Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Пейсательство руками

Страницы: 1 2 След.
Пейсательство руками, Для тех, кому некуда писать, а чешется...
 
Осень.
Депрессивное слово, которое порождает в голове мысли о серости, моросящем дожде, свинцовом небе и угасании жизни. Почему-то большинство людей ассоциирует лето - с жизнью, а зиму - со смертью. И, вклинившиеся между этими двумя постулатами межсезонья, плавно переходят от жизни к смерти. И наоборот.
Осень.
Сентябрьский каприз, в виде солнечного дня, осветил это морозное утро. Иней на ветках деревьев, на лобовых стёклах машин. "Кому-то придётся побегать со скребком". Мысли в это утро двигались совершенно не торопясь, как-будто бы готовящиеся к зимней спячке медведи. Но о какой спячке может идти речь, когда тебе 17, и, что более страшно, ты безоговорочно, как немцы в 45-ом, капитулировал перед девушкой, признавшись ей в чувствах. Юношеская любовь - она как меч - прямая, тривиальная и болезненная. Естественно, в голове присутствует ехидный голосок, который осмеивает мысли о "долгой, счастливой жизни с двумя детишками и квартирой в ипотеку". Но что может сделать этот голосок, когда глаза видят её?..
Естественно, ничего.
Осень...
Складывается впечатление, что именно здесь и сейчас столкнулись в решающей битве силы тьмы и света - угнетающая атмосфера старого заброшенного парка противоборствует внутреннему огню, который толкает на глупости, на яркие эмоции. Разум говорит, что этот запах, который некоторые утончённые натуры интерпретируют как запах осенней любви, вызван гниением опавших листьев. А сердце, или что там заставляет смотреть на мир через розовые очки, утверждает, что это всамделишный аромат какой-то искрящейся, как бенгальский огонь, тайны, окутавшей двоих. Ведь когда идёшь на пары, не замечаешь этого запаха. А вот здесь, в этом заброшенном парке, на пледе и в кожаной куртке-косухе, этот воздух пропитан какой-то особой магией. И, вдыхая его, кажется, что организм мобилизирован до предела, острота чувств и ощущений возведена в абсолют, как после доброй дорожки кокаиниума.
Осень...
На её рыжих волосах причудливо играет солнце. В зелёных, как изумрудное море, глазах, играет лукавый огонёк страсти.
"Я люблю тебя".
Её носик морщится, на лбу залегает младшая сестра Марианской впадины.
Воздух звенит от напряжения, кровь, словно кузнечный молот, бьёт по барабанным перепонкам. Кажется, что воздух вокруг щёк стал нагреваться. Дурацкий вид со стороны, наверное. Но Рубикон пройден, жребий брошен. Меч любви (и не надо тут инсинуаций) высвобожден из ножен. И пока он не насладится кровью, в ножны обратно дороги нет.
"Давай останемся друзьями?"


Осень.
Мерзопакостное чёрное небо, непрекращающийся моросящий дождь, заливающий единственную дорогу до дома, так и норовит ударить по лицу, залезть за шиворот, промочить и без того мокрую одежду. Етитские водители, не умеющие сбрасывать скорость перед лужей, воздух, наполненный перегаром родного нефтеперерабатывающего завода, и птицы, рвущие глотку в своём "кааааар". Да и не рыжие у неё волосы, так, перекрашены. И глаза скорее болотного цвета. Да и дура, ну. Кирпичная стена давно закрытого магазина "Альтаир" как нельзя кстати - об неё можно почесать костяшки пальцев. Ну и кровь об неё удобно вытирать. Вслед за кулаком, в стену летит недопитая бутылка "Жигуля". Всё конечно, жизнь больше никогда не заиграет красками. И мне не "ещё 17", а "уже, мать, 17". Что я достиг? К чему я стремлюсь? Жизнь - такая же стена закрытого "Альтаира". Кирпичики сменяют друг друга, но смысл тот же - дурацкая кирпичная стена. Телефонный звонок контузит окружающую тишину. Ненавистное имя высвечивается на дисплее.
"Слушай, я тут подумала... Давай завтра встретимся?.. Мне нужно тебе кое-что сказать".

Осень.
Вы видели это прекрасное осеннее небо? Его редко можно увидеть из-за панциря туч, но оно поистине великолепно. Яркие огоньки на чёрном. Другие миры приветливо глядят на тебя. Альтаир смотрит на тебя с неба. Главное только найти созвездие Орла - и вот он. А воздух... Запах ночного города, с ноткой кристальной свежести мороза... Голос разума говорит, что пора идти спать, но сон для слабаков! Стипендия ещё осталась, надо брать такси и ехать, ехать, лететь!!!

Осень.
Чёрт поймёт этих барышень.


__________________________________________________
Навеяно внезапным порывом ветра, который открыл окно.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Мною прочитано вслух, назло всему отделу. Пиши еще, тока не бухай!!! :D
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Осень.
Депрессивное слово, которое порождает в голове мысли о серости
- да ладно...
- когда я в пригороде Питера (г. Пушкин, оно же Царское село) учился, по выходным гулял по парку Екатерининскому, особенно осенью, сядешь на лавочку и наблюдаешь как от малейшего дуновения ветерка отрывается кленовый лист от родной ветки и летит вниз, "качаясь" из стороны в сторону...
- лист желто-оранжевого оттенка, как будто само солнце его поцеловало.
- а запах какой стоит, в это время года, ммм...
- даже композиция "Времена года" Вивальди, любимая - осень! :D
 
Русская поэзия - тем, кто не любит осень

"Да разве ж могут дети юга ... " (Эренбург)

"Мне снилась осень в пересвете стекол ... " (Пастернак)

"Люблю октябрь, предзимний месяц ... " (Северянин)

И самое мое любимое:

Разгулялась осень в мокрых долах,
Обнажила кладбища земли,
Но густых рябин в проезжих селах
Красный цвет зареет издали.
(Блок)
 
Странная это всё-таки штука, которую называют "мелочи жизни". Для кого-то - мелочи. А для кого-то любая "мелочь" напоминает о чём-то грандиозном, монументальном, памятном. Взять, к примеру, кепку. Да, для подавляющего большинства - это просто тряпочка с козырьком и незатейливым рисунком на лбу. Часто кепки раздаются просто так - для рекламы каких-либо кремов от загара, или политических партий. Да и цена стандартной кепочки на рынке - рублей 300, наверное. Мелочь, правда?
Для человека, который попал утром под электричку, кепка, видимо, была чем-то крайне памятным. К сожалению, узнать об этом точно уже не получится. И ведь складываются эти мелочи жизни в причудливые конструкции - стечение обстоятельств, случай, рок. Не было бы на мужчине в это утро кепки - остался бы живой, сходил бы на работу, вернулся бы домой. И ещё много разных "бы". Но не случится - осенний ветер сдул с головы мужчины кепку, он побежал за ней по перрону, а в это время на станцию прибывал поезд. Он несомненно видел его, но какая-то сила заставила его помчаться вперёд, в попытке поймать дорогую ему вещь.
Поезд пытался затормозить. Но в тот момент, когда рука мужчины уже схватила кепку, его голова встретилась с тормозящим локомотивом. У него был шанс, но удар пришёлся прямо в висок. Брызнула кровь, не много, как-будто бы кто-то заправил красную краску в обычный домашний пульверизатор. Только вместо цветов, красное окропило металл и асфальт. Через несколько часов, когда на станцию наконец-то прибыли сотрудники полиции, окоченевшие пальцы покойного крепко сжимали козырёк злополучной кепки.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Странная это всё-таки штука, которую называют "мелочи жизни". Для кого-то - мелочи.
Говорят, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может, в конце концов, стать причиной тайфуна на другом конце света.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Всегда было немного любопытно, как прелестные создания, в народе именуемые "женщины" меняются под воздействием алкоголя. Поразительно, как несколько стопок водовки могут превратить Главбух Главбуховну в адскую машину генерации частушек и анекдотов, а суровая начальница склада запросто превращается из "жлоба" в отзывчивую и понимающую женщину. Что характерно, чем старше индивид, тем больше у неё открывается потаённых талантов, запечатанных за повседневной рутиной. Безусловно, наблюдать с интересом можно только за барышнями, которые изредка допускают "лишку" в алкоголе. За поведением привокзальных синявок наблюдать интересно ровно столько же, как наблюдать за перемещением таракана в коробке.
Интересно, что юные девочки, не знакомые с собственным организмом в той степень, чтобы понять, когда стоит прекратить вливать в себя огненную жидкость, крайне разнообразно проявляют эмоции. Кто-то тихонько сидит, погружённый в свои мысли, кто-то из застенчивой отличницы с косичками превращается в звезду фильмов для взрослых (по поведению, конечно же). И если "пьяные звёзды" одинаковы - то мечтательницы - совсем другой разговор.
Я наблюдал за одной из таких барышень в пятницу, когда, по обычаю, зашёл после работы в кафешку быстрого обслуживания. С ноткой грусти заглянув в кошелёк, взял два пива и проследовал в дальний угол, откуда открывается замечательный вид на Проспект Мира, и, что наиболее важно - на зал, где толпы разномастного народа поглощают прелести фастфуда и алкогольные нектары.
Мой взгляд сразу упал на неё. Она очень сильно выделялась из пестроты окружающей толпы - вместо ярких одежд (как носит современная молодёжь, копирую стиль попугая), она была одета в строгие серые брючки и какую-то бесформенную кофту. Её руки выделялись из всех остальных рук отсутствием браслетов и колечек, да и вообще, судя по всему, эта барышня не дружила с украшениями - лишь серьги-гвоздики, сделанные под жемчуг, украшали её остренькие ушки. В её образе сквозила какая-то утончённость, её хотелось назвать "Изольда" или "Прасковья". Что-то аристократическое чувствовалось в её жестах и поведении, хотя внешне она была не совсем красива - вытянутое худенькое тельце, без намёка на вторичные половые признаки, высокий лоб и глаза на выкат. Отчасти, её можно было бы сравнить с Мона Лизой, если бы последняя схуднула эдак килограмм на 15-ть.
Она сидела одна, в компании трёх стаканчиков дешманского пива. Сразу было видно, что данный напиток - не частый гость в её организме. Два стаканчика стояли полные, в то время как на дне третьего остались лишь "мытищи" - пивная пенка да чутка слабо-жёлтой жидкости. Но интерес заключался в другом - под действием незнакомого напитка, барышня транслировала все свои мысли и эмоции. В прямом смысле - она то х-м-у-р-и-л-а-сь, то застенчиво улыбалась, обнажая в неказистой улыбке зубы. Что-то шептала себе под нос, и глаза её в этот момент напоминали глаза Голума, который нашёл кольцо.
Я подсел рядом, изменив своему привычному месту. Естественно, не за её столик, а так, чтобы можно было наблюдать и разбирать некоторые слова.
Как раз в этот момент её внутренний диалог наткнулся на какую-то проблему, которую она яростно решала длиннющей тирадой. Из шевеления губ и едва слышимых слов я разобрал, что какая-то самка орангутана, явно унаследовавшая от данного примата мозг, пыталась обратить на себя внимание ЕГО. Это слово она выделила, сделав перед ним небольшой вдох.
Так я и думал, что в её нынешнем состоянии виноват, ах, ОН. Естественно, тут же стало интересно - что же приключилось со столь молодой особой, что она решила пойти в незнакомое место и бахнуть пива?..
Спустя десять минут я знал о ней почти всё. Учится она на филфаке столичного университета (кто бы сомневался, эти филфачки вечно попадают в болезненные романтические истории), а сюда, на другой конец города, пришла, ибо не совсем понимает - радоваться ей или печалиться. ОН пригласил её на выходные к себе на дачу, где будет только ОН. К слову, ах, ОН - её одногруппник, единственный, кстати, парень в группе. И такой, ах, красивый - природный блондин с широкими плечами и внушительным бицепсом. На него, правда-правда, засматриваются все девчёнки в группе, а она влюбилась сразу, как только увидела. Ах, ОН напоминал ей Арагорна из Властелина Колец, нет, круче - Леголаса. А может быть обесцвеченного Гарри Поттера... В общем - идеального персонажа, рыцаря без страха и упрёка.
И вот, ах, ОН - зовёт её к себе. Но ведь так страшно... И в то же время так здорово - МЕНЯ зовёт...
Не знаю, что делать... А вдруг, ах, ЕГО подговорили пошутить надо мной - в интернете видео видела, как девчёнку раздели и смеялись над ней... Но не верю - он ведь такой хороший...
Блин, а я ведь с мальчиками даже не целовалась. А если всё дойдёт до ЭТОГО, как сказать?..
Что же делать...Мама... Точно, надо маме позвонить!!!! Хотя... Нет.
И посоветоваться не с кем...
А что, если просто, ах, ОН зовёт посидеть под луной, почитать стихи, послушать классическую музыку, а я, дура, о всяких пошлостях тут думаю!?
Да... Наверное...
Тогда, зачем на дачу?.. Ох... Сложно...

Её тонкие, слегка дрожащие пальцы судорожно попытались схватить недопитый стакан пива, но неуклюже - тут же на стол опрокинулся полный стаканчик. Она широко раскрыла глаза, в ужасе прижала ладошку ко рту - такое ощущение, будто сейчас не упал стакан пива за 100 рублей, а нажалась красная кнопка в ядерном чемоданчике, и вот уже Ким Чен Ын наносит ответный ядерный удар по этой кафешке.

- Девушка, я помогу - сказал я, кидая салфетки на стол, чтобы впитать зловонную жижу, рукой подзывая среднеазиатского уборщика и показывая ему, где нужно применить всё умение в обращение со шваброй.
Она не могла проронить ни слова, лишь как рыба хватала ртом воздух. Спустя мгновение, она схватила сумку и побежала прочь, оставив на столе лишь чек, тень воспоминания о пребывании здесь, и стакашку нетронутого пива, которое я, как истинный джентльмен, незамедлительно выпил за то, чтобы у неё всё получилось.
Однако, современное общество не для того строилось, чтобы у молоденьких институток с филфака всё получалось.
Через неделю я вновь увидел её на том же месте. Волосы распущены и, казалось, не мыты с той нашей мимолётной встречи. Не по погоде тёплый шарф скрывает добрую половину лица, на ладони натянут бежевый свитер. Взгляд отсутствующий, смотрящий прямо в три стаканчика пива, два из которых уже пусты. Пусты ровно также, как и все надежды институтки на честность, доброту и любовь в этом мире.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Всегда было немного любопытно, как прелестные создания, в народе именуемые "женщины" меняются под воздействием алкоголя.....
История повторяется

Не сложилась любовь как песня,
Или просто не повезло,
Но девченка на почте письма
Торопливо рвала и зло.

Отвернулась, чтоб было не видно,
Как изломана болью бровь.
Было горько ей и обидно,
Было стыдно ей за любовь.

Чем утешить ее, не знаю,
Ведь не скажешь, что все пройдет...
И стоит, молчаливая, злая,
Затаив не тающий лед.

А какой-то доверчивый парень,
Открывающий мир этот вновь,
О неверие, словно о камень,
Разобьется однажды в кровь...

Мне не 20, не 18,
Но не знаю я, как тут быть.
Лучше верить и ошибаться,
Чем не верить и не любить.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Осень и зима - прекрасные времена года, а восприятие времен года зависит напрямую от восприятия мира и жизни, внутреннего состояния души человека.
 
Челябинск.

Как много лязга металла в этом слове. И как недалеко от истины ушли создатели шутки про "суровых челябинских мужиков".
В Челябинске сурово всё - начиная от внешнего вида, заканчивая номерами в гостинице.
С высоты полёта самолёта кажется, что Челябинск просто напросто проглотил землю. Дым, смог, тусклое освещение - всё это скрывает бренную землю от взгляда. Пассажиры самолёта, после посадки и набора высоты, глушат какую-то жидкость, что называется "прямо с дула". Судя по запаху, на борту самолёта, если бы закончилось топливо, нашлось бы столько огненной воды, что самолёт перелетел бы через океан. И суровые челябинские жители (ремарка - не мужики, а именно жители, потому что барышни тоже заливали в своё чрево литры водки) ПРЕВОЗМОГАЛИ, но пили. Таких ароматов я ещё не встречал.
Первое впечатление от города - депрессивные суицидальные мысли. Есть города, в которые влюбляешься сразу - Санкт-Петербург, например. Есть города, которые просто любишь - Ярославль, опционально. А Челябинск оставляет на душе стойкое ощущение похмелья после трёхдневной пьянки.
Суровость жителей определяет сразу после общения с таксистом. Знаете ведь, что у любого таксиста можно узнать о достопримечательностях города, что-то расспросить, что-то выяснить. Челябинский "командир" машины за всю поездку не проронил ни слова, кроме "да", "нет", "никуда\ничего". Диалог строился следующим образом:
- Скажите пожалуйста, это уже центр города?
- Да.
- А до Пешеходной улицы далеко?
- Нет.
- А вечером куда сходить можно?
- Никуда.

И действительно, сходить в Челябинске можно в никуда. Конечно, разливаек и рюмошных тут полно, но центр города... Во первых, это полумрак. Фонари горят, но ощущение, что в пол силы, не балуя людей светом. Местные жители, мужская его часть, приветствуют только спортивную одежду и причёску под "ноль". Серьёзно, я пытался за сутки найти хоть кого-нибудь, у кого есть признаки шевелюры. Тщетно.
Во вторых - на каждом углу можно споткнуться о торчащий из земли прут, остов какой-то лавки и так далее.
В самом центре города у меня неоднократно спросили мелочь, и только курсирующий по пешеходной улице (!) ментовской бобик останавливал граждан от продолжения диалога про мелочь.
Обрадовала также и гостиница. Центр города, приличный холл и опрятная униформа у ресепшена. А вот номер... Туалета нет в принципе (удобства на этаже), кровать, такое ощущение, помнила последние дни Ленина. Окна заклеены строительным скотчем, из них решительно дует ветер. Телевизер - мейд ин СССР, с ручным переключением.

А воздух... Запах жжёной резины и чего-то горелого. Повсеместно. Везде.
Как завершающий аккорд - драка на ЖД вокзале между 5-ю ребятами. Палками. Они разобрали лавку и начали метелиться своеобразными дубинами. Менты, дежурившие на вокзале, гогочат, говоря "А чё идти? Все стоят, никто не упал".
Милая продавщица в магазине полуподвального типа, с решётками по всему торговому залу (деньги суешь в калиточку, из этой же калиточки получаешь товар), подытожила - "Это ленинский район. Тут такой парад уродов каждый день".

Челябинск - это стальные яйца России.
Челябинск - это не смешно.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Записки Пессимиста?
 
НЕ МОЁ, но задумался.

О не лети так, жизнь, слегка замедли шаг.
Другие вон живут, не спешны и подробны.
А я живу - мосты, вокзалы, ипподромы.
Промахивая так, что только свист в ушах

О не лети так жизнь, уже мне много лет.
Позволь перекурить, хотя б вон с тем пьянчужкой.
Не мне, так хоть ему, бедняге, посочувствуй.
Ведь у него, поди, и курева то нет.

О не лети так жизнь, мне важен и пустяк.
Вот город, вот театр. Дай прочитать афишу.
И пусть я никогда спектакля не увижу,
Зато я буду знать, что был такой спектакль

О не лети так жизнь, я от ветров рябой.
Мне нужно этот мир как следует запомнить.
А если повезет, то даже и заполнить,
Хоть чьи-нибудь глаза хоть сколь-нибудь собой.

О не лети так жизнь, на миг хоть, задержись.
Уж лучше ты меня калечь, пытай, и мучай.
Пусть будет все - тюрьма, болезнь, несчастный случай.
Я все перенесу, но не лети так, жизнь.

Леонид Филатов, 1986
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Красивое произведение, со слыслом и есть над чем задуматься.
 
Бутылка пива.

В тот вечер я задержался на работе. Кто же знал, что подача отчётов займёт столько времени, и превратит обычный, пятничный вечер, в настоящий американский боевик?..
Высадившись на своей остановке автобуса, я забрёл в ближайший магазин. Все дела сделаны, отчёты сданы, отчего же не порадовать себя каким-нибудь дорогим пивом? - подумал я. Мой выбор пал на смешную картинку, наклеенную на бутылку - бурый заяц, которому проказница-эволюция зачем-то прицепила рога. "Немецкое" - вяло отозвался консультант, когда я спросил его, что это за пиво. Об этом было не трудно догадаться, ибо название на этикетке было труднопроизносимо.
- Дайте четыре.
От магазина до моего дома не очень далеко, по меркам Москвы - всего 10 минут. Это в своём городе я мог за 10 минут пройти из района в район, но тут, в бетонном лабиринте, это практически незаметное время. Врубив в наушниках что-то из "Сектора газа", я поплёлся домой. Долбанный контакт оповестил о том, что время прослушивания аудио закончилось, и нужно пополнить счёт, чтобы продолжить слушать музыку. Я остановился, чтобы переложить из пакета бутылки, чтобы освободить одну руку, которой я собирался постоянно нажимать на рычажок громкости, чтобы поддерживать видимость присутствия в сети. Ох, если бы я знал, что эта остановка окажется роковой.
Едва закончив распихивать бутылки во все карманы (два нагрудных, два на животе), я услышал позади знакомый гогот. С таким гоготом обычно ходят стайки необременённых интеллектом личностей, сшибающих мелочь на пиво. Я выкинул пакет в урну и чуть ускорил шаг, пока не услышал за спиной шакалий вопль - "Слы, пацан, стой епта".
Приехали. Конечная.
Я неторопясь вынул наушники, сложил всё в карманы и нащупал в кармане ключи. Знаете, это рефлекторное: когда-то на изматывающих занятиях по самообороне нас учили, что лучше хрен в руке, чем голая рука. Я обернулся и громко, с небольшим раздражением, вопросил во тьму: "Чё?"
Шакалы, в народе именуемые гопниками, вальяжно подходили. Их было трое - рослый парень, с рыбьими, ничего не выражающими глазами, юркий паренёк в чёрной куртке, который шёл позади, и долговязый, "длинный" шкет, которому едва исполнилось 18. Он то и окрикивал меня, своим высоким и гнусавым голосом.
- Слы, земель, е чё позвонить?
(интонация и фонетика сохранена)
Собственно, это был обычный наезд, целью которого было "прощупать" клиента. Само собой, что самым главным в шайке был тот, кто стоял за спинами своих товарок. Именно поэтому я обратился именно к нему, молвив:
- Братух, те мелочь шоль отсыпать, или чё?
Стоит признать, что в моём родном городе "рамсы" - были практически частью учебного плана в школе, поэтому на "гопническом" я разговаривал сносно.
Вместо вожака ответил заводила:
- А чё, есть отсыпать то чё, или чисто борзый?
- Ну есть чё, а чё? Поболтать надо, или чё?
Ключевой момент в том, что слово "чё" является универсальным ответом. Зря евреи не переняли эту фразу, ведь известно, что они отвечают вопросом на вопрос.
- Кент, ты чёта внатуре за борзового чёли тут себя корчишь?
- А те чё, базар за жопу нужен чёли? - парировал я его реплику, начисто выведя оппонента из диалога.
Смысла в этой фразе практически нет, но это было мне на руку - пока "заводила" зависал, пытаясь оцифровать своим небольшим мозгом фразу, прикидывая, несёт ли она угрозу, торг, наезд, я развернулся и быстро пошёл в сторону подъезда.
- Ты с какого города то? - впервые услышал я голос "главного". Что интересно, мощный и рослый парень так и стоял молча, без интереса глядя на всю ситуацию.
- Отсюда не видать - через плечо бросил я.
Тут "заводила" решил какие-то морально-этические проблемы в своей голове и свиснул, заорав "стой, ё%а"
Я повернулся, поняв, что конфликта уж точно не избежать. Рука выпустила ключи, залезла в карман и достала бутылку пива. Рогатый заяц поддерживал меня, внемля его ментальному посылу, я ответил стандартной фразой:
- СвЫ(очень важно, что здесь буква Ы)сни в хрен (автозамена), придурок, там тоже дырка.
Мне было очень жалко рогатого зайца, который ласково и тепло смотрел на меня с этикетки, но пришлось ударить им об ограду, которая венчала "сад" около дома. Получилась достаточно красивая "розочка", с которой, пенясь, стекало мутное пойло.
Заводила и "рыба" чуть попятились назад. Вперёд вышел "главный", примерительно подняв руки:
- Тишь будь, ну. Пацаны берега попутали, синька в голову ударила, решили л%ха на мелочь развести. Обознались
В моём городе это значило, что инцидент исчерпан, и стороны могут расходиться по своим углам ринга. Но, выдержав первый раунд психологического давления, я совсем забыл, что оказался не в своём городе. Как только я опустил розочку, а "вожак", пятясь, начал толкать своих парней назад, внезапно в его руках оказался ствол. Вероятнее всего, обычный травмат (не оса), но, согласитесь, в полумраке шут разберёшь, боевая ли волына, или обычная пневматика. "Вожак" по-ублюдски ухмыльнулся и спустил курок. Грянул тихий выстрел и я ощутил болезненный удар в область сердца. "Ну всё, погиб геройски" - промелькнуло в моём сознании, когда по грудной клетке что-то потекло. Боль была достаточно ощутимой, и я машинально согнулся на левый бок. Без лишнего шума троица устремилась в противоположном направлении, а я завалился на бок окончательно, ощущая тупую боль в грудине. Однако, через секунду она прошла (вероятнее всего, помог выработавшийся адреналин), и я с удивлением понял, что до геройской смерти ещё далеко.
Предательски запахло пивом.
Сунув (аккуратно, ибо я понял, что пулька попала в бутылку) руку в карман, я нащупал осколки бывшей бутылки. Ухватившись за что-то, я вытянул этикетку.
Убитый заяц с рогами задумчиво смотрел на меня.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
по мотивам путешествий в Чылябинск?
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Рассказ.

22 рубля.

Николай Петрович, пятидесяти четырех лет отроду, в прошлом молодой и подающий, а ныне так себе, сегодня не заплатил за проезд.
И это событие нет, нет да и приходило к нему все утро стыдливым воспоминанием. Такие события иногда случались в жизни Николая Петровича, он думал об этом, стыдился своего поступка, но потом конечно же забывал о нем и воспоминание терялось в потоке мелочных событий его обычного дня.
А сегодняшний день, между прочим, начинался просто великолепно! Осень перевалила за экватор, дожди, грязь, темнота и серость остались во вчерашнем дне, с утра вышло солнце и золотые краски зрелой осени засияли ярким светом. А ещё свежесть! Та самая звеняще-пряная свежесть, которая бывает только ясным осенним утром при +4 на градуснике.
Путь на работу Николая Петровича проходил через лес к электричке, потом метро, немного пешком и проходная. Но всей красоты такого редкого осеннего утра он не заметил, сосредоточив свое восприятие мира на тропинке, по которой он резво шелестел опавшими листьями, опаздывая, как обычно, на работу. В электричке он сел у окна, достал китайский смартфон с большим экраном, открыл в нём книжку и погрузился в мир Айзека Азимова, с его роботами и их законами. В кармане лежали 100 рублей на проезд (кондуктор непременно даст сдачу бумажной пятидесяткой и мелочью, а Николай Петрович заботливо всё разложит по отделениям своего потрёпанного кошелька), пригородная электричка петляла по железной дороге, а солнечный свет, вспыхивающий через просветы в деревьях, то слева, то справа, не имел шансов быть обнаруженным увлечённым читателем. И вот, у левого плеча, появилась женщина-кондуктор, с кассовым аппаратом наперевес. Сцена продолжалась мгновение: кондуктор бросила резкий и быстрый, как стилет в руке убийцы, взгляд на пассажира, а пассажир на кондуктора, в котором она, к удивлению пассажира, прочитала "я заплатил" и всё. Кондуктор ушла. А Николай Петрович остался. Остался со ста рублями в кармане, со стыдливым и довольным - а от этого ещё более стыдливым - чувством на все утро.
"Почему я не заплатил? Впрочем сама виновата, не заметила, я же ей ничего не сказал, не обманул. Теперь выйду на одну станцию раньше, там нет турникетов, можно без билета. А может, когда она будет возвращаться, я заплачу? Нет, не хочу, буду читать, не заметит, скоро выходить. И 22 рубля сэкономил".
Электричка подъезжала к станции, а Николай Петрович все думал, совершенно забыв про книгу с тремя законами робототехники. Выйдя на лишённой турникетов станции и направившись к метро, он мысленно возвращался к этой сцене в электричке, стыдясь и радуясь не потраченной сторублевке. "Можно купить козинаки из семечек, они как раз 22 рубля в "Пятёрочке" стоят..."
Мысль оборвалась, когда Николая Петровича сбил на пешеходном переходе, вылетевший на встречную полосу Лексус Эр Икс, в котором мчался, ничего не замечая вокруг и внутри себя, водитель, находившийся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. От полученных травм Николай Петрович скончался на месте, а водитель скрылся с места происшествия.
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Первое впечатление от города - депрессивные суицидальные мысли.
Есть похожий город. Екатеринбург, который раньше Свердловском был.
 
Цитата
Andrew написал:
скончался на месте
Чё й то мрачные мысли с утра у вас рЫбята!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Зачиталась, однако! Пишите ребята, у вас хорошо получается.
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
по мотивам путешествий в Чылябинск?
Не, сборная летопись
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)