На главную
На главную

Вопрос по оформлению трудового договора для ответственного по охране труда. Надо?

Страницы: 1 2 След.
Вопрос по оформлению трудового договора для ответственного по охране труда. Надо?
 
Подскажите, должен ли человек, ответственный за охрану труда и пож.безопасность быть оформлен в организации по труд. договору? Или можно как-то иным образом сделать, чтобы не платить ему офиц. з/п и налоги?
 
Блин ну откуда такие глупые вопросы берутся! Кто их выдумывает?

Цитата
Алексей Крузенштерн написал:
должен ли человек, ответственный за охрану труда и пож.безопасность быть оформлен в организации по труд. договору?

Сверхобязательно потому что охрана труда в первейшую очередь предполагает трудовые отношения и охрана труда это часть трудового права. Что не желают понимают многие законотворцы, пишущие в ПТЭЭП про охрану труда или в иных НПА по безопасности про охрану труда. Охраной труда согласно статье 216 ТК РФ управляет Минтруд посредством издания своих НПА по охране труда основанных на статье 212 ТК РФ и осуществляя надзор с помощью службы Минтруда - Роструда за выполнением НПА работодателями.

Цитата
Алексей Крузенштерн написал:
Или можно как-то иным образом сделать, чтобы не платить ему офиц. з/п и налоги?

И при проверке или внеплановой проверке (НС или по жалобе) выяснится что он не работал официально и организация получит штраф от Роструда за уклонение от заключения труд договора а потом еще и от ФНС за неуплату налогов. А сам ответственный уйдет от ответственности спокойно - не работает в организации и значит никто его назначить не мог.
Изменено: Veles - 6 Апреля 2018 13:18
 
Цитата
Алексей Крузенштерн написал:
ответственный за охрану труда и пож.безопасность
это кто по должности? директор?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Алексей Крузенштерн написал:
ответственный за охрану труда
- такой должности в штатном расписании нет.
- ответственный за ОТ и ПБ вешается на любого специалиста, т.е. уже работающего в организации по трудовому договору.
Цитата
Алексей Крузенштерн написал:
Или можно как-то иным образом сделать, чтобы не платить ему офиц. з/п и налоги?
- интересно, можно оно то можно, но если случится пожар - думаете он станет отвечать за всё?
- бумаг нет, но денежку в конверте получает, пожар - посылает вас ко всем чертям... Оно вам надо?
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Цитата
Алексей Крузенштерн написал:
Подскажите, должен ли человек, ответственный за охрану труда и пож.безопасность быть оформлен в организации по труд. договору? Или можно как-то иным образом сделать, чтобы не платить ему офиц. з/п и налоги?
таким работником может быть любой из присутствующих на форуме... № карты прислать???)))
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- ответственный за ОТ и ПБ вешается на любого специалиста, т.е. уже работающего в организации по трудовому договору.

Вешается не ответственность а обязанности по соблюдению ОТ и ПБ. А ответственность уже бывает дисциплинарная, административная и уголовная за не выполнение обязанностей. И выполнение обязанностей по ОТ и ПБ это выполнение дополнительных обязанностей. Т.е за их выполнение нужно доплачивать. Включая и всяким СОТам.
Изменено: Veles - 6 Апреля 2018 13:23
 
Цитата
Veles написал:
Блин ну откуда такие глупые вопросы берутся! Кто их выдумывает?
Цитата
Алексей Крузенштерн написал:
должен ли человек, ответственный за охрану труда и пож.безопасность быть оформлен в организации по труд. договору?
Сверхобязательно потому что охрана труда в первейшую очередь предполагает трудовые отношения и охрана труда это часть трудового права. Что не желают понимают многие законотворцы пишущие в ПТЭЭП про охрану труда или в иных НПА про охрану труда. Охраной труда согласно статье 216 ТК РФ управляет Минтруд посредством издания своих НПА по охране труда основанных на статье 212 ТК РФ и осуществляя надзор за выполнением НПА с помощью службы Минтруда - Роструда.
Цитата
Алексей Крузенштерн написал:
Или можно как-то иным образом сделать, чтобы не платить ему офиц. з/п и налоги?
И при проверке или внеплановой проверке (НС или по жалобе) выяснится что он не работал официально и организация получит штраф от Роструда за уклонение от заключения труд договора а потом еще и от ФНС за неуплату налогов. А сам ответственный уйдет от ответственности спокойно - не работает в организации и значит никто его назначить не мог.
Не обязательно, но надо учитывать, что это лицензированный вид деятельности
 
Цитата
Игорь Фурсов написал:
Не обязательно, но надо учитывать, что это лицензированный вид деятельности
с какой стати???
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
 
Цитата
Игорь Фурсов написал:
Не обязательно, но надо учитывать, что это лицензированный вид деятельности

Чего? Какой еще лицензированный вид деятельности?
 
 
Цитата
Veles написал:
Вешается не ответственность а обязанности по соблюдению ОТ и ПБ.
- да что вы говорите, Александр....

Правила
противопожарного режима в Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390)

4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за
пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной
безопасности на объекте.

Цитата
Veles написал:
Включая и всяким СОТам.
- всяким... хм.
- и я писал не про ответственность, а про ответственного:
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- ответственный за ОТ и ПБ вешается на
- ...
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Спс за ответы.
0,25 ставки (договор по совместительству т.к. имеется основное место работы в другой организации) по части закона ничего не будет нарушать?
 
Цитата
Алексей К. написал:
(договор по совместительству т.к. имеется основное место работы в другой организации
- вот это уже другой разговор!
Цитата
Алексей К. написал:
по части закона ничего не будет нарушать?
- нет.
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Цитата
Алексей К. написал:
Спс за ответы.
0,25 ставки (договор по совместительству т.к. имеется основное место работы в другой организации) по части закона ничего не будет нарушать?
Не будет нарушать, если он ИП и у него есть лицезия
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Цитата
Алексей К. написал:
(договор по совместительству т.к. имеется основное место работы в другой организации
- вот это уже другой разговор!
Цитата
Алексей К. написал:
по части закона ничего не будет нарушать?
- нет.
Будет, это предприятие более 50 чел. В штате должна быть единица, а сколько он будет фактически получать никого не волнует
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Цитата
Алексей Крузенштерн написал:
ответственный за охрану труда
- такой должности в штатном расписании нет.
- ответственный за ОТ и ПБ вешается на любого специалиста, т.е. уже работающего в организации по трудовому договору.
Цитата
Алексей Крузенштерн написал:
Или можно как-то иным образом сделать, чтобы не платить ему офиц. з/п и налоги?
- интересно, можно оно то можно, но если случится пожар - думаете он станет отвечать за всё?
- бумаг нет, но денежку в конверте получает, пожар - посылает вас ко всем чертям... Оно вам надо?
Платить не обязательно, как договоришься с работником. У нас все можно, если осторожно
 
Цитата
Игорь Фурсов написал:
Не будет нарушать, если он ИП и у него есть лицезия
- я работаю в одной организации, по совместительству, специалистом по ОТ. Нас проверял ГИТ, он был в курсе, замечаний не было.
- причём тут ИП и что за лицензия мне нужна? Я въехать не могу!
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Я въехать не могу!
Андрей, это не вы, а Фурсов Игорь не может въехать в вопрос... :D
"Специалист по ОТ атомной станции тихо сказал "Пипец" из-за вытекшей в кармане ручки, но все 13 работников, стоящих рядом, всё равно поседели в этот момент."
И кто после этого скажет, что к словам спеца по ОТ никто не прислушивается?!
 
Цитата
Игорь Фурсов написал:
Платить не обязательно, как договоришься с работником.
- ну тут я согласен. К примеру в одной из организаций, где я работаю, есть зам.директора по ХЧ, которого назначили в добавок ответственным за ПБ, соответственно он за это ПБ - отвечает, но денег ему за это не платят!
- я вон на своих энергетиков приказы о назначении ответственным за Э\Х написал и сказал: "Вопрос стоит так - или подписываем, или до свидание!" (само собой это мне мой директор так сказал, а не я принял такое решение). Подписали, ответственность есть, выполнять надо, но денег за это -нет.
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Цитата
Игорь Фурсов написал:
Будет, это предприятие более 50 чел. В штате должна быть единица
Игорь Вы о чем вообще говорите???
Обязательно должно быть 50 человек???
Вы когда отвечаете на вопросы Вы их смысл понимаете или занимаетесь тем, что набиваете баллы за ответы? (пусть и нелепые)
Исключительно мое мнение...
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
 
Цитата
Алексей К. написал:
0,25 ставки
по какой должности? это важно!
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)