Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Vision Zero

Страницы: 1
Vision Zero
 
Кто-нибудь уже присоединился? :D :D :D

Минтруд России стал официальным партнером глобальной кампании Концепции «нулевого травматизма», которая была запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда

Тема интересная, но чем она отличается от других подобных бла-бла-бла я так и не понял.
И как вот все это будет работать в России?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
И как вот все это будет работать в России?

Возьмут доки ихние гейропейские на инглише переведут на свой чиновничий язык и сварганят документ "Программа нулевого травматизма". Зафигачат циферок чтобы по научному выглядело стока то миллионов бахнем на СИЗ стока то бахнем на совещания стока то бахнем на переработку НПА. И усе.

А в организации все будет вот так выглядеть - СОТы и юристы зафигачат ЛНА, в котроых распишут вот эта охрана труда она красненькая а вот эта охрана труда желтенькая и добавят все по красочному размалюют документ графиками, схемами, таблицами, формулами по мылу и т.д. Чтобы было видно что не дураки делали. Зачеклистят все эти доки в куче чеклистов - вот это есть а вот нет это нач сказал бобла них... нет. Потом будут ходить по цехам и всех доставать по делу и не по делу по НПА и не по НПА. Удвоят, нет учетверят лекции по ОТ и ПБ ПРомПБ. Че делать надо при НС? надо че? Сообщать! Бежать к руклю и сообщать! Что такое медосмотр? Медосмотр это бла-бла -бла! Что надо делать главное по охране труда? Не курить не пить и жену свою любить!

Я такой то такой работодатель обязуюсь в перспективе соблюдать ТК РФ и конституцию РФ и буду делать все чтобы мои работники работали здоровые на здоровой работе с нулевым травматизмом и охраной труда. Для этого я разрабатываю концептуальные процедуры обеспечивающие здоровые условия труда и охраны труда. При аварии задается вопрос а как это могло случится и менеджер по ОТ проводит анкетирование сотрудников предприятия с последующим анализом руководством выводов происшествия авария.
Изменено: Veles - 19 декабря 2017 11:34
 
Цитата
Alex GES написал:
Я такой то такой работодатель обязуюсь в перспективе соблюдать ТК РФ и конституцию РФ и буду делать все чтобы мои работники работали здоровые на здоровой работе с нулевым травматизмом и охраной труда.
Это называется "Политика предприятия в области ОТ", можно туда еще и ЭБ с ПБ притянуть. Красивенькие плакатики с "Политикой" развешиваются на фасадах здания, в столовых, в конференц залах, на стендах и т.д. Сразу всем становится понятно, что высшее руководство привержено Политике (поскольку подписи свои под ней поставили) и именно с этого плаката начинаются все OHSASы, ASATы и прочие заморочки. Главное - без фанатизма (на это слишком много денег нужно). "Нулевой травматизм" в теории можно вообще без денег раскрутить, но и пользы от него будет ноль.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Елена Пан написал:
"Политика предприятия в области ОТ", можно туда еще и ЭБ с ПБ притянуть.

Да хоть ГО и ЧС с экологией притянуть!
 
Да в принципе идея неплохая.
Взять например 6 золотое правило, касательно обучения.
Принципиально новый подход заключается в том, что профессиональный навык безопасного выполнения работниками технологических
операций является ключевой основой этого раздела концепции. И если действительно при проведения стажировке главная цель - это усвоения работником реального навыка безопасной работы, который он демонстрирует по окончании обучения то многие проблемы даже за счет этого раздела можно порешать.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)