Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Отпуск специалиста по охране труда

Страницы: Пред. 1 2
Отпуск специалиста по охране труда
 
Цитата
Сергей написал:
разницы между проектом приказа и приказом нет, да?
- конечно нет!
- у нас в России лес горит, бумага скоро будет дефицит!
- зачем мне набирать в ворде проект приказа, распечатывать и бумажку эту отдавать секретарю, чтоб она набрала, распечатала и отнесла директору на подпись?????
- когда я приношу ей готовый уже приказ, она только лишь относит на подпись!
- мне лишние звенья в цепи не нужны!
- p.s. А официально да... Приказы пишет - ОК.
- бюрократы чёртовы... лишь бы побольше бумаги замарать...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
А официально да... Приказы пишет - ОК.
с этого стоило начать, остальное можно не читать

электронный документооборот, не не слышал, я понял :D
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- получается что я тоже - секретарь!
А я протокол проверки знаний по ОТ сделала на новенького...
Нас уже трое! :leb:
Цитата
Андрей Литвинов написал:
не доверяю тупорылым секретарям и отделам кадров писать приказы
Речь про стажировку шла, если я правильно помню. Если честно, я вообще не пойму, зачем об этом приказ? У нас стажировка входит в программу обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, программа утверждена и введена в действие приказом, по ней и проводит это обучение РСП, куда принят работник.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Речь про стажировку шла, если я правильно помню
+1
Цитата
Матрёшка написал:
Если честно, я вообще не пойму, зачем об этом приказ?
если память не изменяет ПОТ ЭЭ допускает после стажировки распорядительным документом к самостоятельной работе
 
Цитата
Сергей написал:
электронный документооборот, не не слышал, я понял
- ууу, это не ко мне)))
- хоть я и работаю у частника... тут в Анапе ВИ-ФИ из пяти галочек (вот сижу наблюдаю) три и это нормально ещё. А про переброску файлов по сети, кстати хорошая идея... Чёрти чем у нас сис. админ занимается...
Цитата
Матрёшка написал:
А я протокол проверки знаний по ОТ сделала на новенького...Нас уже трое!
- я себя в протоколе так и пишу))) Мол Председатель, члены комиссии и секретарь (я), т.к. в 1\29 так и написано, вот я себя секретарём и вписываю, я не гордый...
Цитата
Матрёшка написал:
Если честно, я вообще не пойму, зачем об этом приказ?
- удивляете Вы меня, бюрократия на дворе...
 
Цитата
Сергей написал:
электронный документооборот
- мы с отделом кадров используем майл почту!!!)))
 
Цитата
Сергей написал:
если память не изменяет ПОТ ЭЭ допускает после стажировки распорядительным документом к самостоятельной работе
Всё правильно. А организовать всё это дело обязан ответственный за ЭХ, а не СОТ. Конечно, если ответственный за ЭХ не в состоянии подготовить ОРД о стажировке, то печаль-беда...
 
Цитата
Матрёшка написал:
А организовать всё это дело обязан ответственный за ЭХ
не обязательно, ОЭХ может быть один, а рукамиводитель работника совсем другой, но в общем да, СОТ тут каким боком я так же не понимаю :D

хотя наблюдал совсем не давно приказ о стажировке работника принятого в ВУТ, срок стажировки 40! (СОРОК твою за ногу СМЕН), а "гений" сего творчества, кто бы вы думали? СОТ :lol:
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Мол Председатель, члены комиссии и секретарь (я), т.к. в 1\29 так и написано, вот я себя секретарём и вписываю, я не гордый...
Как там это написано? И дело тут не в гордости, просто я так думаю, что СОТ должен проверку знаний проводить, а протокол вести и оформлять может любой работник, обученный в УЦ. У нас это обычно менеджер по персоналу, т.к. у них изначально есть вся инфа по работникам, которая нужна для протокола. По сути, они просто данные копируют из одной формы в другую, для этого не обязательно обладать познаниями СОТа
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- удивляете Вы меня, бюрократия на дворе...
В стране бумага дефицит, за нею очередь стоит.
Сами же написали...
 
Цитата
Сергей написал:
не обязательно, ОЭХ может быть один, а рукамиводитель работника совсем другой, но в общем да, СОТ тут каким боком я так же не понимаю
1.2.6. Ответственный за электрохозяйство обязан:
организовать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала;
Цитата
Сергей написал:
а "гений" сего творчества, кто бы вы думали? СОТ
Забавно!... Но СОТа, проводящего ИРМ для бухов, думаю, никто не переплюнет! :laugh4:

 
Цитата
Матрёшка написал:
1.2.6. Ответственный за электрохозяйство обязан:
ну так он и организует, каким нибудь положением, делегировав полномочия рукамиводителю работника
Цитата
обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала;
это все детали
 
Цитата
Сергей написал:
ну так он и организует, каким нибудь положением, делегировав полномочия рукамиводителю работника
Как вариант... но проект этого положения кто готовит? Ведь ответственный за ЭХ, а не каждый РСП сам на себя. И не СОТ тем более. У СОТ в ЭУ вообще только одно право может быть - инспектирования. И то редко..
 
Цитата
Natali Natali написал:
и я печатаю приказ
секретарше болванку приказа сбросить?
 
Цитата
Матрёшка написал:
Как там это написано?
3.4.
Комиссия
по проверке знаний требований охраны труда состоит из председателя, заместителя
(заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии.
Цитата
Матрёшка написал:
просто я так думаю, что СОТ должен проверку знаний проводить
- с какого перепуга? Он знает работу механика или сантехника, или арматурщика, или электросварщика, или электромонтера??
- вот поправлять члена комиссии, когда тот задаёт вопрос проверяемому, да!
Цитата
Матрёшка написал:
У нас это обычно менеджер по персоналу
- у каждого по разному. Я, у себя, делаю сам. Тем более, все протоколы хранятся у СОТа.
- главное чтобы Протоколы были правильно заполнены, а кто их подготавливает не важно.
Цитата
Екатеринна А. написал:
секретарше болванку приказа сбросить?
- а если в декрет ушла??))
- новенькую пока найдут...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
3.4.Комиссияпо проверке знаний требований охраны труда состоит из председателя, заместителя(заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии.
А где написано, кто есть кто?
Цитата
Андрей Литвинов написал:
или сантехника, или арматурщика, или электросварщика, или электромонтера??
Им вообще не нужна комиссия, по большому счёту...
Цитата
Андрей Литвинов написал:
с какого перепуга?

Как член комиссии.
Цитата
Андрей Литвинов написал:
у каждого по разному.
Это точно!.. Но на месте РБТД мне бы не понравилось, если бы мой СОТ с ЗП 40000 т.р. (условно). тратил бы время на работу, которую можно поручить работнику с ЗП 15000 т.р. (опять же условно).
 
Цитата
Матрёшка написал:
А где написано, кто есть кто?
- в приказе, который утвердил Генеральный, о составе комиссии...
Цитата
Матрёшка написал:
Им вообще не нужна комиссия
- почему?
Цитата
Матрёшка написал:
Как член комиссии.
- так они все члены комиссии итак.
Цитата
Матрёшка написал:
Но на месте РБТД мне бы не понравилось
- ... СОТ уже обучен, а того работника (секретаря) надо ещё обучить, а это - доп. денежка (((
 
Тема не раскрыта.
Попадается информация, что замешать СОТа может человек только с доп.образованием 250ч по ОТ
 
Цитата
написал:
замешать СОТа может человек только с доп.образованием
У меня доп.образования нет, но физически я замешу практически каждого второго СОТа, причем замес будет вполне конкретный
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
только с доп.образованием 250ч по ОТ
ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов

(введена Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ)

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
обязательны для применения работодателями.
в бюджетных конторах, типа ГБУЗ или МУП применение профстандарта обязательно
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)