Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Вопрос по ЗС ГО

Страницы: 1
Вопрос по ЗС ГО, Вопрос по защитному сооружению гражданской обороны
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, недавно устроился на должность специалиста ГО и ЧС и были две плановые проверки МЧС по ГО и по ЧС. В предписании инспектор выписал нарушение по защитному сооружению гражданской обороны. Замечания были по электрике, водоснабжению и по входу и аварийному выходу(есть решетка на входе,потом спускаешься и имеется массивная железная дверь) необходимо поставить вместо решетки входную дверь для предотвращения затопления. (п. 3.2.6 и 3.2.11 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны утвержденных приказом МЧС России от 15.12.2022 года №583).Но у меня вопрос,правильно ли инспектор выписал нарушение. Несколько лет назад защитное сооружение нашей организации было переведено из типа "Убежище" в тип "Укрытие". И я думаю что если рассматривать его как укрытие, то получается мы не нарушили приказ МЧС. В простейшем укрытии же необходима питьевая вода и лекарственные средства? Где вообще можно прочитать про требования предъявляемые именно к укрытиям,а не к убежищам или ПРУ?На что мне ссылаться?И можем мы делать ремонт в ЗС ГО если он не находится на нашем балансе,а просто находится в нашем пользовании?И еще вопрос: официальных документов подтверждающих отнесение организации к категории я не нашел,а связаться с прошлым специалистом нет возможности. Неофициально я узнал что наша организация не относится к категории по ГО. В связи с этим нужно ли нам вообще защитное сооружение?По моему ЗС ГО необходимо для организаций отнесенных к категории по ГО или я не прав?Надеюсь на ваш опыт. Спасибо.
 
Практически на все ваши вопросы ответит "Паспорт ЗС ГО" (он у вас должен быть) с инв №. Регистрация идет в ГУ МЧС по субъекту, в нем прописан вид, владелец и тд. Если владелец в паспорте ваша организация то открывайте приказ № 583. вопросы снятия и постановки на учет в приказе тоже прописаны.
Баланс дело тонкое: согласно законодательству все ЗС Го принадлежат государству, организациям передается для "содержания" помещений в пригодном виде
 
Новый свод правил ЗС ГО 2023г.
 
Привет. Не сохранилось ли у кого версии СП 88 до изменений 23-го года?
 
СП 88.13330.2014
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Практически на все ваши вопросы ответит "Паспорт ЗС ГО" (он у вас должен быть) с инв №. Регистрация идет в ГУ МЧС по субъекту, в нем прописан вид, владелец и тд. Если владелец в паспорте ваша организация то открывайте приказ № 583. вопросы снятия и постановки на учет в приказе тоже прописаны.
Баланс дело тонкое: согласно законодательству все ЗС Го принадлежат государству, организациям передается для "содержания" помещений в пригодном виде
Если у нас есть паспорт ЗСГО, где эксплуатирующей в мирное время ЗСГО указано предприятие, правопреемником которого является наша организация, а договора, обязующего эксплуатирующее в мирное время ЗСГО предприятие содержать это ЗСГО - нет, то обязаны ли мы его содержать?
Изменено: Lefar - 15 августа 2023 7:42
 
Здравствуйте. Подскажите, с чего начать в такой ситуации. Под магазином подвал. Этот магазин продавался-передавался, начиная с царя-гороха и в итоге достался нам. Тут заваливается МЧС с проверкой и подвал уже не подвал, а ПРУ. Все суды проиграны, предписание в силе. В подвале творится тихий ужас: все разваливается, осыпается никаких фильтров, дверей и пожарки там нет. Документов у нас на руках об этом убежище никаких нет. С чего начинать? Я решил с 4 раздела Правил по 583 Приказу - сделать комплексную оценку. А, что в идеале-то нужно делать?
 
Владимир Л, надо документы найти, что это ПРУ, а так зачем Вам деньги на это тратить
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Civil defense, это ПРУ П2. Стоит на инвентарном учете в МЧС. План такой, что мы его приведем в рабочее состояние, но так как у нас нет категории по ГО и организация не уполномочена создавать силы ГО, то дальше в это играть будет муниципалитет.
И параллельно вопрос: даже, если наше АО обяжут создавать силы ГО и работать в военное время, то как я такую обязанность возложу на персонал, который тупо сорвется с мест?
 
Владимир Л, чтобы обязать Вас работать в в/в, необходимо выдать мобилизационное задание (заказ, задачу), а про "сорвется с мест", ну подбирайте тех, которые не сорвутся
Изменено: Civil defense - 16 февраля 2024 10:34
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Так, как в итоге-то поступить? Комплексное обследование?
 
Цитата
Владимир Л. написал:
Так, как в итоге-то поступить? Комплексное обследование?
Ну если Вам уже не отвертеться, что это ЗСГО, то да, проводите обследование и параллельно можете подать документы на перевод его из ПРУ в укрытие, требований меньше, да денег на восстановление меньше потратите.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Владимир Л, Вы не из Десногорска?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Всем здравствуйте. Хочу вернуться к своему вопросу по ЗС. Тут выяснилось, что оно не в госсобственности, как должно быть, но на учете в МЧС. Но, как я понимаю с нас никаких обязанностей это не снимает.
А еще я нашел Постановление Правительства РФ от 23.04.1994 №359 "Об утверждении Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями", согласно которого объекты и имущество гражданской обороны, приватизация которых запрещена… исключаются из состава имущества приватизируемого предприятия и передаются в установленном порядке его правопреемнику на ответственное хранение и в пользование.
С правопреемником приватизируемого предприятия заключается договор о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны (Приложение N 2 к настоящему Положению).
Это Постановление применяется? Или на него есть +100500 других постановлений? Я не нашел таких.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)