На главную
На главную

на что можно сослаться чтоб запретить размещение сварочного поста в строящемся здании.

Страницы: 1
на что можно сослаться чтоб запретить размещение сварочного поста в строящемся здании.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на что можно сослаться чтоб запретить размещение сварочного поста в строящемся здании.
 
Какую цель преследуем? Просто палку в колесо засунуть?
 
Цитата
Роман Дубанов написал:
на что можно сослаться чтоб запретить размещение сварочного поста в строящемся здании.
на отсутствие вентиляции... 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Роман Дубанов написал:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на что можно сослаться чтоб запретить размещение сварочного поста в строящемся здании.
На ППР, если это там есть
 
Цитата
Какую цель преследуем? Просто палку в колесо засунуть?
Необходимо начальнику участка доказать ссылаясь на НПА, что в строящемся здании запрещено размещать стационарные сварочные посты, думал на ПОС сослаться, но там не указано место расположение.
 
При желании - что из этого выполнено

Требования пожарной безопасности к оборудованию стационарного сварочного поста

В соответствии с п.6.2.10 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (ред. от 18.07.2013) технологические процессы с различной взрывопожарной и пожарной опасностью размещаются в отдельных помещениях; при этом помещения разных категорий А, Б, B1, B2, В3 отделяются одно от другого, а также эти помещения от помещений категорий В4, Г и Д и коридоров противопожарными перегородками и противопожарными перекрытиями следующих типов:

- в зданиях I степени огнестойкости - противопожарными перегородками 1-го типа, противопожарными перекрытиями (междуэтажными и над подвалом) 2-го типа;

- в зданиях II и III степеней огнестойкости - противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными перекрытиями (междуэтажными и над подвалом) 3-го типа;

- в зданиях IV степени огнестойкости классов пожарной опасности С0, С1 - противопожарными перегородками 2-го типа и противопожарными перекрытиями 3-го типа;

- в зданиях IV степени огнестойкости классов пожарной опасности С2, С3 помещения категорий В1-В3 - противопожарными перегородками 2-го типа и противопожарными перекрытиями 3-го типа, помещения категорий А и Б - противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными перекрытиями 3-го типа.

Соответственно, место для проведения сварочных работ (сварочная мастерская (пост)) является производственным участком и должно размещаться в отдельном помещении.

Помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями (п.14 ст.2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (ред. от 02.07.2013)).

В соответствии с ч.9 ст.27 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 23.06.2014) к категории "Г" по пожарной и взрывопожарной опасности относятся помещения, в которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени.

Соответственно, производственное помещение (сварочная мастерская (пост)) относится к категории "Г" по пожарной и взрывопожарной опасности.

Соответственно, производственное помещение (сварочная мастерская (пост)) категории "Г" по пожарной и взрывопожарной опасности должно отделяться от складского помещения ограждающими конструкциями (перегородками).

Предел огнестойкости преград зависит от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания.


Ну, глава 3.1. ПТЭЭП (п. 3.1.13.,п. 3.1.14 в частности).

After all, a good man came out of me. Bad stayed
 
P.S. Можно и в Главе 7.6. ПУЭ "порыться"
After all, a good man came out of me. Bad stayed
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
При желании - что из этого выполнено
Сергей, я Вас умоляю! Разве положения СП 4.13130.2013, тем более ПТЭЭП и ПУЭ, распространяются на объекты капитального строительства?
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 23.04.2018)
Цитата
10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;
Его еще нет, этого здания, оно не построено и не является объектом защиты... Даже 123-ФЗ не устанавливает никаких требований к ОКС, кроме как к проектной документации!

АНДРЕЙКА, ППР не запрещают устройство сварочного поста в строящемся здании, они вводят только одно ограничение:
Цитата
374. Запрещается производство работ внутри объектов защиты с применением горючих веществ и материалов одновременно с другими строительно-монтажными работами, связанными с применением открытого огня (сварка и др.).
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
ППР не запрещают устройство сварочного поста в строящемся здании, они вводят только одно ограничение:
проект производства работ, а не ППР РФ
 
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
проект производства работ, а не ППР РФ
а без разницы, всё равно представители МЧС туда не вхожи....
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
МЧС туда не вхожи
а строй надзор?
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
а строй надзор?
а это не МЧС, не его епархия
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Роман Дубанов написал:
Необходимо начальнику участка доказать ссылаясь на НПА, что в строящемся здании запрещено размещать стационарные сварочные посты, думал на ПОС сослаться, но там не указано место расположение.
Роман, скажите по простому. Зачем вам это? Не нужно начальнику показывать, что вы умнее его. Ему нужно помогать, ненавязчиво.
Принял начальник такое решение, ему и отвечать, если что.
Если пункт 3.1.6 выполнен, то начальник, организовавший постоянный пост, будет спокоен
 
А причем тут Приказ Ростехнадзора? У МЧС своего Приказа нет?

И вообще

Цитата
Роман Дубанов написал:
запретить размещение сварочного поста в строящемся здании.

Какая цель размещения поста именно в строящемся здании? Арматуру будут варить? Сварят и уберут пост? Или там будет постоянный пост и после постройки здания? В любом случае нужно соблюдать требования пожарной безопасности.
Цифровой куратор
 
Цитата
Veles написал:
А причем тут Приказ Ростехнадзора? У МЧС своего Приказа нет?
Да какая разница, чей приказ? Главное здесь, что никакого запрещения нет и не может быть
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Veles написал:
У МЧС своего Приказа нет?
Тогда, при чём тут МЧС? :laugh4:
 
Цитата
Racer написал:
Цитата
Veles написал:
У МЧС своего Приказа нет?
Тогда, при чём тут МЧС?
а причем тут (в строящемся объекте) приказ утвержденный РТН?;
1.2. Правила устанавливают требования к организации и порядку безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ (включая земляные работы) на опасных производственных объектах, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, указанные в пункте 1 приложения N 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", с целью предотвращения загазованности воздуха рабочей зоны горючими газами и газами токсического воздействия и образования взрывоопасных смесей газов, способных привести к взрывам, пожарам и вредным воздействиям на организм человека.

 
Да, наверное вы правы. Не при чём.
Тогда достаточно выполнить п. 414, 419, 426 ППР РФ
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)