Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

назначение директора ответственным за ОТ и ПБ

Страницы: 1 2 3 След.
назначение директора ответственным за ОТ и ПБ, необходим образец приказа с указанием основания
 
Подскажите пожалуйста решение


В строительной компании по штатному расписанию нет должности специалиста по охране труда и пожарной безопасности.
( как и всей документации по ОТ и ПБ )
Компания имеет разрешение СРО на устройство свайных оснований.
Виды работ: Земляные, бетонные, работы на высоте более 4-х метров, отделка и кирпичная кладка.

Необходим пример решения ситуации с примерами приказов по назначению ответственных и их обучению.
По штату имеем:

-Ген. директор
- зам. директор
- гл. механик
- гл. бухгалтер
-гл. энергетик

-начальник участка
Так же 17 человек рабочих профессий.


Как правильно организовать рабочий процесс ?
 
Цитата
Александр написал:
-Ген. директор- зам. директор- гл. механик- гл. бухгалтер-гл. энергетик -начальник участка Так же 17 человек рабочих профессий.
Ответственные по ОТ:
1) ГД - РБТД, обучается в УЦ.
2) Зам. ГД - уполномоченный на осуществление функций СОТ.
3) Комиссия по проверке знаний по ОТ:
Зам. ГД - председатель комиссии;
Гл. мех. - член комиссии;
Гл. эн. - член комиссии.
Они обучатся в УЦ и проведут проверку знаний по ОТ гл. буху, нач. уч. и рабочим. Гл.буха приказом можно освободить от инструктажа на РМ.
4) Гл. эн., гл. мех. - ответственные за обеспечение соблюдения требований ОТ в своих подразделениях, проведение инструктажа на РМ, обучения, стажировки и проверки знаний подчинённым рабочим.
5) Нач. уч., если имеет подчинённых и будет проводить им инструктажи на РМ, обучение, стажировку и проверку знаний или будет делать это в период отсутствия кого-то из ответственных, тоже должен быть обучен в УЦ.

Ответственные по ПБ:
1) ГД - Руководитель организации.
2) Зам. ГД - ответственный за обеспечение ПБ в целом по организации, может проводить инструктажи.
3) Комиссия по проверке знаний ПТМ:
Зам. ГД - председатель комиссии;
Гл. мех. - член комиссии;
Гл. эн. - член комиссии.
Они обучатся в УЦ и проведут проверку знаний по ПТМ гл. буху, нач. уч. и рабочим.
4) Гл. эн., гл. мех. - ответственные за ПБ в своих подразделениях, проведение инструктажа на РМ, обучения подчинённым рабочим.
5) Нач. уч., если будет ответственным за ПБ на своём уч-ке и/или имеет подчинённых и будет проводить им инструктажи на РМ, обучение или будет делать это в период отсутствия кого-то из ответственных, тоже должен быть обучен в УЦ.

По высоте лучше всех, кто задействован в этих работах, обучить в УЦ.

Примеров приказов на форуме очень-очень много, есть из чего выбрать.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Ответственные по ПБ:
1) ГД - Руководитель организации.
Неправильно, надо
Цитата
Матрёшка написал:
1) ГД - обучается в УЦ.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Матрёшка написал:
проведут проверку знаний по ПТМ гл. буху
че за бред для главбуха, про нач. уч. и рабочих из приведенных данных так же сомнительно, что внутри орг-ции да и в принципе нужно ли?! возможно инструктажа будет достаточно

для того что бы проводить проверку знаний по ПТМ, программа должна бЫть согласовано с территориальным органом МЧС,иначе все эти потуги не имеют смысла
Цитата
Александр написал:
Как правильно организовать рабочий процесс ?

сменить
Цитата
Александр написал:
-Ген. директор- зам. директор
Изменено: Сергей - 27 июня 2018 20:46
 
Цитата
Матрёшка написал:

1) ГД - обучается в УЦ.

Так кто же его обучит?

Он же - ГД
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Сергей написал:
для того что бы проводить проверку знаний по ПТМ, программа должна бЫть согласовано с территориальным органом МЧС
- т.е. мне свою Программу надо нести в местную МЧС, ради их закорючки???
- а без неё Программа - недействительна?)))
- как вообще проходит "согласование" Программы??? Звонить в МЧС и говорить: "Мне нужен Ваш УпалНамоченный, который согласует мою Программу по чёрт пойми каким критериям, есть такой??? Что, что??? Занести Программу к Вам??? Хорошо! ... Программа моя подписана??? Что, что, перезвонить через пол года???"... Интересно, сколько моя Программа будет у них пылиться...
- я придумал! Когда пожарник придёт проводить проверку - вот ему и всуну на согласование программу...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- т.е. мне свою Программу надо нести в местную МЧС, ради их закорючки???
да
Цитата
Андрей Литвинов написал:
а без неё Программа - недействительна?)))
да
Цитата
Андрей Литвинов написал:
как вообще проходит "согласование" Программы???
звонил в ГПН секретарю, узнал как звать руководителя, написал сопроводительное письмо на его имя "прошу согласовать программу ПТМ бла, бла, бла...", отвез отдал секретарю, неделя-две (уже не помню) ушло на это дело, позвонил сотрудник которому было отписано это дело, приехал забрал
Цитата
Андрей Литвинов написал:
по чёрт пойми каким критериям
приказ МЧС 645
http://base.garant.ru/192618/3e22e51c74db8e0b182fad67b502e640/
 
А зачем ком-ию по ПТМ создавать? Отучили в УЦ ГД, и РСП кто будет проводить перв и повт. инструктажи своим работникам и все!!!
Ну и того, кто будет проводить ВИ по ПБ.
 
Цитата
Vad Зяма написал:
А зачем ком-ию по ПТМ создавать? Отучили в УЦ ГД, и РСП кто будет проводить перв и повт. инструктажи своим работникам и все!!!
Ну и того, кто будет проводить ВИ по ПБ.
+1
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Vad Зяма написал:
А зачем ком-ию по ПТМ создавать?
очевидно для проверки знаний ПТМ, нет? :D
 
Цитата
Сергей написал:
очевидно для проверки знаний ПТМ, нет?
Логично конечно)))) Но разве ВИ по ПБ и перв и повт. инстр по ПБ не достаточно для спокойной жизни?))
 
Цитата
Сергей написал:
приказ МЧС 645 http://base.garant.ru/192618/3e22e51c74db8e0b182fad67b502e640/
- это примерные СПЕЦИАЛЬНЫЕ программы обучения ... Тематический план и типовая учебная программа ... ПОЖАРООПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.
- у меня нет пожароопасных производств.
- директор, ответственный за ПБ, специалист по ОТ - обучены в УЦ по ПТМ, уд. срок - 3 года.
- остальным работникам проводится вводный противопожарный инструктаж, противопожарный инструктаж на рабочем месте. Хватит.
- а в 2017-м году ещё проходили обучение в самой организации, по программе, по билетам, с заполнением протокола.
 
Vad Зяма,

Имеется ввиду, чтобы новые корки по ПБ не получать, проводить проверку знаний силами организации
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Vad Зяма написал:
А зачем ком-ию по ПТМ создавать? Отучили в УЦ ГД, и РСП кто будет проводить перв и повт. инструктажи своим работникам и все!!!Ну и того, кто будет проводить ВИ по ПБ.
- РСП читают лекцииЮ, проводят практические занятия - как преподаватели.
- а комиссия - проводит проверку знаний, в которую и входят те же РСП.
- скажем так, по правилам НПА, это те же яйца, но вид сбоку.
 
Цитата
Сергей написал:
звонил в ГПН секретарю, узнал как звать руководителя, написал сопроводительное письмо на его имя "прошу согласовать программу ПТМ бла, бла, бла...", отвез отдал секретарю, неделя-две (уже не помню) ушло на это дело, позвонил сотрудник которому было отписано это дело, приехал забрал
Лет 10 жили мы с несогласованной программой, проходили проверки МЧС плановые, внеплановые, всё было прекрасно. А потом торкнуло нашего нового ГИ, что программа должна быть согласовано с МЧС. Дальше всё делали точно по Вашей схеме. Написали письмо, направили программу в наш ОНД. Вернулась программа с отпиской, что они таких полномочий не имеют и согласование программ не требуется. Посмотрели ещё раз Приказ 645, выкопировали оттуда дословно цитату про согласование, направили письмо с цитатой и программу в Отдел по делам ГОиЧС района. Снова вернулась программа с отпиской, что согласование не требуется.
В итоге я взяла программу и самолично отнесла её в Управление по делам ГОиЧС города к знакомому уполномоченному и получила от него всё-таки заветную визу!
А потом при проверках инспектора ржали в голос над нашей программой, что мы единственные в городе и в области, которые не просто заморочились с согласованием, но и смоли его заполучить.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- а в 2017-м году ещё проходили обучение в самой организации, по программе, по билетам, с заполнением протокола.
А комиссия была:
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- директор, ответственный за ПБ, специалист по ОТ - обучены в УЦ по ПТМ, уд. срок - 3 года.
?
 
Цитата
Сергей написал:
че за бред для главбуха, про нач. уч. и рабочих из приведенных данных так же сомнительно, что внутри орг-ции да и в принципе нужно ли?! возможно инструктажа будет достаточно
И сомнительно, и не нужно, но в данном случае проще обучить и проверку знаний провести, чем отбиваться от инспекторов при проверке.
Моё такое мнение. Отобьются, да, но больше времени (и не только) потратят на бодания, чем на обучение.
 
Цитата
Vad Зяма написал:
Но разве ВИ по ПБ и перв и повт. инстр по ПБ не достаточно для спокойной жизни?
если у Вас в штате есть например сторож-вахтер, то уже будет не достаточно, ему необходим ПТМ п. 39 (работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации), чтобы не тратить деньги на УЦ, проверку знаний можно провести внутри организации, для этого нужна комиссия по ПТМ
Цитата
Андрей Литвинов написал:
это примерные СПЕЦИАЛЬНЫЕ программы обучения ... Тематический план и типовая учебная программа ... ПОЖАРООПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.
а далее прочитать не пробовали?

ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ОТВЕТСТВЕННЫХЗА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ (ОФИСАХ)
ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ИОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕАТРАЛЬНО-ЗРЕЛИЩНЫХ ИКУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХУЧРЕЖДЕНИЙ
ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ОТВЕТСТВЕННЫХЗА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ДОШКОЛЬНЫХУЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ КРУГЛОСУТОЧНУЮОХРАНУ ОРГАНИЗАЦИЙ, И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИЙ

т.е. журнал по ПБ приведенной формы в 645 обязателен, а переписанные, согласованные и утрвержденные программы для проверки знаний ПТМ без отрыва от производства нет?
Цитата
Матрёшка написал:
Написали письмо, направили программу в наш ОНД. Вернулась программа с отпиской, что они таких полномочий не имеют и согласование программ не требуется
ну дык не секрет, что надзорные органы отличаются "умом и сообразительность" :laugh4:
 
Цитата
Сергей написал:
достаточно, ему необходим ПТМ п. 39 (работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации
Ну это тоже можно обойти (потратить денег))))))) п 36 (посл. абзац: иные категории раб-в по решению руковод) ну и п. 39 (вахтеры обучаются в самой организации).
За это нас еще не ловиили(не обучали вахтеров) :D
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- директор, ответственный за ПБ, специалист по ОТ - обучены в УЦ по ПТМ, уд. срок - 3 года.- остальным работникам проводится вводный противопожарный инструктаж, противопожарный инструктаж на рабочем месте. Хватит.
Вполне! Хотя инспектора любят этот пункт Приказа 645 читать отдельно от других.
31. Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную
безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний
требований нормативных правовых актов...

И тогда получается, что кроме лиц, ответственных за ПБ, обучение ПТМ должны пройти все руководители и все специалисты.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)