Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 101 След.
ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС, Консультации, ответы на вопросы по организации работы в области ГО, предупреждения ЧС в организации
 
Спсибо Правда
Цитата
Lewsha пишет:
Приказ об организ ЭМ.doc (29 КБ)[ Скачать ]
По первому Приказу - хорошь, довольно хорошо и все расписано.
Цитата
Lewsha пишет:
расписаны органы управления и должностные лица.
По прказу с верхов - четко расписано кто за что и как.

Я о том что если все выше упомянотое сделать Хватит(позже).
 
Цитата
* Марик * пишет:
я о начальниках сборных эвакуационных пунктов
Изменено: * Марик * - 13 августа 2011 17:22
 
Понятно что нечего не понятно. :eek5:

Пришло письмо от Службы ГО и ЧС, просят предоставить сведения о наличии личного автотранспорта для использования его для эвакуации в Особый период:
- кол-во автотранспорта;
- кол-во работников и членов семей, вывозимых личным транспортом;
-личный автотранспорт сформировать в автоколонны и назначить руководителей.
То есть, отправляем количество автотранспорта – именно Личного, тех работников которые работают в нашем учреждении и предоставляем количество членов семей у кого есть этот самый транспорт? Верно?


зы Как они объективно рассчитают количество эвакуированного населения, если в семье два автомобиля и к примеру второму члену семьи в организацию придет такое же письмо. В итоге тех кого им придется эвакуировать(по ихним глобальным расчетам) – окажется больше. Как впрочем и мест для временного размещения эвакуированных. :eek5:
 
Цитата
* Marik * пишет:
-личный автотранспорт сформировать в автоколонны и назначить руководителей.
Могу только сказать шеф. Усё по намеченному плану. Лёлик будет ждать на 57-ой версте.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Могу только сказать шеф. Усё по намеченному плану. Лёлик будет ждать на 57-ой версте.
Эвакуация материальных ценностей :D

Шеф-повар ресторан-клуба Верста(Лиговский проспект, 57) - рулит.
 
Подскажите пожалуйста раз в сколько лет надо пересматривать документы и приказы по Го и ЧС? просто мне сказали раз в год, а мне кажется что пока сотрудник не поменяется, а найти ни где не могу=(
 
Приказ об итогах нужно пересматривать ежегодно, а все остальные по мере возникновения изменений. Планы Го и ЧС перерабатываются через 5 лет.
 
что за приказ об итогах??
 
Буду благодарен за консультацию. Я инженер пром.безопасности ОПО. на меня возлагают обязанности по заключению договора с авар-спас службой МЧС, договора на разработку ПЛАРНа, все работы связанные с ПЛАРН. Хотя этим занимался инженер ГО и ЧС. Согласно П.11 д) "Правил организ и осуществл ПК за соблюд треб. ПБ на ОПО" (постановлен РФ №263)где указано об организации разработки, это не совсем я считаю мои обязанности,так как в штате СПК и ОТ функции органзац. и контролир., но "высшие" думают не так.
Как можно документально и культурно им возразить, что бы небыло лишних вопросов? Спасибо.
 
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста мне в таком вопросе...Очень нужен план по по ГО и ЧС и план проведения мероприятий по ГО....За один день надо сделать, а я этим ни когда не сталкивалась...или хотя бы посоветуйте где можно найти что нибудь подобное...
 
http://gochs.info/p225.htm здесь есть план ГО и план ЧС
 
За 2009 год у нас есть все документы приказы, вообщем все документы, но появились новые изменение, и не могу понять название штаб так же осталось, или теперь все это КЧС теперь называется? просто до этого было :1. оперативный штаб 2. команда защиты и эвакуации ценностей: управление команды, группа учета 3. группа упаковки и маркировки4. группа обеспечения, 5 группа отправки и сопровождения 6. автотранспортная. 3 ОБъектовые формирования: эвакуационная комиссия , аварийно-спасительная команда, группа материально- технического обеспечения. ЭТО так все и осталось или теперь по другому? а то мне чего то наговорил начальник теперь сижу разбираюсь! подскажите пожалуйста!!
 
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, где можно взять образец заполнения эвакуационной карточки для сотрудников гос. учреждения? Раздали форму, но что куда вписывать - непонятно.
Спасибо!
 
Здравствуйте, коллеги!
На форуме «охрана труда» видел как Вы грамотно растолковываете вопросы ГО.

Дело вот в чём. Пришёл факс из администрации города из Управления по делам ГО и ЧС предоставить заявку на лиц руководящего состава, специалистов ГО и ОТП РСЧС, руководителей НАСФ, которых необходимо подготовить или переподготовить по категориям:
1. Руководители организаций, отнесенные к категории по ГО
2. Руководители организаций, не отнесенные к категории по ГО и т.д. Всего пунктов 15.
Перезваниваю, спрашиваю «Чего надо то?» А они мне «Дайте нам список». Я спрашиваю: «Дак, чего надо то, на какой документ опираться, что мы должны вам отправить?» А они читайте факс. А там только перечислены вот такие пункты , как первые два, в том числе «Председатели эв. комиссий, члены КПЛЧС и т.д.»
На предприятии трудится 170 человек. Никто никогда этим не занимался, не учился и этого не делал. Никто никогда не назначал, не создавал никаких аварийных формирований и т.д.
Я сам, во-первых, человек новый в этой организации, у кого не спрашиваю-все только глаза таращат.
В итоге-не понятно, что нужно им отправить.
Я вообще-то инженер по ОТ и при приёме разговор о ГО и ЧС не шёл, поэтому мне бы просто понять какого рода писанина им нужна. Выбил только постановления №841 от 02.11.2000 и №547 от 04.09.2003. Но все равно-ничего не понял.
Если достаточно дать должности и фамилии руководителей, то это просто. Потом мне звонят и про какой-то план проведения учений и тренировок говорит, и незабудьте численность 7% и какие-то штабные тренировки по оповещению комиссий на начало года и конец года. Вообщем бред.
Прошу помочь....
 
Цитата
Сергей Пенкин пишет:
Выбил только постановления №841 от 02.11.2000 и №547 от 04.09.2003. Но все равно-ничего не понял.
Если достаточно дать должности и фамилии руководителей, то это просто.
Вникните, кто должен быть в органах управления:
ПОЛОЖЕНИЕ О ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 N 794):
7. Координационными органами единой системы являются:
на объектовом уровне - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации.
10. Постоянно действующими органами управления единой системы являются:
на объектовом уровне - структурные подразделения организаций, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны.
11. Органами повседневного управления единой системы являются:
дежурно-диспетчерские службы организаций (объектов).


Теперь становятся понятными следующие требования: :umnik:
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2003 N 547):
2. Подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят:
а) лица, занятые в сфере производства и обслуживания, не включенные в состав органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее именуются - работающее население);"
г) руководители организаций;
д) работники специально уполномоченные решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и включенные в состав органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее именуются - уполномоченные работники);
е) председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям организаций;
4. Подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций предусматривает:
а) для работающего населения - проведение занятий по месту работы согласно рекомендуемым программам и самостоятельное изучение порядка действий в чрезвычайных ситуациях с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках;"
д) для председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям, руководителей органов местного самоуправления и организаций, уполномоченных работников - повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет, проведение самостоятельной работы, а также участие в сборах, учениях и тренировках.
5. Для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей в области защиты от чрезвычайных ситуаций, переподготовка или повышение квалификации в течение первого года работы является обязательной.
6. Повышение квалификации в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят:
б) руководители и председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям организаций - в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации;
в) уполномоченные работники - в учебных заведениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях повышения квалификации федеральных органов исполнительной власти и организаций, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и на курсах гражданской обороны муниципальных образований.


Кроме, того:
Постановление Правительства РФ от 10.07.1999 N 782 (ред. от 01.02.2005) "О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны":
4. Количество работников в структурном подразделении по гражданской обороне или отдельных работников по гражданской обороне в составе других подразделений организации определяется исходя из следующих примерных норм:
б) в организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, с количеством работников свыше 200 человек - 1 освобожденный работник;
в) в организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, с количеством работников до 200 человек - работа по гражданской обороне может выполняться в установленном порядке по совместительству одним из работников организации.
Количество работников в структурном подразделении по гражданской обороне или отдельных работников по гражданской обороне в составе других подразделений исполнительного органа (органа управления) организации, имеющей дочерние и зависимые хозяйственные общества, определяется в соответствии с рекомендациями, предусмотренными в "примерном положении" об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций.
:smoker2:

Т.о., вашей организации - скорее всего не отнесенной к категории по ГО (УТОЧНИТЕ!) - следует подготовить или переподготовить, как верно замечено просто предоставив Ф.И.О и должности следующих лиц:
- руководитель организации;
- председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям организации (СОЗДАЙТЕ!);
- уполномоченные работники (члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации; сотрудники дежурно-диспетчерской службы организации; отдельный работник по ГО и ЧС).
Изменено: eun - 25 июля 2012 0:00
 
Цитата
Сергей Пенкин пишет:
На предприятии трудится 170 человек. Никто никогда этим не занимался, не учился и этого не делал. Никто никогда не назначал, не создавал никаких аварийных формирований и т.д.
=================
Сергей Пенкин!
Вы как пели тенором "голубым" (или фальцетом), так и пойте!!
Не думайте Вы о ГО и не суйтесь Вы в ГО!!
Как там в песне поётся: Не думай о мгновеньях свысока, навалит с неба, фиг и разберешься!!!

Это не то ГО, о чем Вы думаете!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Сергей Пенкин пишет:
На предприятии трудится 170 человек. Никто никогда этим не занимался, не учился и этого не делал. Никто никогда не назначал, не создавал никаких аварийных формирований и т.д.
Сергей, здравствуйте !

Учитывая, что работа по ГО в Вашей организации не велась, считаю, что перед составлением заявки на обучение должностных лиц
на следующий год (кстати, куда предлагают направить заявку - на курсы ГО города или Учебно-методический центр по ГО и ЧС субъекта ?) , нужно разобраться с организацией ГО на Вашем предприятии. Разработать приказ руководителя организации "Об организации системы гражданской обороны и объектового звена РСЧС". Чтобы в этом разобраться, прочитайте мои ответы, там есть образцы документов

http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum15/topic208/message32535/#message32535
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum15/topic208/message43054/#message43054



Сергей Пенкин пишет:
Цитата
Потом мне звонят и про какой-то план проведения учений и тренировок
Что касается составления плана-графика учений и тренировок, периодичность следующая: штабные тренировки или командно-штабные учения - ежегодно, тактико- специальные учения - с формированиями постоянной готовности - ежегодно, с отальными - 1 раз в 3 года; комплексное учение или объектовая тренировка - 1 раз в 3 года. Подробнее смотрите постановление Правительства РФ от № 547 от 04.09.2003.


Сергей Пенкин пишет:
Цитата
и какие-то штабные тренировки по оповещению комиссий на начало года и конец года
Попросите уточнить у отправителей запроса каким нормативным документом определено проведение этих тренировок.

Если остались вопросы, пишите, будем разбираться.




С уважением, Алексей Чащихин.
alewsha@gmail.com
Изменено: Lewsha - 2 августа 2012 16:33
С уважением, А.Ч.
 
Зд. на форуме я нашёл интересный списочек документов по ОТ, которые д.б. в наличии в организации. Да ещё с указанием нормативных документов, устанавливающих требования к наличию конкретного документа.
А вот как с ГО и ЧС. Какие д.б. документы в наличии, и какие НПА эти требования устанавливают?
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
А вот как с ГО и ЧС. Какие д.б. документы в наличии, и какие НПА эти требования устанавливают?
Владимир, доброе время суток !
При составлении своего справочника "Разработка документов по вопросам ГО и ЧС в образовательном учреждении" я провел такой анализ. Таблицу с перечнем документов и ссылками на НПА прилагаю. Она основана на 10 летнем опыте проведения проверок предприятий и консультирования по этой теме. Отличия для предприятия будут небольшие: в основном - если есть ОПО - тогда страхование, лицензирование, декларирование, нештатные газоспсатели (если ХОО). Если появятся вопросы - пишите в этой теме или на почту
.


Алексей Чащихин,
alewsha@gmail.com
375-987-221
Изменено: Lewsha - 9 августа 2012 19:22
С уважением, А.Ч.
 
Весьма любопытно, большое спасибо.
А как пишутся те планы мероприятий, которые указаны в вашем списке? Есть ли какие-то типовые планы? Ведь если ты не в теме, то написать простейший план или даже качественно расписать обязанности - это не так просто.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 101 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)