Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Людей не оформляют на работу. Надо им вводный по ОТ, медосмотры и прочее?

Страницы: Пред. 1 2
Людей не оформляют на работу. Надо им вводный по ОТ, медосмотры и прочее?
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:
Цитата
Трудового договора нет, приказа о приеме нет, записей не каких нет))))
Если у Вас записи есть, то насчёт остальных не переживайте. Сугубо их проблемы. Не подстраивайтесь под кадровика, пусть он пишет им хотя бы ГПХ договоры на 3 месяца.
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:
Страховать не надо
реально не надо, не знали? отчисления идут в соответствии с 125ФЗ, а не сраная страховка на 400 тыс которую требует заказчик
Цитата
Игорь Илюшин написал:
Хим. чиста не нужна, СИЗ не выдавать, мед. комиссии хрен с ними, обучать не надо и.т.п. Для них самое главное чтоб допустили людей и технику на месторождение и все, а на астольне пофигу
300% прибыли по Марксу
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:

В приказе о назначении ответственных за ОТ я прописал что я ответственный только за организацию и координацию хотя думаю и это убрать, просто подумал сверх наглость будет совсем себя не упоминать)))
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Игорь Илюшин дерзайте, только не забывайте:

Лист бумаги, формата А4, прикрывает Вашу задницу лучше бронежилета 5 класса защиты.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Хендс Израэль написал:
Цитата
Игорь Илюшин написал:
Цитата
Трудового договора нет, приказа о приеме нет, записей не каких нет))))
Если у Вас записи есть, то насчёт остальных не переживайте. Сугубо их проблемы. Не подстраивайтесь под кадровика, пусть он пишет им хотя бы ГПХ договоры на 3 месяца.
Я тоже предлагал договор ГПХ, директор не в какую. У него все одно потом тяжело выгнать, пытались с нач. ОК ему втолковать, что человека пока исп. срок уволить нет труда, не прошел и все тут ну это бес полезно.
 
Вас взяли исключительно под расстрел. Всегда имейте это ввиду.
Служебки отправляйте электронным письмом со скриншотом.

О тех, кто не принят на работу, ваших проблем НЕТ вообще. Но где-то должна быть прописана обязанность - скажем, нач.ОК, обеспечить направление вновь принятого работника на инструктажик ко мне..рядом с месторождением много тайги, которую придется валить если что...и, это "если что" при таком отношении рабовладельца будет скоро, ежу понятно
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:
человека пока исп. срок уволить нет труда
вранье, быдло уволить не составит труда, это да, а человека вряд ли

хотя почитав про страховку и "необходимо обучение по ГО", пусть будет
Цитата
Игорь Илюшин написал:
человека пока исп. срок уволить нет труда
 
а что подробнее? страховка на 400тыс эта прихоть заказчика, прописанная в договоре, не вополнение влечет штраф оговоренный договором (тыщ 50-100), приостановку работ и не допуск людей на объект

а реальные выплаты человек получает от ФСС (больничный, потеря трудоспособности в %, инвалидность, смерть), куда рабовладелец в соответствии со 125ФЗ делает отчисления с "белой" з/п работников
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:
Трудового договора нет, приказа о приеме нет, записей не каких нет))))
да и фиг с ним... это не относится к требованиям по ОТ....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:
Цитата
Я тоже предлагал договор ГПХ, директор не в какую. У него все одно потом тяжело выгнать, пытались с нач. ОК ему втолковать, что человека пока исп. срок уволить нет труда, не прошел и все тут ну это бес полезно.
Я бы, конечно, при таком раскладе посоветовал не работать с идиотами, но судя по всему, альтернативы у Вас нет. Скорее всего насчёт "хрен выгонишь", директор лукавит, ему должно быть известно, что на испытательном сроке он имеет право в одностороннем порядке разорвать трудовые отношения, если работник испытание не прошёл (надо только нормально составить акт), согласно ст. 71 ТК РФ. Вполне вероятно, что он устраивает конвейер из людей, которые по 3 месяца работают за гроши, а потом их меняют на новых. Прощупайте ситуацию. Если вскроется конвейер, увольняйтесь - ничего хорошего от такого рбтд не светит
Изменено: Израэль Хендс - 12 июля 2018 16:40 (орфография)
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:
устроился на работу специалистом по охране труда, и был в шоке от увиденного

Ранее что никогда не работали на простой работе? Практически в 90% предприятий РФ такой ахтунг можно найти.

Цитата
Игорь Илюшин написал:
Руководство когда я нес им купу бумаг на подпись тихо улыбалось а в глазах читался вопрос зачем он переводит бумагу и всякую ересь несет

Прямо тупо спросите а нахрена им охрана труда и специалист по ОТ?

Цитата
Игорь Илюшин написал:
любая проверка это вообще смешно до слез

Для проверки отсутствие спецоценки хватит и еще кое -чего...

Цитата
Игорь Илюшин написал:
Директор запретил (этим вновь устроившемся) выдавать СИЗ пока хоть месяц не отработают

Правильно делает! Нехрен добро переводить! Он устроится а через месяц запьет и ищи свищи его... Это практика производства! Тем более вахтовым методом как у вас! Они годами так работали а тут пришли вы и начали свои порядки наводить! У них просто бюджет на эту всю охрану труда не заточен!

Цитата
Игорь Илюшин написал:
Сижу каждый день думаю зачем я здесь???

Точно такое же у 99% СОТов здесь.

Цитата
Игорь Илюшин написал:
Для чего меня взяли???

Чтобы вы отмазали их при случае проверки. Они де типо думают что вы типо юрист а не организатор ОТ, проверка придет а вы сразу им а вы не правы вот тут и вот тут вот бумажка есть и вот бумажка есть. Они тупо не понимают что такая СХЕМА ОТМАЗА не работает! Придется тратить денежки либо на организацию охраны труда либо на штрафы.

- Ну такая схема не работает - скажут они. -Значит вы просто не умеете работать! Мы возьмем другого спеца. Вот как раз из аутсорсинга и возьмем.

И тоже тупо не понимают что спец из АОТа нихрена делать не будет и бегать упрашивать. Он бумаг накропает -аудитов всяческих и на стол положит, акты подпишет и адью.

Вот если действительно хотите работать спецом по ОТ вам надо уволиться с этого месторождения и найти хоть одну организацию маленькую и с нее начинать. А не с таких пришибленных рабовладельцев!

Цитата
Игорь Илюшин написал:
я прописал что я ответственный только за организацию и координацию хотя думаю и это убрать

Все равно при случае проверки вас уволят.

Цитата
Хендс Израэль написал:
альтернативы у Вас нет.

Альтернатива есть! Устроиться на другую работу можно. Не СОТом. Вы же не идиот. Иисуса хватит себя корчить. Нафига страдать если можно не страдать? Нафига работать СОТом если можно на простой работе хотя и впахивать вручную, но свои бабки иметь?

Цитата
Игорь Илюшин написал:
Я тоже предлагал договор ГПХ

При договоре ГПХ любая фигня может стать поводом обратиться в суд и доказать что такой договор фактически трудовой.
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:
Увольняться тоже, с работой у нас в городе трудно да и зар. плата тут приличная.

Насколько понимаю с подобным сталкиваются многие специалисты по ОТ. Я тоже, можно сказать, начал с нуля поднимать охрану труда в организации. И тоже сталкивался и сталкиваюсь с тем, что встречаю препоны и непонимание. Увольняться - не вариант. В другой организации тоже может быть не сладко.

Выход вижу в том, чтобы делать то, что можешь сделать (то, что дают сделать). По крайней мере на тех кто официально трудоустроен вести весь комплект документации.

Если что-то случится с официально нетрудоустроенным — это беда нетрудоустроенного, он знал на что шёл. И директор, конечно задним числом его трудоустраивать не будет. И в журнал вводного инструктажа его записывать всяко не надо, или записать без даты, чтобы поставить её в момент трудоустройства. На крайний случай дать ему расписаться в журнале вводного инструктажа сотрудников сторонних организаций. Ну и конечно договориться с кадровиком, чтобы сообщили дату трудоустройства, чтобы выловить сотрудника и собрать необходимые подписи после трудоустройства.

Если Вы приказ об назначении ответственных за обеспечение безопасных условий и охраны труда в подразделениях сделали, тогда Вы должны понимать, что ответственность на руководителях. Если директор не делегировал ответственность за организацию работы в области охраны труда в целом по организации какому-нибудь заму, тогда ответственность остаётся на нём.

И во всяком случае на себя эту ответственность вешать не надо. Тем более для нас уже придумали профстандарт и не нужно ничего добавлять, сделать самому должностную инструкцию по профстандарту или потребовать от отдела кадров.

Помогают в работе с директором, руководителями подразделений (изменении их понимания) страшилки, например, о том как заведующую детским садом отправили на 8 месяцев исправительных работ. https://ohranatruda.ru/news/902/162604/. Разослать эту ссылку на электронную почту руководителям (или сделать распечатки и вручить каждому). И прокомментировать: «что Вы же понимаете, же что работы в нашей организации не сравнимы с работой в детском саде. И что в случае чего, не я специалист по охране труда, а Вы пойдёте на исправительные работы. И что я же о Вас забочусь, чтобы Вы в тюрьму не сели.» Вежливо, с терпением, тактично, не срываясь, объяснять.

А ещё хорошо вести хронику (статистику) замечаний (нарушений) по охране труда. Это с двух сторон хорошо:

Во первых нарушителю Вы можете сказать: послушай я тебе уже 2,5,10 раз говорю о том, что так делать не нужно, что я фиксирую (записываю в книжечку)) и не хочу, чтобы с тобой что-то случилось.

Во-вторых когда Вы с этой статистикой придёте в руководству и покажете, и скажете что здесь то-то могло случиться, а у него медосмотры не пройдены, СИЗ не выданы и т.д и т. п. Тогда и у руководства (у которого может быть нет понимания всей угрозы их существования, всё видят в радужном свете) может что-то изменится в отношении к требованиям охраны труда, что выполнение этих требований призваны его же защитить в случае чего.

Извините, что много написал… Мог бы больше, но не буду утомлять… Не могу сказать что достиг совершенства в работе, есть к чему стремиться...

Цитата
Игорь Илюшин написал:
Сейчас не могу достучаться до них что нужно обучение по ГО, один ответ не кто же пока не спрашивает.
Зачем Вы занимаетесь гражданской обороной? У Вас это в должностной инструкции прописано?
Уголовная ответственность скорее может наступить за охрану труда, вот её до совершенства и доводите.
Цитата
Игорь Илюшин написал:
любая проверка это вообще смешно до слез будет человек прошел инструктажи обучение а приняли его через 3 месяца)))
После трудоустройства повторите с ним всё с самого начала...
 
Цитата
Владимир Васильев написал:
или записать без даты, чтобы поставить её в момент трудоустройства. На крайний случай дать ему расписаться в журнале вводного инструктажа сотрудников сторонних организаций. Ну и конечно договориться с кадровиком, чтобы сообщили дату трудоустройства, чтобы выловить сотрудника и собрать необходимые подписи после трудоустройства.
А зачем вообще весть этот огород городить? Задача СОТ провести вводный инструктаж, человек не нему приходит - СОТ проведёт. Не приходит - не проведёт, соответственно.
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:
Теперь к сути, пришел человек устраиваться ОК принял заявление документы и направляет его ко мне на инструктаж, я провожу ему вводный инструктаж далее мастер первичный обучение стажировка экзамены ну как положено и тут я узнаю что приказа о приеме-то нету, директор принимает людей не оформив его не каким образом, начальник ОК сказала что у них такая политика тут минимум 3 месяца человек так работает а потом если устраивает его официально принимают, получается я провел всю цепочку от вводного инструктажа до экзаменов а человек даже и не работает как бы у нас)))),
По-моему, Вы работу кадровика на себя взяли.
К Вам как человек попадает? Направление приносит? Или звонят с ОК?
Разве Ваша задача не просто провести человеку инструктаж??? Потом запросите инфо в ОК, кто официально трудоустроен. И будете ему обучение проводить, СИЗы выдавать и тд.
На самом деле было много случаев на стройке, когда люди от незнания работы приходят устраиваться, день поработают и уходят. Просто нет смысла заморачиваться и штамповать приказы о трудоустройстве.
 
Цитата
в тумане Ёжик написал:
Просто нет смысла заморачиваться и штамповать приказы о трудоустройстве.
и з/п нет смысла платить таким кадровикам
Изменено: Сергей - 20 июля 2018 11:38
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
в тумане Ёжик написал:
Просто нет смысла заморачиваться и штамповать приказы о трудоустройстве.
и з/п нет смысла платить таким кадровикам
это ж не они придумали. Это идея того, кто им зп начисляет
Цитата
Игорь Илюшин написал:
Я тоже предлагал договор ГПХ, директор не в какую. У него все одно потом тяжело выгнать, пытались с нач. ОК ему втолковать, что человека пока исп. срок уволить нет труда, не прошел и все тут ну это бес полезно.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)