Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Обучение ГОиЧС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Обучение ГОиЧС, Кто и зачем
 
Цитата
Oks@n@ написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Как поправить?
Как получится :laugh4:если я не права,просто подскажите в чем, или где.
Просто в свете последних программ обучения МЧС стало легче, потому что
Цитата
Занятия проводятся руководителями занятий по ГО и ЧС, а также руководящим составом, инженерно-техническими работниками, членами комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - КЧС и ПБ), руководителями и сотрудниками органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий ог чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны, а также другими подготовленными лицами.
Изменено: Квинтэссентор - 3 ноября 2015 17:39
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
в свете последних программ обучения МЧС стало легче,
Так и я об этом.
Нет нужды тянуть это всё лично,можно делегировать "иным подготовленным"
Изменено: Oks@n@ - 3 ноября 2015 17:48
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
Создали группы,назначили руководителей групп(всё одним приказом)и пусть они обучают каждый свою группу, а мы им методическую помощь окажем: и конспект лекций дадим,и в конце года журналы примем-проверим, с отметкой о проведенных занятиях,и посещении, и соответствие тем программе обучения (тем же приказом утвержденной) и всё.
Поправьте, если я ошибаюсь
Пока я вписал себя на чтение всех лекций. Сейчас вот собираюсь журнал занятий переписать. Т.е. прикидываю как оно правильно должно быть. Лекции усиленно перерабатываю. То что есть просто читать невозможно не говоря уж о том что бы кому то вслух.
 
Цитата
Дмитрий Кат написал:
Лекции усиленно перерабатываю. То что есть просто читать невозможно не говоря уж о том что бы кому то вслух.
Если в лекции привести пару каких-нибудь примеров да еще периодически украшать свою речь мелизмами (крепкие русские словечки), то любая лекция независимо от ее содержания воспринимается аудиторией с энтузиазмом. :super:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Если в лекции привести пару каких-нибудь примеров да еще периодически украшать свою речь мелизмами (крепкие русские словечки),
а если кино показать, вообще не будет предела восхищению
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Соника написал:
а если кино показать, вообще не будет предела восхищению
Только не МЧСовское!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Только не МЧСовское!
:laughroll: :laugh4: :laughroll: :appl2: нееееее
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Интернет пестрит информацией, консультант плюс уныло выдает "документ не найден". Господа коллеги, подскажите, пожалуйста, сколько часов предусмотрено на обучение работающего населения по ГОЧС (не участвующего ни в каких комиссиях и формированиях)? 14 или 19? На какой НПА ссылаться?
Изменено: Женщина ГО - 23 ноября 2015 10:22
 
Цитата
Женщина ГО написал:
сколько часов предусмотрено на обучение работающего населения по ГОЧС (не участвующего ни в каких комиссиях и формированиях)? 14 или 19? На какой НПА ссылаться?
"Примерная программа обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (утв. МЧС России 28.11.2013 N 2-4-87-36-14) - 19 часов.
Ссылаться на ПП РФ от 02.11.2000 № 841 (ред. от 09.04.2015) "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны", пункт 5 "д" Положения:
Цитата
д) Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:
...
разрабатывает и утверждает примерные дополнительные профессиональные программы и примерные программы курсового обучения в области гражданской обороны для обучения лиц, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 3 настоящего Положения...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Женщина ГО написал:
14 или 19? На какой НПА ссылаться?
19 часов.

Примерная программа обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (утв. Министром МЧС России 28 ноября 2013 г. N 2-4-87-36-14)

только не забывайте, что сейчас не "обучение населения", а "подготовка населения" -- изм. в 28-ФЗ
 
Квинтэссентор, Оксана Житникова, благодарю вас!
 
Вот обновление
ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА
КУРСОВОГО ОБУЧЕНИЯ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ
ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
22 февраля 2017 г. N 2-4-71-8-14
Жизнь – вечный труд: даже глупость и то надо делать.

Станислав Ежи Лец
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
в свете последних программ обучения МЧС
А УЦ тоже по этим программам должны работать?
Вопрос не праздный - мы готовимся к аукционам,и передо мной стоит задача: определить необходимое и достаточное количество часов для обучения руководителей подразделений(Заведующие отделениями). Собственно, я хотела прописать в техзадании к торгам категории и часы соответственно "Примерной программе для должностных лиц".
Смущает вот что: Часть работников категории "Руководители нештатных формирований" (24-36 часов), одновременно являются руководителями групп обучаемых (Учат лиц, вошедших. в руководимые ими же, формирования) Означает ли это то,что они должны обучаться и как "Работники осуществляющие обучение в области ГО и защиты от ЧС" (24-36 часов)? Итого 48-72 часа.
Изменено: Oks@n@ - 21 сентября 2017 10:38
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
А УЦ тоже по этим программам должны работать?
Во-первых, почти два года прошло с тех моих высказываний, уже "всё перемешалось в доме Облонских" :super:
Во-вторых, сейчас учебные центры проводят как курсовое обучение, так и обучение с повышением квалификации.
Определитесь, что именно нужно вашим руководителям подразделениям.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Во-первых, почти два года прошло
Прошу прощения, не обратила внимания.
Цитата
Oks@n@ написал:
А УЦ тоже по этим программам должны работать?
Это я о " Примерной программе курсового обучения должностных лиц и работников гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций(утв. МЧС России 22 февраля 2017 г. N 2-4-71-8-14)"
Цитата
Квинтэссентор написал:
что именно нужно вашим руководителям подразделениям
не попасть под санкции надзорников, в случае проверки.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Короче, если поверите без объяснений (просто нет времени)...
Если это самое первое обучение руководителей, то нужно обучение с повышением квалификации, т.е. по тем программам, в которых курсовое обучение не упоминается. Если же они уже обучались, то в лёгкую можно отправлять на курсовое обучение.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Короче, если поверите без объяснений (просто нет времени)...
Верю,потому что знаю
"Повышение квалификации в области защиты от чрезвычайных ситуаций для руководителей организаций и уполномоченных работников не реже одного раза в 5 лет предусмотрено пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 04.09.2003 № 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера." Просто не думала,что они в понятие "Уполномоченные" входят
Объем в часах не подскажете?...Сколько УЦ , столько разных объемов в часах (16/36/72), соответственно и в рублях.
Цитата
Квинтэссентор написал:
обучение с повышением квалификации
Нам нужно это-не ученые они, до сих пор были в УЦ...
Изменено: Oks@n@ - 21 сентября 2017 17:12
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Oks@n@, Вам нужно руководствоваться Примерная программа курсового обучения должностных лиц и работников гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций , как для руководителей нештатных формирований в таблице столбцы 23-26, данными программами установлено 24-36 часов, сейчас вообще многие оставили 72 часа только из за того что не ясно что еще может выдумать МЧС.
Ваши руководители априори получая удостоверение руководителя формирования получают полное право проведения обучения (подготовки) своего формирования. Дополнительного обучения как руководителя занятий им не надо. Органы надзора не могут предъявить ни каких претензий. Если предъявляют, то отправляете их к бене матери.
Единственное НО, если они будут допущены до курсового обучения остального работающего персонала Вашей организации, то тут им необходимо пройти опять подготовку в УЦ ГО и ЧС как "Руководителя занятий по ГО и ЧС в организации" с получением другого удостоверения по 36 часовой программе.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
Просто не думала,что они в понятие "Уполномоченные" входят
Объем в часах не подскажете?...Сколько УЦ , столько разных объемов в часах (16/36/72), соответственно и в рублях.
Не путайте, они в понятие "уполномоченные" не входят, поэтому не все УЦ могут выдавать удостоверения для командиров нештатных формирований, нужна отдельная программа для данной категории.
Потом (сейчас не на работе) могу скинуть часть программы моего УЦ для подготовки командиров формирований. Маленько но, я работаю в УЦ субъекта РФ, мы готовим только для города Москвы.
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Ваши руководители априори получая удостоверение руководителя формирования получают полное право проведения обучения (подготовки) своего формирования. Дополнительного обучения как руководителя занятий им не надо. Органы надзора не могут предъявить ни каких претензий. Если предъявляют, то отправляете их к бене матери.
:up4: вот это мне больше нравится!!!
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Не путайте, они в понятие "уполномоченные" не входят, поэтому не все УЦ могут выдавать удостоверения для командиров нештатных формирований, нужна отдельная программа для данной категории.
Вот отсюда и вопрос возник изначально. УЦ предложил мне написать программу, поскольку у них нет
Цитата
Виталий Кравцов написал:
для руководителей нештатных формирований в таблице столбцы 23-26, данными программами установлено 24-36 часов
Либо отучить их 72 часа (повышение квалификации).В свете выше сказанного буду рада посмотреть Вашу программу, Виталий
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Потом (сейчас не на работе) могу скинуть часть программы моего УЦ для подготовки командиров формирований. Маленько но, я работаю в УЦ субъекта РФ, мы готовим только для города Москвы.
Заранее спасибо!
Изменено: Oks@n@ - 22 сентября 2017 7:02
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)