Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко

Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве

Страницы: Пред. 1 ... 236 237 238 239 240
Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве, Здравствуйте! В журнале наткнулся на статью под названием "Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве". Прикрепляю данную статью и предлагаю участникам форума ее обсуждение.
 
Цитата
написал:
Затем задал вопрос, а вы за что отвечаете?
А и правда, за что? Перед кем? И почему обязательно СОТ должен отвечать?
Из моего опыта взаимодействия с СК отвечает тот, кто непосредственно управлял пострадавшим (давал ему указание на выполнение действий, которые привели к НС), иначе рвется связь там какая-то... причинно-следственная что-ли :)
 
Цитата
написал:
а вы за что отвечаете?
на такие вопросы я отвечаю согласно моей должностной инструкции. правда перед этим ее надо самим правильно написать :D
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
написал:
Координировать работы по организации СОУТ, медосмотров, обеспечения СИЗ можно говорить интересно? Не скажут потом, почему не обеспечены СИЗ...
Придется "пояснить за шмот"
 
Какой производственный контроль? В профстандарте СОТа об этом что-нибудь есть?
 
Цитата
написал:

Какой производственный контроль? В профстандарте СОТа об этом что-нибудь есть?
1. Осуществлять сбор и анализ документов и информации об условиях труда, разрабатывать программы производственного контроля.
2. Планировать проведения производственного контроля ...
3. Координировать проведение производственного контроля ... анализировать результаты.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
как когда то следователь скажу вам - главное не загрузиться самому как боингу. Вот я нигде не пишу что отвечаю за что то. Не та зарплата чтобы принять на себя ответственность за что либо вообще. Некоторые руководители и мини-руководители недовольны типа а что делает тогда СОТ?? Ну и вежливо им объясняю что за ОТ отвечают только они. Я за то чтобы их направить на обучение и чтобы они потом контролировали своих подчиненных. Я готов оставить организацию в любой момент. В Москве работодателей много и надо выбирать самых ненапряжных. У которых нет строек ОПО и прочих негативных вещей типа электроэнергетики.
 
Смотрим название темы и не флудим...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
и не флудим...
Легко!!!

Еще раз, коллеги!!!
1. Я так и не узнал о реальных случаях привлечения СОТа к уголовке за НС ... Ну с оговорками выше.
2. У многих не правильное понимание вообще процессов привлечения к уголовной ответственности кого бы то ни было. Что в стройке вообще редко возбуждаются по 143 .... там 216 !!! И доказательная и мотивировочная часть по этим статьям отличаются!
3. Все чаще и чаще наш Н1 вообще нафиг не нужен следаку ... ну только если он ему выгоден, а так могут и в разрез с ним пойти...
и т.д. и т.п.
 
для красивого обвинительного нужна конкретные обязанности СОТа которые он не выполнил.
Что был обязан сделать но не сделал, и что повлекло за собой последствия в виде чьей либо смерти или увечья.
Оправдательные приговоры случаются, вернее дела не доходят до суда потому как их сейчас не расследуют а лепят.
Примерно так как с той дамой которую хотели загрузить смертью самовольно залезших в бункер рабочих.
И ранее когда уровень следствия все таки какой то был случались подобные осуждения, а уж сейчас когда следствия фактически нет возможно все вообще.
Надо бы создать даже не тему а какую то папку или раздел с чистыми устоявшими приговорами СОТам. Дошедших до суда и не оправданным в нем. Пока я только слышал что СОТа который был осужден потому что памятник в парке или доме отдыха упал на ребенка а по документам отвеТственным за содержание памятника оказался СОТ. Как то типа этого сюжет. И все.
Все остальные приговоры не касаются СОТов
 
Цитата
написал:
СОТа который был осужден потому что памятник в парке или доме отдыха упал на ребенка
то он в качестве завхоза присел, а не СОТа
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:

Какой производственный контроль? В профстандарте СОТа об этом что-нибудь есть?
1. Осуществлять сбор и анализ документов и информации об условиях труда, разрабатывать программы производственного контроля.
2. Планировать проведения производственного контроля ...
3. Координировать проведение производственного контроля ... анализировать результаты.
Вы бредите!
 
Федор Бочанов, написал:
Цитата
Вы бредите!
Во дела. А я до сих пор этим занимаюсь.
Вместе с ПСЛ, программу шлифуем, что б РПН доволен был
Изменено: SlavaPartizan - 1 февраля 2024 16:21
 
Цитата
написал:

Вы бредите
Не
"незнание закона не освобождает от ответственности"

читайте профстандарт лучше
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, я читал. А ты назови статьи/пункты профстандарта СОТа о которых ты говоришь! Не умение читать не освобождает от ответственности!
Страницы: Пред. 1 ... 236 237 238 239 240
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)