Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Успей принять участие в розыгрыше
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС

Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 101 След.
ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС, Консультации, ответы на вопросы по организации работы в области ГО, предупреждения ЧС в организации
 
Цитата
Оксана написал:
Значит надо создавать(
Оксана, прочитайте еще раз ст. 9 ФЗ "О гражданской обороне", там в явном виде прописано, кто создает НАСФ.
То, что вы попадаете в зону химического заражения обязывает вашу организацию обеспечить ваших работников СИЗ органов дыхания - 100% и медицинскими СИЗ - 30 %.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Civil defense, про НАСФ я поняла, я имела ввиду надо создавать ПУФ, раз мы в зоне хим. заражения.
 
Про ПУФ уже два раза вам ответил
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Есть вопрос по организации курсового обучения: как, с точки зрения НПА, правильно обосновать необходимость отправки руководителя занятий на обучение в учебный центр? А ещё лучше именно в учебный центр МЧС (А не к частной образовательной организации).
 
Цитата
6. Дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации или курсовое обучение в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят:

в) уполномоченные работники - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, других федеральных органов исполнительной власти, в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, а также на курсах гражданской обороны муниципальных образований и в других организациях.

( Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2003 года N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

.
.
Цитата
2.4 Места проведения курсового обучения:

с работающим населением и личным составом формирований и служб - в организациях по месту работы;

с работниками ГО и РСЧС - на курсах гражданской обороны муниципальных образований, в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации или в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (далее - организации, осуществляющие курсовое обучение), в соответствии с решением соответствующего руководителя учреждения (организации) и с учетом возможностей организаций, осуществляющих курсовое обучение.


( Рекомендации по организации и проведению курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций )
.
.
Цитата
2. Работники гражданской обороны, работники учебно-методических центров и курсов гражданской обороны, руководители организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время:

б) дополнительное профессиональное образование или курсовое обучение в области гражданской обороны в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, других федеральных органов исполнительной власти, в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, в том числе в учебно-методических центрах, а также на курсах гражданской обороны;

( Приложение к Положению о подготовке населения в области гражданской обороны

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. N 841 "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны" )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, для руководителей занятий по ГО и ЧС не обосновали
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Civil defense прошу прошения shuffle:

Срок моего удостоверения уполномоченного истекает в декабре 2019.

ГО и ЧС на сегодняшний день не веду, попытался вспомнить былое, но видно не судьба shuffle:

Спасибо, что подправили :beer3:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Максим написал:
Как, с точки зрения НПА, правильно обосновать необходимость отправки руководителя занятий на обучение в учебный центр? А ещё лучше именно в учебный центр МЧС.
Изучите приказ МЧС от 13.11.2006 № 646.

Цитата
Максим написал:
частной образовательной организации
и рядом не валялись в вопросах обучения руководителей занятий...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
приказ МЧС от 13.11.2006 № 646.
Вот на мой взгляд, после того как внесли изменения а пп 841 в 2017 году, то в этот приказ, МЧС тоже должно вносить изменения, в части касающейся категории обучающихся. Они сделали глупость убрав из ПП формулировку "должностные лица ГО", под которую можно было отнести руководителей занятий, командиров НФГО и диспетчеров ДДС, а теперь эти категории просто выпали.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
Civil defense написал:
Вот на мой взгляд
У меня на проблемы МЧС, связанные с изданием НПА, их изменениями и трактовкой, уже столько взглядов, что я вынужден был заказать себе очки, корригирующие косоглазие и взгляд назад. :laugh4:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
корригирующие косоглазие и взгляд назад
:laughroll: :bis:
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Добрый день ! Подскажите как провести обучения работников по ГО И ЧС ?
 
Цитата
Юрий Семенов написал:
как провести обучения работников по ГО И ЧС ?
Для начала прочитать "Примерную программу курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций" (утв. МЧС России 22.02.2017 № 2-4-71-8-14) и "Рекомендации по организации и проведению курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций" (утв. МЧС России 02.12.2015 № 2-4-87-46-11)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
С программой согласен! У нас не категорийное предприятие ни бомбеубежищ ,ни костюмов хим.защиты НЕТ.Про что рассказывать и как это потом оформить ,с проверкой знаний понятно-протокол .
 
Цитата
Юрий Семенов написал:
что рассказывать
В
Цитата
Квинтэссентор написал:
Примерную программу курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций
есть темы, на эти темы составить план-конспекты, утвердить у руководителя и рассказывать, можно еще и фильмы показывать.
Цитата
Юрий Семенов написал:
как это потом оформить
Оформить журнал проведения занятий и делать записи о проведении.
Еще раз внимательно прочитайте МР и примерную программу, которые Вам указал Квинтэссентор, там все расписано.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
Юрий Семенов написал:
Добрый день ! Подскажите как провести обучения работников по ГО И ЧС ?
Показать видео лекции, которых полно на ютубе. Некоторые прям по вопросам типовой программы
 
Здравствуйте! Решил я значит систему ГО и ЧС подогнать под чек листы МЧС. Поделитесь пожалуйста опытом, прорабатывать документы ГО и ЧС параллельно из двух листов, или можно смело сначала пройтись по одному, а потом по другому.

Спасибо!
Изменено: Алексей - 26 сентября 2019 16:47
 
Цитата
Алексей написал:
прорабатывать документы ГО и ЧС параллельно из двух листов
ГО и ЧС вещи все-таки разные, хотя некоторые вопросы повторяются в обоих листах... Лучше "подгонять" последовательно. Начните с ЧС, там вопросов меньше.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день, подскажите а можно своих сотрудников (начальников цехов) обучать своей комиссией, делать протоколы обучения или это не прокатит, все равно те кто в комиссиях пуф, насф, эвакокомиссии должны пройти обучение по ГО и ЧС и получить корочку?
 
Цитата
Оксана написал:
это не прокатит
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 101 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)