, а также в трудовых договорах и (или) должностных инструкциях лиц, участвующих в управлении охраной труда". Типовое положение СУОТ (от 19 августа 2016 года N 438н) Как предусмотрите в СУОТ так и будит.. п.4 "Работодатель обеспечивает разработку и утверждение инструкций по охране труда для работников" метод рекомендации (от13 мая 2004 г.) и в ТК РФ об этом же.
 
Цитата
pavelh написал:
хоть как Rubik
естественно в 80% случаев я сам разрабатываю .... но себя разработчиком НИКОГДА не ставлю... и другим не советую.... :beer3:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)