Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Использование измерительного и испытательного оборудования после потопа в помещении

Страницы: 1
Использование измерительного и испытательного оборудования после потопа в помещении, Затопило оборудование. Какой порядок действия, чтобы ввести оборудование вновь в эксплуатацию?
 
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать по следующей проблеме, поскольку я не являюсь специалистом в области охраны труда (но как начальник лаборатории провожу инструктаж по технике безопасности с подчиненными).
На предприятии в одном из помещений на верхнем этаже случился потоп в следствии аварии в системе отопления (лопнула труба), в результате чего вода залила не просто помещение ниже, но и всё, что находилось в помещении: промышленную мебель (которая вспучилась), измерительное и испытательное оборудование (вода с грязью от осыпавшегося потолка оказалась внутри оборудования), обрушился потолок (практически 80% фальш-панелей размокли, развалились и осыпали пол и оборудование). Был составлен соответствующий аварийный акт.
После уборки помещения и сушки в течении 2-3 дней измерительного и испытательного оборудования, руководство требует приступить к работе, т.е. к дальнейшей эксплуатации измерительного и испытательного оборудования, БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ каких-либо заключений, актов или иных документов, подтверждающих безопасность (в первую очередь электробезопасность) дальнейшего использования оборудования по назначению.
При включении в сеть 220/380 В оборудование, если оно просохло недостаточно хорошо, может не только выйти из строя (а оно очень дорогостоящее), но и может представлять опасность поражения пользователя электрическим током. Особенно если учесть, что у многих материалов, например цементных полов, время полного высыхания велико (до 1-2 месяцев).
Поставлен ультиматум: или включайся, или увольняйся. А если произойдет несчастный случай, то отвечать мне, т.к. от высокого руководства исходят исключительно устные указания.
Вопросы:
1. Каков порядок действий при подобных авариях?
2. Вправе ли я требовать от службы охраны труда, метрологического отдела (поверка и ремонт измерительного оборудования), от отдела, который занимается поверкой испытательного оборудования, или от каких-нибудь главных инженеров или механиков предприятия, заключения, акты или иные документы, подтверждающие что оборудование и помещение не представляют угрозу для персонала и может использоваться по назначению, и только после этого включать оборудование?
3. На основании каких нормативных документов я могу это требовать?
4. Руководство в обход меня устно напирает на моих подчиненных, поэтому они могут подчиниться и начать эксплуатацию оборудования, не ставя меня в известность. Как обезопасить себя в данном случае (мало ли произойдет несчастный случай)? Кому написать докладные записки (в службу охраны труда, главному инженеру, или генеральному директору и т.п.)?
5. Чтобы просушить испытательное оборудование от воды, оно было без каких-либо документов разобрано, а затем также собрано без оформления каких-либо документов? Это уже относится к ремонту или нет? Надо ли в этом случае готовить акты ввода оборудования в эксплуатацию после ремонта?
Примечание - вопрос компенсации причинённого ущерба абсолютно не интересует! Это всё одно предприятие.
Cromium
 
Цитата
Cromium написал:
1. Каков порядок действий при подобных авариях?
Работать дальше.
Цитата
Cromium написал:
2. Вправе ли я требовать от службы охраны труда, метрологического отдела (поверка и ремонт измерительного оборудования), от отдела, который занимается поверкой испытательного оборудования, или от каких-нибудь главных инженеров или механиков предприятия, заключения, акты или иные документы, подтверждающие что оборудование и помещение не представляют угрозу для персонала и может использоваться по назначению, и только после этого включать оборудование?
Нет.
Цитата
Cromium написал:
3. На основании каких нормативных документов я могу это требовать?
См. п.2.
Цитата
Cromium написал:
4. Руководство в обход меня устно напирает на моих подчиненных, поэтому они могут подчиниться и начать эксплуатацию оборудования, не ставя меня в известность. Как обезопасить себя в данном случае (мало ли произойдет несчастный случай)? Кому написать докладные записки (в службу охраны труда, главному инженеру, или генеральному директору и т.п.)?
Своему непосредственному руководителю.
Цитата
Cromium написал:
5. Чтобы просушить испытательное оборудование от воды, оно было без каких-либо документов разобрано, а затем также собрано без оформления каких-либо документов? Это уже относится к ремонту или нет? Надо ли в этом случае готовить акты ввода оборудования в эксплуатацию после ремонта?
Если руководством по эксплуатации предусмотрено такое документирование - да.
В общем, поскольку Вы
Цитата
Cromium написал:
как начальник лаборатории провожу инструктаж по технике безопасности с подчиненными
т.е. являетесь ответственным за безопасную организацию работ вашими подчинёнными, то Вы и должны реализовать все необходимые меры для дальнейшего безопасного использования оборудования. Пришли вместе с подчинённым в лабораторию, включили прибор - замыкание, автоматы отрубило , прибор сгорел - работа на таком нельзя, на помойку его или в ремонт. Следующий включили - не замкнуло - работаем. Отрабатывайте свою зарплату как РСП, а не пытайтесь на других свои обязанности переложить.
 
Цитата
Cromium написал:
А если произойдет несчастный случай, то отвечать мне
Попробуйте менее ответственную работу, например, электромонтером. Там не будете за других отвечать.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)