На главную
На главную

Программа первичного инструктажа. Кто утверждает?

Страницы: 1
Программа первичного инструктажа. Кто утверждает?
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, программу первичного инструктажа кто должен утверждать? директор предприятия или начальник структурного подразделения? в ГОСТ 12.0.004-2015 прописано что утверждает организатор обучения, в постановлении 1/29 вообще не прописано кто должен утверждать. Не увели все программы с каждого структурного подразделения утверждает директор?
 
Цитата
Камила Зиятдинова написал:
Добрый день, подскажите пожалуйста, программу первичного инструктажа кто должен утверждать? директор предприятия или начальник структурного подразделения? в ГОСТ 12.0.004-2015 прописано что утверждает организатор обучения, в постановлении 1/29 вообще не прописано кто должен утверждать. Не увели все программы с каждого структурного подразделения утверждает директор?
Цитата
все программы ... утверждает директор
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
system написал:
Цитата
все программы ... утверждает директор
Необязательно, т.к. пост. 1/29: "... разработанными и утвержденными в соответствии с требованиями законодательных и иных НПА по ОТ, локальных нормативных актов организации..." Есть НПА, в которых написано, что Программы первичного инструктажа утверждает РСП, а при отсутствии структурного подразделения - руководитель организации. Поэтому надо еще смотреть требования НПА, которыми руководствуетесь в своей отрасли.
 
Цитата
Камила Зиятдинова написал:
в ГОСТ 12.0.004-2015 прописано что утверждает организатор обучения,

еще раз -НА ЗАБОРЕ ТОЖЕ МНОГО ЧЕГО НАПИСАНО! НО МЫ НЕ ЧИТАЕМ ТО ЧТО НАПИСАНО НА ЗАБОРЕ!

Цитата
Камила Зиятдинова написал:
в постановлении 1/29 вообще не прописано кто должен утверждать.

а там и не надо это прописывать. Придет проверка ГИТ - спросит где программа обучения? Вы покажете неутвержденную и опять спросят - а чем и как вы докажете что эта программа ваша? И как она может быть введена в действие если она не утверждена?

Цитата
Серж Ростовский написал:
Поэтому надо еще смотреть требования НПА, которыми руководствуетесь в своей отрасли.

А какие еще есть НПА, в которых написано что надо разрабатывать и утверждать или не утверждать программу обучения?
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Камила Зиятдинова написал:
Цитата
Камила Зиятдинова написал:
в постановлении 1/29 вообще не прописано кто должен утверждать.
а там и не надо это прописывать. Придет проверка ГИТ - спросит где программа обучения? Вы покажете неутвержденную и опять спросят - а чем и как вы докажете что эта программа ваша? И как она может быть введена в действие если она не утверждена?
Цитата
Серж Ростовский написал:
Поэтому надо еще смотреть требования НПА, которыми руководствуетесь в своей отрасли.
А какие еще есть НПА, в которых написано что надо разрабатывать и утверждать или не утверждать программу обучения?
Что прописано в 1/29 про разработку и утверждение Программы первичного инструктажа, я в #3 написал. Теперь про другие НПА, например: "Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ". п.11.4.3 :D
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Цитата
Veles написал:
Цитата
Камила Зиятдинова написал:
Цитата
Камила Зиятдинова написал:
в постановлении 1/29 вообще не прописано кто должен утверждать.
а там и не надо это прописывать. Придет проверка ГИТ - спросит где программа обучения? Вы покажете неутвержденную и опять спросят - а чем и как вы докажете что эта программа ваша? И как она может быть введена в действие если она не утверждена?
Цитата
Серж Ростовский написал:
Поэтому надо еще смотреть требования НПА, которыми руководствуетесь в своей отрасли.
А какие еще есть НПА, в которых написано что надо разрабатывать и утверждать или не утверждать программу обучения?
Что прописано в 1/29 про разработку и утверждение Программы первичного инструктажа, я в #3 написал. Теперь про другие НПА, например: "Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ". п.11.4.3

И зачем копья ломать:
ГОСТ 12.0.004-2015 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Организация обучения безопасности труда. Общие положения
п. 8.7
...Первичный инструктаж на рабочем месте проводят либо по программам (приложение Б, программа Б.2), разработанным и утвержденным организатором обучения в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов, инструкций по охране труда на рабочем месте и по безопасному выполнению работ, иной необходимой для обеспечения безопасности технической и эксплуатационной документации, либо непосредственно по инструкциям по охране труда и (или) безопасному выполнению работ на данном рабочем месте или по иным необходимым для инструктажа локальным нормативным актам и документам.....
Организатор обучения может быть не только работодатель, но и руководитель структурного подразделения, если предприятие большое или территориально удаленное.
Возможность утверждения не работодателем прописывается в локальном документе работодателя, например в стандарте или положении по обучению по ОТ
 
Кстати не забудьте добавить в свое СУОТ нужные термины и определения из Приказа Минтопэнерго РФ от 19 февраля 2000 г. N 49 "Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации".
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Теперь про другие НПА, например: "Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ". п.11.4.3
Цитата
Igor Fursov написал:
ГОСТ 12.0.004-2015 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Организация обучения безопасности труда. Общие положения
Эти документы не значатся в проверочном листе ГИТ № 28.
Изменено: system - 17 Апреля 2018 18:36
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
system написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Теперь про другие НПА, например: "Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ". п.11.4.3
Цитата
Igor Fursov написал:
ГОСТ 12.0.004-2015 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Организация обучения безопасности труда. Общие положения
Эти документы не значатся в проверочном листе ГИТ № 28.
Если они не значатся в чек-листах- это не значит, что при разработке локальных документах работодателя их нельзя принимать за основу и то, что это будет не соответствовать закону
 
 
Цитата
system написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Теперь про другие НПА, например: "Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ". п.11.4.3
Цитата
Эти документы не значатся в проверочном листе ГИТ № 28.
Это Вы расскажете ГИТ при расследовании НС. Не уподобляйтесь тупому проверяющему, который только "+" или "-" ставить. Организация работы по ОТ не состоит только из проверочных листов.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Цитата
system написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Теперь про другие НПА, например: "Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ". п.11.4.3
Эти документы не значатся в проверочном листе ГИТ № 28.
Это Вы расскажете ГИТ при расследовании НС. Не уподобляйтесь тупому проверяющему, который только "+" или "-" ставить. Организация работы по ОТ не состоит только из проверочных листов.
Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ применяется при работе с электроустановками и данное правило не противоречит Постановление 1/29, а дополняет его
 
Цитата
Igor Fursov написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Цитата
system написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Теперь про другие НПА, например: "Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ". п.11.4.3
Эти документы не значатся в проверочном листе ГИТ № 28.
Это Вы расскажете ГИТ при расследовании НС. Не уподобляйтесь тупому проверяющему, который только "+" или "-" ставить. Организация работы по ОТ не состоит только из проверочных листов.
Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ применяется при работе с электроустановками и данное правило не противоречит Постановление 1/29, а дополняет его
И что Вы мне хотели этим сказать :dontknow: .
 
Цитата
Что ваша ссылка на инспектора не корректная
 
Цитата
Камила Зиятдинова написал:
Не увели все программы с каждого структурного подразделения утверждает директор?
В Порядке 1/29 написано, что программы первичного инструктажа утверждаются в установленном порядке. Так как в НПА отсутствует императивное требование об утверждении таких программ руководителем организации, то организация вправе сама установить в своих ЛНА порядок утверждения программ: или РСП, или директором.
Кстати, согласно ранним НПА по охране труда различных ведомств программы ИРМ утверждались руководителями структурных подразделений.
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Камила Зиятдинова написал:
Добрый день, подскажите пожалуйста, программу первичного инструктажа кто должен утверждать?
- напишите Приказ об утверждении Программ первичного инструктажа по охране труда;
- а в Программе, последний лист "Разработано:" - ставит подпись РСП.
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Цитата
Igor Fursov написал:Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ применяется при работе с электроустановками и данное правило не противоречит Постановление 1/29, а дополняет его
Цитата
И что Вы мне хотели этим сказать .
Что ваша ссылка на инспектора не корректная
Так прямо так и пишите, а то из Вашего высказывания этого не видно. :D Речь шла совсем о другом :dontknow:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Цитата
Igor Fursov написал:Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ применяется при работе с электроустановками и данное правило не противоречит Постановление 1/29, а дополняет его
Цитата
И что Вы мне хотели этим сказать .
Что ваша ссылка на инспектора не корректная
Так прямо так и пишите, а то из Вашего высказывания этого не видно. Речь шла совсем о другом
И о чем же? Что в данную программу нельзя ссылаться на Правила правила работы с электроперсоналом?
На все Программы электроперсонала должны иметь сслку на этот документ
 
Цитата
Igor Fursov написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Цитата
Igor Fursov написал:Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ применяется при работе с электроустановками и данное правило не противоречит Постановление 1/29, а дополняет его
Цитата
И что Вы мне хотели этим сказать .
Что ваша ссылка на инспектора не корректная
Так прямо так и пишите, а то из Вашего высказывания этого не видно. Речь шла совсем о другом
И о чем же? Что в данную программу нельзя ссылаться на Правила правила работы с электроперсоналом?
На все Программы электроперсонала должны иметь сслку на этот документ
Посмотрите #5 и #10 :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)