Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС

Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 101 След.
ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС, Консультации, ответы на вопросы по организации работы в области ГО, предупреждения ЧС в организации
 
Спасибо! До конца 2019 года подчиняемся администрации района, а с 2020 уже комитету. В любом случае буду убирать НФ, т.к не должны, а если органу исполнительной власти нужны формирования, пусть предоставляют документ о необходимости создания
 
Коллеги, подскажите пожалуйста что такое есть ) план действий сил ГО. Это мне сверху спустили отчитаться по наличию. Вроде же действия формирований описывается в плане предупреждений и ликвидации ЧС, или отдельный план должен быть?
 
Добрый день, получили вот такой ответ. Следует что мы может и не создавать КЧС и ОПБ.
Что нам тогда надо вообще, где можно посмотреть. Какие документы должны быть по ЧС и ОПБ и ГО.
 
Цитата
Алексей написал:
что такое есть ) план действий сил ГО
Вы - организация или орган местного самоуправления? Если организация, то лучше спросить об этом наверху... это, наверное, их ноу- ***не прошло цензуру - авт удаление*** хау-ноу... Согласно приказу МЧС от 14.11.2008 № 687 (ред. от 01.08.2016) "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях" в организациях такие планы не разрабатываются.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Что нам тогда надо вообще, где можно посмотреть
Т.к. Ваша организация не отнесена к категории по ГО, то в соответствии с приказом МЧС России от 23.05.2017 №230 Ваш руководитель может кого-то назначить выполнять работу по ГО по совместительству (п. 5.1.2.), а может и никого не назначать (п. 5.3). Да парадокс, но такие спецы в МЧС остались, такие докУменты клепают. Ладно идем дальше.
Смотрите п. 4.2. этого приказа, если у Вас нет защитных сооружений ГО, то по ГО Вам больше делать ничего не требуется.
Вам необходимо узнать в ОМСУ, находится ли Ваша организация в зонах: возможного химического заражения или радиоактивного загрязнения.
Если получите ответ, что находитесь, то смотрите п. 9 Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты (утв. приказом МЧС России от 1 октября 2014 г. N 543), там в принципе все понятно расписано.
Самое основное для Вас считаю это организация и проведение курсового обучения в области ГО и ЧС в соответствии с требованиями Примерных программ курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (утв. МЧС России 22.02.2017 № 2-4-71-8-14). Ну и каждый год планируйте свою деятельности в области ГО, ЧС и ОБП в Плане основных мероприятий. Форму Плана выдает ОМСУ со своими мероприятиями, добавляете туда свои и План готов, если конечно у Вас нет вышестоящей организации, тогда они свои мероприятия вам еще должны сливать.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
Civil defense написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Что нам тогда надо вообще, где можно посмотреть
Т.к. Ваша организация не отнесена к категории по ГО...
Не ошибайтесь, приписывая мне чьи-то проблемы! Моя организация очень даже отнесена к категории по ГО...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Не ошибайтесь, приписывая мне чьи-то проблемы! Моя организация очень даже отнесена к категории по ГО.
Да, не знаю как так получилось, писал для Авто Анна Васильевна
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
Civil defense написал:
Да, не знаю как так получилось
Элементарно! Выделили для цитирования ее текст, а кнопочку "Цитировать" щелкнули в моем посте, тем более это посты идут друг за другом :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
После праздников тяжело :beer3: , наверно промахнулся :headwall:
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Хелп, братья и сестры =)! Скоро отчет сдавать,подскажите пожалуйста является ли ИПП,ППИ медицинскими средствами индивидуальной защиты, и каким документом это определено если являются?
 
Цитата
Алексей написал:
каким документом это определено если являются?
Посмотрите "Методические рекомендации по порядку проведения инвентаризации существующих запасов средств радиационной, химической и биологической защиты для населения в мирное и военное время, включая медицинские средства защиты от опасных радиационных, химических и биологических факторов, накапливаемых в целях гражданской обороны, защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также по подготовке данных о номенклатуре и объемах этих средств, подлежащих утилизации" (утв. МЧС России 21.12.2015 N 2-4-87-59-11)
или приказ МЧС от 23.12.2005 N 999 (ред. от 30.06.2014), приложение 2 к Порядку, раздел "Медицинское имущество"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Коллеги, уже пора спать, а я все о России думаю. ) Подскажите про первоочередное жизнеобеспечение. На практике, что туда закупается? Еду понятно, что надо. Первоочередное жизнеобеспечение, это ведь то, что мы закупаем на случай чс, кроме СИЗ и оснащения НФГО, или СИЗЫ входят в первоочередное?.

Спасибо!

P.S. простите за кучу вопросов , завтра уже отчет начальству предоставлять. Я только учусь )
Изменено: Алексей - 12 ноября 2018 22:15
 
Алексей, а зачем еду? И СИЗ - вы ОПО 1 или 2 класса или вы попадаете в зону СДЯВ?
Мало инфы даете, кто вы и что вы.
 
Цитата
Алексей написал:
Подскажите про первоочередное жизнеобеспечение
Посмотрите вот такие документы:
1. МР МЧС России утв. 10.08.2018 № 2-4-71-18-14;
2. МР МЧС России утв. 23.05.2017 № 2-4-71-24-11.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
Алексей написал:
Подскажите про первоочередное жизнеобеспечение.
Вы представляете орган местного самоуправления муниципального образования? В самом конкретном НПА о мероприятиях, проводимых для решения тех или иных задача гражданской обороны (приказ МЧС от 14.11.2008 N 687 (ред. от 01.08.2016) "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях") задача первоочередного жизнеобеспечения населения отнесена к полномочиям органов местного самоуправления. Организации эту задачу не решают.
В этом же самом можно убедиться, внимаетльно читая методические рекомендации, которые порекомендовал Civil defense
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вы представляете орган местного самоуправления муниципального образования?
нет не представляем. Я разобрался, спасибо. Плиз ткните носом, где сказано, что локальные системы оповещения создаются только на ОПО или сказано, что не создаются в организациях, не являющихся ОПО?

Спасибо!
 
Цитата
Алексей написал:
Плиз ткните носом
Федеральный закон от 12.02.1998 N 28-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О гражданской обороне", статья 10
Цитата
3. Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, создают и поддерживают в состоянии готовности локальные системы оповещения.
Заметьте, не все ОПО, а только 1 и 2 класса
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 

"3. Убежища создаются:

для работников наибольшей работающей смены организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне;

"Постановление Правительства РФ от 29 ноября 1999 г. N 1309"О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны"

Подскажите пожалуйста, они создаются по любому, или только если предусмотрены проектом на этапе строительства объекта?
Изменено: Алексей - 16 ноября 2018 16:42
 
Цитата
Алексей написал:
или только если предусмотрены проектом на этапе строительства объекта?
А как вы его без проекта создадите? На этапе проектирования МЧС выдает исходные данные, в которых указывает, что укрытие НРС должно быть организовано в ЗС ГО (убежище, ПРУ, укрытие).
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Добрый день! подскажите, для ТРЦ с максимальным числом посетителей (и персонала) 5500 человек какие обязательные требования по обеспечению ГО и ЧС в части организационных мер и документации?
- Добрый! Количество посетителей никаким образом не влияет на уровень требований по ГО и ЧС, важна численность персонала...
- Вполне очевидно, что вашему ТРЦ никогда не будет присвоена какая-либо категория по ГО, поэтому вопросы ГО должен решать уполномоченный работник по совместительству ли совмещению, но такая должность все равно должна быть в штате. Вопросы, решаемые по ГО в некатегорированной организации следующие:
4.2. В организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне:
4.2.1. Организуют взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросу получения сведений о прогнозируемых опасностях, которые могут возникнуть при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
4.2.2. Участвуют в планировании мероприятий по гражданской обороне муниципального образования в части касающейся.
4.2.3. Организуют подготовку работников способам защиты и мероприятия по защите работников от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
- т.е. мне нужно обратиться с формой запроса из ГОСТ 55201-2012 в отдел МО по ГОиЧС? и там мне дадут выписку из плана и ответ, что мы не категорированы и не работаем в военное время
- Запрос можете делать, но в произвольной форме, на этот ГОСТ ссылаться не нужно, так как все вопросы уже отражены (если были разработаны ранее) в проектоной документации в Разделе 12 "Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами", посмотрите его
- в том-то и дело, что есть только разделы по ПБ и антитеррору. по ГО и ЧС нет ничего
- Значит, ГУ МЧС по субъекту не посчитало нужным разрабатывать исходные данные по ГО и ЧС для вашего ТРЦ. Руководствуйтесь общими НПА для всех организаций. Единственное, что для вас добавится и чего нет для остальных - это выполнение требований ПП РФ от 22.05.2008 № 381 и совместного приказа МЧС № 428, МВД № 432, ФСБ № 321 от 31.05.2005 (ред. от 28.10.2008)
Изменено: Sokolov Gleb - 19 ноября 2018 11:46
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 101 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)