Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

самозанятые СОТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4
самозанятые СОТ
 
Зарегистрировался в приложении от налоговой «мои налоги» сперва как самозанятый, затем подал заявление в налоговую на переход с самозанятого на ИП с нпд ( налог на профессиональный доход). Заплатил за все это госпошлину в 800 рублей и за копии всех листов паспорта и распечатку квитанции пошлины в 300 рублей. Самая большая проблема и недочет что до сих пор нет даже оквэда на деятельность в области охраны труда, пришлось пока поставить код 74.90… консультации и т. д. Теперь жду перехода, сказали где-то три рабочих дня. Зачем я это сделал? Чтобы был хоть какой-то статус ип с плюшками самозанятого, а это важно... Нет никаких фиксированных налогов, подач декларации и отчетов, нет страховых и пенсионных взносов и при этом можно, я думаю, подать документы в минтруд на аккредитацию. Вот так вот, если надо, то бкду держать в курсе моих событий, если кому-то жто интересно
 
Цитата
написал:
подал заявление в налоговую на переход с самозанятого на ИП с нпд
Это всё он-лайн можно сделать?
Цитата
написал:
при этом можно, я думаю, подать документы в минтруд на аккредитацию.
Если оказывать услуги по ОТ, тут уже "нужно" наверное будет подавать?

Цитата
написал:
если надо, то бкду держать в курсе моих событий, если кому-то жто интересно
Да, полезно будет!
 
Цитата
написал:
Вот так вот, если надо, то бкду держать в курсе моих событий, если кому-то жто интересно
Приветствую.

Попробую воскресить этот вопрос, потому как очень интересно. Сам об этом крепко задумался. Что у Вас нового в этом деле? Удалось ли получить аккредитацию? Как нюансы Вам встретились?
 
Цитата
написал:
Удалось ли получить аккредитацию?
аккредитация запрещена самозанятым...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
самозанятым
Это понятно. Я имел в виду ИП на НДП. Также интересует вопрос об обучении в том же статусе.
 
Цитата
написал:
Я имел в виду ИП
Смотри название темы.....

всех желающих ИП аккредитуют... нет проблем...
Все будет хорошо!
 
Доброго дня. Поступило предложение сделать ОПР для организации , но надо как то им провести платёж. Поэтому встал вопрос про самозанятость. Можно ли СОТу стать самозанятым только на разработку документов по ОТ?
 
самозанятым оказывать услуги по ОТ типа разработки документов я думаю что вполне можно по договору ГПХ. А вот по обучать по ОТ, хоть и в статусе ИП на НПД - вряд ли. Требование для УЦ - два преподавателя в штате. А это наёмный труд - несовместимо со статусом самозанятого. Только если как ИП на УСН или ОСН
 
Цитата
написал:
надо как то им провести платёж. Поэтому встал вопрос про самозанятость.
договор просто физлицо...

Цитата
написал:
Можно ли СОТу стать самозанятым только на разработку документов по ОТ?
нет... услуги по ОТ подлежат аккредитации... самозанятым запрещена аккредитация по ОТ...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
договор просто физлицо...
незаконное предпринимательство
 
Цитата
написал:
услуги по ОТ подлежат аккредитации
Перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация:
  • Осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек.
  • Обучение работодателей и работников вопросам охраны труда.
и всё... документы по ОТ можно штамповать и без аккредитации )

https://eisot.rosmintrud.ru/akkreditatsiya-organizatsij-okazyvayushchikh-uslugi-v-oblasti-okhrany-tr...
 
Цитата
написал:
и всё... документы по ОТ можно штамповать и без аккредитации )
Я позвонил в ФНС, сказали что запрета на разработку документов по ОТ, нет. Так что можно становиться самозанятым. Они сослались на ФЗ № 422:
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1.Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2.Не вправе применять специальный налоговый режим:

1)лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 21.11.2022 N 443-ФЗ)

2)лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3)лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4)лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5)лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6)лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7)лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8)налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Изменено: Dmitry - 18 января 2024 16:16
 
если не секрет - как платят за работу? за страницу, за количество знаков, или за документ? и почём?
 
Цитата
написал:
если не секрет - как платят за работу? за страницу, за количество знаков, или за документ? и почём?
Положение 3000, карта 300.
 
ну, по божески... особенно если АРМ для ОПР есть
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)